phpMyAdmin 6.0.0-dev - en to ru translation catalogue (3338 entries)

en: Edit ENUM/SET values
ru: Редактировать ENUM/SET значения

[ctx: for default]
en: None
ru: Нет

en: As defined:
ru: Как определено:

en: You don't have sufficient privileges to perform this operation; Please refer to the documentation for more details
ru: Для выполнения данного действия у вас недостаточно прав; пожалуйста, обратитесь к документации

en: Primary
ru: Первичный

en: Unique
ru: Уникальный

en: Index
ru: Индекс

en: Fulltext
ru: Полнотекстовый

en: Spatial
ru: Пространственный

en: Expression
ru: Выражение

en: first
ru: первый

en: after %s
ru: после %s

en: None
ru: Ни одного

en: Table name
ru: Имя таблицы

en: Add
ru: Добавить

en: column(s)
ru: поле(я)

en: Go
ru: Вперёд

en: Table comments:
ru: Комментарии к таблице:

en: Collation:
ru: Сравнение:

en: Storage Engine:
ru: Тип таблиц:

en: Connection:
ru: Соединение:

en: Storage engine
ru: Механизм хранения

en: PARTITION definition:
ru: Определение разделов (PARTITION):

[ctx: Online transaction part of the SQL DDL for InnoDB]
en: Online transaction
ru: Транзакция в режиме онлайн

en: Preview SQL
ru: Предпросмотр SQL

en: Save
ru: Сохранить

en: The column width of integer types is ignored in your MySQL version unless defining a TINYINT(1) column
ru: Ширина столбца целых типов игнорируется в вашей версии MySQL, если не определён столбец TINYINT(1)

en: Loading
ru: Загрузка

en: Close
ru: Закрыть

en: Referenced by %s.
ru: Ссылается на %s.

en: Is a foreign key.
ru: Это внешний ключ.

en: Column
ru: Столбец

en: Pick from Central Columns
ru: Выбрать из центральных столбцов

en: Partition by:
ru: Критерий:

en: Expression or column list
ru: Выражение или перечень столбцов

en: Partitions:
ru: Разделы:

en: Subpartition by:
ru: Подкритерий:

en: Subpartitions:
ru: Подразделы:

en: Partition
ru: Раздел

en: Values
ru: Значения

en: Subpartition
ru: Подраздел

en: Engine
ru: Ядро

en: Comment
ru: Комментарий

en: Data directory
ru: Каталог данных

en: Index directory
ru: Каталог индексов

en: Max rows
ru: Максимум строк

en: Min rows
ru: Минимум строк

en: Table space
ru: Интервал таблицы

en: Node group
ru: Группа узлов

en: Structure
ru: Структура

en: Name
ru: Имя

en: Type
ru: Тип

en: Length/Values
ru: Длина/Значения

en: If column type is "enum" or "set", please enter the values using this format: 'a','b','c'…<br>If you ever need to put a backslash ("\") or a single quote ("'") amongst those values, precede it with a backslash (for example '\\xyz' or 'a\'b').
ru: При создании полей типа "enum" или "set", данные значения должны иметь формат: 'a','b','c'…<br>Символы обратной косой черты ("\") и одинарной кавычки ("'") необходимо экранировать (предварять) символом обратной косой черты, например: '\\xyz' или 'a\'b'.

en: Default
ru: По умолчанию

en: For default values, please enter just a single value, without backslash escaping or quotes, using this format: a
ru: Для значений по умолчанию не добавляйте символы экранирования и кавычек, формат значений: a

en: Collation
ru: Сравнение

en: Attributes
ru: Атрибуты

en: Adjust privileges
ru: Настроить привилегии

en: Comments
ru: Комментарии

en: Virtuality
ru: Виртуальность

en: Move column
ru: Переместить поле

en: Media type
ru: Медиатип

en: List of available transformations and their options
ru: Доступные преобразования

en: Browser display transformation
ru: Преобразование отображения браузера

en: Browser display transformation options
ru: Параметры преобразования отображения браузера

en: Please enter the values for transformation options using this format: 'a', 100, b,'c'…<br>If you ever need to put a backslash ("\") or a single quote ("'") amongst those values, precede it with a backslash (for example '\\xyz' or 'a\'b').
ru: Значения параметров преобразований должны иметь формат: 'a', 100, b, 'c'…<br>Символы обратной косой черты ("\") и одинарной кавычки ("'") необходимо экранировать (предварять) символом обратной косой черты, например: '\\xyz' или 'a\'b'.

en: Input transformation
ru: Преобразование входных

en: Input transformation options
ru: Параметры преобразования входных

en: Apply
ru: Применить

en: Reset
ru: Сбросить

en: Documentation
ru: Документация

en: This setting is disabled, it will not be applied to your configuration.
ru: Эта настройка отключена и не будет применена при конфигурации.

en: Disabled
ru: Недоступно

en: Yes
ru: Да

en: No
ru: Нет

en: Set value: %s
ru: Установить значение: %s

en: Restore default value
ru: Восстановить изначальное значение

en: Allow users to customize this value
ru: Разрешить пользователям изменять данное значение

en: Collapse
ru: Свернуть

en: Expand
ru: Развернуть

en: Requery
ru: Повторный запрос

en: Edit
ru: Изменить

en: Delete
ru: Удалить

en: Database
ru: База данных

en: SQL Query Console
ru: Консоль SQL запроса

en: Console
ru: Консоль

en: Clear
ru: Очистить

en: History
ru: История

en: Options
ru: Параметры

en: Bookmarks
ru: Закладки

en: Debug SQL
ru: Отладка SQL

en: Press Ctrl+Enter to execute query
ru: Нажмите Ctrl+Enter для выполнения запроса

en: Press Enter to execute query
ru: Нажмите Enter для выполнения запроса

en: Explain
ru: Анализировать

en: Profiling
ru: Профилирование

en: Bookmark
ru: Закладка

en: Query failed
ru: Сбой выполнения запроса

en: Queried time
ru: Время запроса

en: During current session
ru: В течение текущей сессии

en: ascending
ru: по возрастанию

en: descending
ru: по убыванию

en: Order:
ru: Порядок сортировки:

en: Count
ru: Количество

en: Execution order
ru: Порядок выполнения

en: Time taken
ru: Занято времени

en: Order by:
ru: Сортировки по:

en: Group queries
ru: Группировать запросы

en: Ungroup queries
ru: Разгруппировать запросы

en: Show trace
ru: Показать трассировку

en: Hide trace
ru: Скрыть трассировку

en: Count:
ru: Количество:

en: Time taken:
ru: Занято времени:

en: Refresh
ru: Обновить

en: Add bookmark
ru: Добавить закладку

en: Label
ru: Метка

en: Target database
ru: Целевая база данных

en: Share this bookmark
ru: Сделать закладку общедоступной

en: Always expand query messages
ru: Всегда разворачивать сообщения запроса

en: Show query history at start
ru: Показать историю запросов

en: Show current browsing query
ru: Показать текущий запрос на просмотр

en: Execute queries on Enter and insert new line with Shift+Enter. To make this permanent, view settings.
ru: Выполнить запрос по нажатию Enter и вставить новую строку по нажатию Shift+Enter. Чтобы сделать эту опцию постоянной, смотрите настройки.

en: Switch to dark theme
ru: Переключиться на темную тему

en: Create version %1$s of %2$s
ru: Создать версию %1$s из %2$s

en: Create version %1$s
ru: Создать версию %1$s

en: Track these data definition statements:
ru: Отслеживать выражения, изменяющие структуру:

en: Track these data manipulation statements:
ru: Отслеживать выражения, изменяющие данные:

en: Create version
ru: Создать версию

en: Add new column
ru: Добавить столбец

en: Length/Value
ru: Длина/Значение

en: Attribute
ru: Атрибут

en: The central list of columns for the current database is empty
ru: Центральный список столбцов для текущей базы данных пуст

en: Filter rows:
ru: Фильтровать строки:

en: Search this table
ru: Поиск в таблице

en: Add column
ru: Добавить столбец

en: Select a table
ru: Выберите таблицу

en: Select a column.
ru: Выберите столбец.

en: Click to sort.
ru: Нажмите для сортировки.

en: Action
ru: Действие

en: Cancel
ru: Отмена

en: Create new table
ru: Создать новую таблицу

en: Number of columns
ru: Количество столбцов

en: Create
ru: Создать

en: Database comment:
ru: Комментарий к базе данных:

en: Print
ru: Печать

en: Links to
ru: Ссылки на

en: Indexes
ru: Индексы

en: Keyname
ru: Имя индекса

en: Packed
ru: Упакован

en: Cardinality
ru: Уникальных элементов

en: No index defined!
ru: Индекс не определен!

en: Select all
ru: Выбрать все

en: Show/hide columns
ru: Показать/скрыть столбцы

en: See table structure
ru: Отобразить структуру таблицы

en: Select "%s"
ru: Выбрать "%s"

en: Add an option for column "%s".
ru: Добавить параметр для столбца "%s".

en: Page to open
ru: Открываемая страница

en: Page to delete
ru: Удаляемая страница

en: Untitled
ru: Без названия

en: Show/Hide tables list
ru: Показать/Скрыть список таблиц

en: View in fullscreen
ru: Отобразить в полном экране

en: Exit fullscreen
ru: Выйти из полноэкранного режима

en: Add tables from other databases
ru: Добавить таблицы из других баз данных

en: New page
ru: Новая страница

en: Open page
ru: Открыть страницу

en: Save page
ru: Сохранить страницу

en: Save page as
ru: Сохранить страницу как

en: Delete pages
ru: Удалить страницы

en: Create table
ru: Создать таблицу

en: Create relationship
ru: Создать ссылку

en: Choose column to display
ru: Выбор отображаемого столбца

en: Reload
ru: Обновить

en: Help
ru: Помощь

en: Angular links
ru: Угловые линии связей

en: Direct links
ru: Прямые линии связей

en: Snap to grid
ru: Привязать к сетке

en: Small/Big All
ru: Свернуть/развернуть отображение всех таблиц

en: Toggle small/big
ru: Обратное отображение

en: Toggle relationship lines
ru: Переключение линий ссылки

en: Export schema
ru: Экспорт схемы

en: Build Query
ru: Составить запрос

en: Move Menu
ru: Переместить меню

en: Pin text
ru: Прикрепить текст

en: Hide/Show all
ru: Скрыть/отобразить все таблицы

en: Hide/Show tables with no relationship
ru: Скрыть/отобразить таблицы, не имеющие ссылок

en: Number of tables:
ru: Количество таблиц:

en: Delete relationship
ru: Удалить ссылку

en: Relationship operator
ru: Оператор ссылки

en: Except
ru: Кроме

en: Value
ru: Значение

en: subquery
ru: подзапрос

en: Rename to
ru: Переименовать в

en: New name
ru: Новое имя

en: Aggregate
ru: Объединение

en: Operator
ru: Оператор

en: Active options
ru: Активные параметры

en: Submit
ru: Выполнить

en: Save to selected page
ru: Записать на выбранную страницу

en: Create a page and save to it
ru: Создать страницу и записать на неё

en: New page name
ru: Название новой страницы

en: Select page
ru: Выберите страницу

en: Select export relational type:
ru: Выберите тип экспортных реляций:

en: Details
ru: Детали

en: Event name
ru: Название события

en: Status
ru: Состояние

en: Event type
ru: Тип события

en: Change to %s
ru: Изменить на %s

en: Execute at
ru: Выполнить в

en: Execute every
ru: Выполнять каждые

[ctx: Start of recurring event]
en: Start
ru: Начало

[ctx: End of recurring event]
en: End
ru: Конец

en: Definition
ru: Определение

en: Format
ru: Формат

en: On completion preserve
ru: Сохранить при окончании

en: Definer
ru: Определитель

en: Events
ru: События

en: Check all
ru: Отметить все

en: Export
ru: Экспорт

en: Drop
ru: Удалить

en: Create new event
ru: Создать новое событие

en: There are no events to display.
ru: Отсутствуют события для отображения.

en: Event scheduler status
ru: Статус планировщика событий

en: Click to toggle
ru: Кликните для переключения

en: ON
ru: ВКЛЮЧИТЬ

en: OFF
ru: ВЫКЛЮЧИТЬ

en: @SERVER@ will become the server name and @DATABASE@ will become the database name.
ru: @DATABASE@ будет замещено именем базы данных.

note: l10n: A query that the user has written freely
en: Exporting a raw query
ru: Экспорт запроса

en: Exporting tables from "%s" database
ru: Экспорт таблиц из базы данных "%s"

en: Tables:
ru: Таблицы:

en: Tables
ru: Таблицы

en: Data
ru: Данные

en: Export the structure of all tables.
ru: Экспортировать структуру всех таблиц.

en: Export the data of all tables.
ru: Экспортировать данные всех таблиц.

en: Importing into the database "%s"
ru: Импорт в базу данных "%s"

en: Query window
ru: Окно запроса

en: select table
ru: Выберите таблицу

en: select column
ru: выберите столбец

en: Show
ru: Показать

en: Table alias
ru: Псевдоним таблицы

en: Column alias
ru: Псевдоним столбца

en: Use this column in criteria
ru: Использовать этот столбец в критериях

en: criteria
ru: критерий

en: Sort
ru: Отсортировать

en: Ascending
ru: По возрастанию

en: Descending
ru: По убыванию

en: Add as
ru: Добавить как

note: l10n: Notes
en: Text
ru: Текст

en: Another column
ru: Еще один столбец

en: Enter criteria as free text
ru: Введите критерий в свободной форме

en: Remove this column
ru: Удалить этот столбец

en: + Add column
ru: + Добавить столбец

en: Update query
ru: Обновить запрос

en: Submit query
ru: Отправить запрос

en: Database operations
ru: Операции с базой данных

en: Database comment
ru: Комментарий к базе данных

en: Rename database to
ru: Переименовать базу данных в

en: New database name
ru: Имя новой базы данных

en: You don't have sufficient privileges to perform this operation; Please refer to the documentation for more details.
ru: Для выполнения данного действия у вас недостаточно прав; пожалуйста, обратитесь к документации.

en: Remove database
ru: Удалить базу данных

en: Database %s has been dropped.
ru: База данных %s была удалена.

en: Drop the database (DROP)
ru: Удалить базу данных (DROP)

en: Copy database to
ru: Скопировать базу данных в

en: Database name
ru: Имя базы данных

en: Structure only
ru: Только структура

en: Structure and data
ru: Структура и данные

en: Data only
ru: Только данные

en: CREATE DATABASE before copying
ru: Перед копированием создать базу данных (CREATE DATABASE)

en: Add %s
ru: Добавить %s

en: Add AUTO_INCREMENT value
ru: Добавить AUTO_INCREMENT

en: Add constraints
ru: Добавить ограничения

en: Switch to copied database
ru: Переключиться на скопированную базу данных

en: Change all tables collations
ru: Изменить сортировки всех таблиц

en: Change all tables columns collations
ru: Изменить сортировки столбцов всех таблиц

en: Users having access to "%s"
ru: Пользователи с правами доступа к "%s"

en: User name
ru: Имя пользователя

en: Host name
ru: Имя хоста

en: Privileges
ru: Привилегии

en: Any
ru: Любой

en: global
ru: глобальный

en: database-specific
ru: уровень базы данных

en: wildcard
ru: шаблон

en: routine
ru: процедура

en: Edit privileges
ru: Редактировать привилегии

en: No user found.
ru: Пользователь не найден.

en: With selected:
ru: С отмеченными:

en: Not enough privilege to view users.
ru: Недостаточно прав для просмотра пользователей.

en: Add user account
ru: Добавить учётную запись пользователя

en: Routine name
ru: Имя процедуры

en: Parameters
ru: Параметры

en: Direction
ru: Направление

en: Add parameter
ru: Добавить параметр

en: Remove last parameter
ru: Удалить последний параметр

en: Return type
ru: Возвращаемый тип

en: Return length/values
ru: Вернуть длину/значения

en: Return options
ru: Вернуть параметры

en: Charset
ru: Кодировка

en: Is deterministic
ru: Определяющий

en: Security type
ru: Тип безопасности

en: SQL data access
ru: Доступ к SQL данным

en: Routine parameters
ru: Параметры процедуры

en: Function
ru: Функция

en: Routines
ru: Процедуры

en: Search
ru: Поиск

en: Create new routine
ru: Создать новую процедуру

en: There are no routines to display.
ru: Нет процедур для отображения.

en: Returns
ru: Возвращает

en: ENUM/SET editor
ru: Редактор ENUM/SET

en: Execute
ru: Выполнить

en: Search in database
ru: Поиск в базе данных

en: Words or values to search for (wildcard: "%"):
ru: Слова или значения для поиска (групповой символ: "%"):

en: Find:
ru: Искать:

en: at least one of the words
ru: любое из слов

en: Words are separated by a space character (" ").
ru: Слова разделяются пробелом (" ").

en: all of the words
ru: все слова

en: the exact phrase as substring
ru: точное соответствие как подстрока

en: the exact phrase as whole field
ru: точное соответствие как целое поле

en: as regular expression
ru: регулярное выражение

en: Inside tables:
ru: В таблицах:

en: Unselect all
ru: Снять выделение

en: Inside column:
ru: В поле:

en: %1$s match in <strong>%2$s</strong> | %1$s matches in <strong>%2$s</strong>
ru[0]: %1$s соответствие в таблице <strong>%2$s</strong>
ru[1]: %1$s соответствия в таблице <strong>%2$s</strong>
ru[2]: %1$s соответствий в таблице <strong>%2$s</strong>

en: Browse
ru: Обзор

en: <strong>Total:</strong> <em>%count%</em> match | <strong>Total:</strong> <em>%count%</em> matches
ru[0]: <strong>Итого:</strong> <em>%count%</em> соответствие
ru[1]: <strong>Итого:</strong> <em>%count%</em> соответствия
ru[2]: <strong>Итого:</strong> <em>%count%</em> соответствий

en: Add prefix
ru: Добавить префикс

en: %s table | %s tables
ru[0]: %s таблица
ru[1]: %s таблицы
ru[2]: %s таблиц

en: Replication
ru: Репликация

en: Sum
ru: Всего

en: %s is the default storage engine on this MySQL server.
ru: %s - тип таблиц данного MySQL сервера устанавливаемый по умолчанию.

en: Continue
ru: Продолжить

en: From
ru: От

en: To
ru: До

en: Check tables having overhead
ru: Отметить требующие оптимизации

en: Copy table
ru: Копировать таблицу

en: Show create
ru: Вывести форму создания

en: Delete data or table
ru: Удалить данные или таблицу

en: Empty
ru: Очистить

en: Table maintenance
ru: Обслуживание таблицы

en: Analyze table
ru: Анализ таблицы

en: Check table
ru: Проверить таблицу

en: Checksum table
ru: Контрольная сумма таблицы

en: Optimize table
ru: Оптимизировать таблицу

en: Repair table
ru: Восстановить таблицу

en: Prefix
ru: Префикс

en: Add prefix to table
ru: Добавить префикс таблицы

en: Replace table prefix
ru: Заменить префикс таблицы

en: Copy table with prefix
ru: Копировать таблицу с префиксом

en: Central columns
ru: Центральные столбцы

en: Add columns to central list
ru: Добавить столбцы в центральный список

en: Remove columns from central list
ru: Удалить столбцы из центрального списка

en: Make consistent with central list
ru: Привести в соответствие с центральным списком

en: Are you sure?
ru: Вы уверены?

en: This action may change some of the columns definition.[br]Are you sure you want to continue?
ru: Это действие может изменить некоторые определения столбцов.[br]Вы уверены, что хотите продолжить?

en: Database:
ru: База данных:

en: Options:
ru: Параметры:

en: Add DROP TABLE
ru: Добавить DROP TABLE

en: Add AUTO INCREMENT value
ru: Добавить AUTO INCREMENT

en: Do you really want to execute the following query?
ru: Вы действительно хотите выполнить данный запрос?

en: Enable foreign key checks
ru: Включить проверку внешних ключей

en: Remove from Favorites
ru: Удалить из избранного

en: Add to Favorites
ru: Добавить в Избранное

en: Data dictionary
ru: Словарь данных

en: No tables found in database.
ru: Таблиц в базе данных не обнаружено.

en: Showing create queries
ru: Показываются запросы создания

en: Table
ru: Таблица

en: Views
ru: Представления

en: View
ru: Представление

en: Create view
ru: Создать представление

en: Not replicated
ru: Не реплицировано

en: Replicated
ru: Реплицировано

en: Insert
ru: Вставить

en: in use
ru: используется

en: Rows
ru: Строки

en: May be approximate. Click on the number to get the exact count. See [doc@faq3-11]FAQ 3.11[/doc].
ru: Может быть приблизительно. Нажмите на номер, чтобы получить точное количество. Смотрите [doc@faq3-11]FAQ 3.11[/doc].

en: Size
ru: Размер

en: Overhead
ru: Фрагментировано

en: Creation
ru: Создание

en: Last update
ru: Последнее обновление

en: Last check
ru: Последняя проверка

en: Tracking is active.
ru: Слежение включено.

en: Tracking is not active.
ru: Слежение выключено.

en: Tracked tables
ru: Отслеживаемые таблицы

en: Last version
ru: Последняя версия

en: Created
ru: Создано

en: Updated
ru: Обновлёно

en: active
ru: включено

en: not active
ru: выключено

en: Delete tracking
ru: Удаление данных слежени

en: Versions
ru: Версии

en: Tracking report
ru: Отчёт слежения

en: Structure snapshot
ru: Снимок структуры

en: Untracked tables
ru: Неотслеживаемые таблицы

en: Track table
ru: Отслеживать таблицу

en: You can also edit most values by clicking directly on them.
ru: Вы также можете править большинство значений непосредственно щелчком по ним.

en: You can also edit most values by double-clicking directly on them.
ru: Вы также можете править большинство значений непосредственно двойным щелчком по ним.

[ctx: First page]
en: Begin
ru: Начало

[ctx: Previous page]
en: Previous
ru: Предыдущая

[ctx: Next page]
en: Next
ru: Следующая

[ctx: Last page]
en: End
ru: Конец

en: Show all
ru: Показать все

en: Save edited data
ru: Сохранить отредактированные данные

en: Restore column order
ru: Восстановить порядок столбцов

en: Number of rows:
ru: Количество строк:

en: All
ru: Все

en: Sort by key:
ru: Сортировать по ключу:

en: Extra options
ru: Расширенные параметры

en: Partial texts
ru: Сокращенные тексты

en: Full texts
ru: Полные тексты

en: Relational key
ru: Ссылочный ключ

en: Display column for relationships
ru: Отобразить столбец для ссылок

en: Show binary contents
ru: Показать бинарные данные

en: Show BLOB contents
ru: Показать BLOB содержимое

en: Hide browser transformation
ru: Скрыть преобразование

en: Geometry
ru: Геометрия

en: Well Known Text
ru: Текст (WKT)

en: Well Known Binary
ru: Бинарный (WKB)

en: Copy
ru: Копировать

en: Query results operations
ru: Использование результатов запроса

en: Copy to clipboard
ru: В буфер обмена

en: Display chart
ru: Отобразить график

en: Visualize GIS data
ru: Визуализация GIS данных

[ctx: None encoding conversion]
en: None
ru: Нет

en: Convert to Kana
ru: Конвертировать в Кану

en: Error
ru: Ошибка

en: This report automatically includes data about the error and information about relevant configuration settings. It will be sent to the phpMyAdmin team for debugging the error.
ru: Отчет содержит сообщение об ошибке и информацию о соответствующих настройках. Они будут отправлены команде разработчиков phpMyAdmin для исправления ошибки.

en: Can you tell us the steps leading to this error? It decisively helps in debugging:
ru: Вы можете указать шаги, приведшие к этой ошибке? Это существенно поможет при выяснении причин проблемы.

en: You may examine the data in the error report:
ru: Вы можете изучить данные в отчёте об ошибке:

en: Automatically send report next time
ru: Автоматически отправлять отчёт в следующий раз

en: Submit error report
ru: Отправить отчёт об ошибке

en: Send error report
ru: Отправить отчёт об ошибках

en: Something went wrong
ru: Что-то пошло не так

en: Go back
ru: Назад

en: Select a template
ru: Выберите шаблон

en: Export templates:
ru: Экспорт шаблонов:

en: New template:
ru: Новый шаблон:

en: Template name
ru: Имя шаблона

en: Existing templates:
ru: Имеющиеся шаблоны:

en: Template:
ru: Шаблон:

en: Update
ru: Обновление

en: SQL query:
ru: SQL запрос:

en: Show SQL query
ru: Отображать SQL-запрос

en: Export method:
ru: Метод экспорта:

en: Quick - display only the minimal options
ru: Быстрый - отображать минимум настроек

en: Custom - display all possible options
ru: Обычный - отображать все возможные настройки

en: Format:
ru: Формат:

en: File format to export
ru: Формат экспортируемого файла

en: Rows:
ru: Строки:

en: Dump all rows
ru: Выгрузить все строки

en: Dump some row(s)
ru: Выгрузить часть строк

en: Row to begin at:
ru: Начать со строки:

en: Output:
ru: Вывод:

en: Save on server in the directory <strong>%s</strong>
ru: Сохранить на сервере в каталоге <strong>%s</strong>

en: Overwrite existing file(s)
ru: Перезаписать существующий(е) файл(ы)

en: Rename exported databases/tables/columns
ru: Переименовать экспортируемые базы данных/таблицы/столбцы

en: Defined aliases
ru: Определенные псевдонимы

[ctx: Alias]
en: Database
ru: База данных

en: Remove
ru: Удалить

[ctx: Alias]
en: Table
ru: Таблица

[ctx: Alias]
en: Column
ru: Столбец

en: Define new aliases
ru: Определение новых псевдонимов

en: Select database:
ru: Выберите базу данных:

en: Select table:
ru: Выберите таблицу:

en: New table name
ru: Имя новой таблицы

en: Select column:
ru: Выберите столбец:

en: New column name
ru: Имя нового столбца

en: Save & close
ru: Сохранить и Закрыть

en: Use %s statement
ru: Использовать выражение %s

en: View output as text
ru: Отобразить вывод как текст

en: Save output to a file
ru: Сохранить вывод в файл

en: File name template:
ru: Шаблон имени файла:

en: This value is interpreted using the 'strftime' function, so you can use time formatting strings. Additionally the following transformations will happen: %s Other text will be kept as is. See the FAQ 6.27 for details.
ru: Это значение обрабатывается функцией 'strftime', так что вы можете использовать строки форматирования времени. Дополнительно следующие преобразования будут применены: %s. Остальной текст останется без изменений. Подробности смотрите в FAQ 6.27.

en: Use this for future exports
ru: Использовать для будущего экспорта

en: Character set of the file:
ru: Кодировка файла:

en: Compression:
ru: Компрессия:

en: zipped
ru: zip

en: gzipped
ru: gzip

en: Export databases as separate files
ru: Экспортировать базы данных в виде отдельных файлов

en: Export tables as separate files
ru: Экспортировать таблицы в виде отдельных файлов

en: Skip tables larger than:
ru: Пропускать таблицы большие, чем:

en: The size is measured in MiB.
ru: Размер измеряется в МиБ.

en: Format-specific options:
ru: Параметры формата:

en: Encoding Conversion:
ru: Изменение кодировки:

en: Filters
ru: Фильтры

en: Containing the word:
ru: Содержит слово:

en: Open new phpMyAdmin window
ru: Открыть phpMyAdmin в новом окне

en: phpMyAdmin Demo Server
ru: Демо-сервер phpMyAdmin

en: Currently running Git revision %1$s from the %2$s branch.
ru: Запущена Git ревизия %1$s из ветки %2$s.

en: Git information missing!
ru: Отсутствует Git информация!

en: Value for the column "%s"
ru: Значение для столбца "%s"

en: Use OpenStreetMaps as Base Layer
ru: Используйте в качестве основного слоя OpenStreetMaps

en: Output
ru: Вывод

en: Javascript must be enabled past this point!
ru: Для полноценной работы необходимо включить JavaScript!

en: Open user account menu
ru: Открыть меню учётной записи пользователя

en: phpMyAdmin documentation
ru: Документация phpMyAdmin

en: MariaDB documentation
ru: Документация MariaDB

en: MySQL documentation
ru: Документация MySQL

en: Appearance:
ru: Внешний вид:

en: Color mode for the theme
ru: Цветовой режим темы

[ctx: Light color mode of the theme]
en: Light
ru: Светлый

[ctx: Dark color mode of the theme]
en: Dark
ru: Тёмный

en: Settings
ru: Настройки

en: Log out
ru: Выход

en: Page-related settings
ru: Настройки, касающиеся страницы

en: Click on the bar to scroll to top of page
ru: Кликните на строку, чтобы перейти вверх страницы

en: Git revision:
ru: Git ревизия:

en: no branch
ru: нет ветки

en: from %s branch
ru: из %s ветки

en: committed on %s by %s
ru: отправлено %s, %s

en: authored on %s by %s
ru: создано %s, %s

en: You are using the demo server. You can do anything here, but please do not change root, debian-sys-maint and pma users. More information is available at %s.
ru: Вы находитесь на демо-сервере. Можете делать здесь что угодно, но, пожалуйста, не изменяйте пользователей root, debian-sys-maint и pma. Дополнительная информация доступна на %s.

en: General settings
ru: Основные настройки

en: Change password
ru: Изменить пароль

en: Server connection collation:
ru: Сопоставление кодировки соединения:

en: More settings
ru: Дополнительные настройки

en: Appearance settings
ru: Настройки внешнего вида

en: Language
ru: Язык

en: Theme
ru: Тема

[ctx: View all themes]
en: View all
ru: Просмотреть все

en: Database server
ru: Сервер баз данных

en: Server:
ru: Сервер:

en: Server type:
ru: Тип сервера:

en: Server connection:
ru: Соединение сервера:

en: Server version:
ru: Версия сервера:

en: Protocol version:
ru: Версия протокола:

en: User:
ru: Пользователь:

en: Server charset:
ru: Кодировка сервера:

en: Web server
ru: Веб-сервер

en: Database client version:
ru: Версия клиента базы данных:

en: PHP extension:
ru: PHP расширение:

en: PHP version:
ru: Версия PHP:

en: Show PHP information
ru: Показать информацию PHP

en: Version information:
ru: Информация о версии:

en: Official Homepage
ru: Официальная страница phpMyAdmin

en: Contribute
ru: Пожертвовать

en: Get support
ru: Получить помощь

en: List of changes
ru: Список изменений

en: License
ru: Лицензия

en: Warning
ru: Предупреждение

en: Notice
ru: Уведомление

en: phpMyAdmin Themes
ru: Темы phpMyAdmin

en: Loading…
ru: Загрузка…

en: Get more themes!
ru: Другие темы!

en: Screenshot of the %s theme.
ru: Снимок темы %s.

note: l10n: Choose the theme button in the themes list modal
en: Take it
ru: Применить

en: Back
ru: Назад

en: Import
ru: Импорт

en: File to import:
ru: Импортируемый файл:

en: File may be compressed (%s) or uncompressed.
ru: Файл может быть сжат в архив (%s) или находиться без сжатия.

en: A compressed file's name must end in <strong>.[format].[compression]</strong>. Example: <strong>.sql.zip</strong>
ru: Имя сжатого файла должно заканчиваться в виде <strong>.[формат].[сжатие]</strong>. Пример: <strong>.sql.zip</strong>

en: Upload a file
ru: Отправить файл

en: Select file to import
ru: Выбрать файл для импорта

en: Browse your computer:
ru: Обзор вашего компьютера:

en: You may also drag and drop a file on any page.
ru: Вы также можете просто перетащить файл на любой странице.

en: The directory you set for upload work cannot be reached.
ru: Установленный каталог загрузки не доступен.

en: Select from the web server upload directory [strong]%s[/strong]:
ru: Выберите из каталога загрузки сервера [strong]%s[/strong]:

en: There are no files to import!
ru: Файлы для импорта отсутствуют!

en: File uploads are not allowed on this server.
ru: Загрузка файлов на сервер, невозможна.

en: Partial import:
ru: Частичный импорт:

en: Previous import timed out, after resubmitting will continue from position %d.
ru: Процесс импорта был прерван из-за приближения временного лимита, после перезапуска импорт будет продолжен с позиции %d.

en: Allow the interruption of an import in case the script detects it is close to the PHP timeout limit.
ru: Разрешить скрипту разбивать процесс импорта при приближении временного лимита.

en: This might be a good way to import large files, however it can break transactions.
ru: Может помочь при импорте файлов большого размера, однако небезопасно для транзакций.

en: Skip this number of queries (for SQL) starting from the first one:
ru: Пропустить указанное число запросов (для SQL), начиная со следующего:

en: Other options
ru: Прочие параметры

en: Rename
ru: Переименовать

en: The primary key has been dropped.
ru: Первичный ключ был удален.

en: Index %s has been dropped.
ru: Индекс %s был удален.

en: Page number:
ru: Номер страницы:

en: Log in
ru: Авторизация

en: You can enter hostname/IP address and port separated by space.
ru: Вы можете ввести хост/IP адрес и порт разделенные пробелом.

en: Username:
ru: Пользователь:

en: Password:
ru: Пароль:

en: Server choice:
ru: Выбор сервера:

en: Welcome to %s
ru: Добро пожаловать в %s

en: There is a mismatch between HTTPS indicated on the server and client. This can lead to a non working phpMyAdmin or a security risk. Please fix your server configuration to indicate HTTPS properly.
ru: Существует несоответствие между HTTPS, указанным на сервере и клиенте. Это может привести к неработоспособному phpMyAdmin или угрозе безопасности. Исправьте конфигурацию своего сервера, чтобы правильно указать HTTPS.

en: Please scan following QR code into the two-factor authentication app on your device and enter authentication code it generates.
ru: Просканируйте следующий QR-код в приложении двухфакторной аутентификации на своем устройстве и введите генерируемый им код аутентификации.

en: Secret/key:
ru: Секрет/код:

en: Authentication code:
ru: Код аутентификации:

en: Open the two-factor authentication app on your device to view your authentication code and verify your identity.
ru: Откройте приложение двухфакторной аутентификации, чтобы просмотреть код аутентификации и подтвердить свою личность.

en: The configured two factor authentication is not available, please install missing dependencies.
ru: Сконфигурированная двухфакторная аутентификация недоступна, установите недостающие зависимости.

en: Deprecated!
ru: Устарело!

en: Please connect your FIDO U2F device into your computer's USB port. Then confirm registration on the device.
ru: Подключите своё устройство FIDO U2F к компьютеру через USB-порт. Затем подтвердите регистрацию на устройстве.

en: You are not using https to access phpMyAdmin, therefore FIDO U2F device will most likely refuse to authenticate you.
ru: Вы не используете https для подключения к phpMyAdmin, устройство FIDO U2F может отказать в авторизации.

en: Please connect your FIDO U2F device into your computer's USB port. Then confirm login on the device.
ru: Подключите своё устройство FIDO U2F к компьютеру через USB-порт. Затем подтвердите авторизацию на устройстве.

en: Verify
ru: Подтверждение

en: Please connect your WebAuthn/FIDO2 device. Then confirm registration on the device.
ru: Пожалуйста, подключите ваше устройство WebAuthn/FIDO2. Затем подтвердите регистрацию на устройстве.

en: Please connect your WebAuthn/FIDO2 device. Then confirm login on the device.
ru: Пожалуйста, подключите ваше устройство WebAuthn/FIDO2. Затем подтвердите авторизацию на устройстве.

en: View:
ru: Представление:

en: Table:
ru: Таблица:

note: l10n: Show or hide the menu using the hamburger style button
en: Toggle navigation
ru: Переключить навигацию

note: l10n: Current page
en: (current)
ru: (текущий)

en: Confirm
ru: Подтвердить

en: Ok
ru: ОК

en: Show hidden navigation tree items.
ru: Отображать скрытые пункты дерева навигации.

en: Unhide
ru: Отобразить

en: Home
ru: На главную

en: Empty session data
ru: Пустые данные сеанса

en: MariaDB Documentation
ru: Документация MariaDB

en: MySQL Documentation
ru: Документация MySQL

en: Navigation panel settings
ru: Настройки панели навигации

en: Reload navigation panel
ru: Обновить панель навигации

en: An error has occurred while loading the navigation display
ru: При загрузке панели навигации произошла ошибка

en: Drop files here
ru: Перетащите файлы сюда

en: SQL upload
ru: Выгрузка SQL

en: Databases
ru: Базы данных

en: Type to filter these, Enter to search all
ru: Введите, чтобы отфильтровать их, Enter для поиска всех

en: Clear fast filter
ru: Очистить быстрый фильтр

en: Your browser has phpMyAdmin configuration for this domain. Would you like to import it for current session?
ru: Ваш браузер содержит настройки phpMyAdmin для данного домена. Хотите импортировать их для текущей сессии?

en: Delete settings
ru: Удалить настройки

en: Cannot save settings, submitted form contains errors!
ru: Невозможно сохранить настройки, отправленная форма содержит ошибки!

en: Manage your settings
ru: Пользовательские настройки

en: Two-factor authentication
ru: Двухфакторная аутентификация

en: Features
ru: Настройки

en: SQL queries
ru: SQL запросы

en: Navigation panel
ru: Панель навигации

en: Main panel
ru: Основная панель

en: Configuration has been saved.
ru: Настройки успешно сохранены.

en: Your preferences will be saved for current session only. Storing them permanently requires %sphpMyAdmin configuration storage%s.
ru: Ваши настройки будут сохранены только для текущей сессии. Для постоянного хранения требуется подключение модуля %sхранения настроек phpMyAdmin%s.

en: Configuration contains incorrect data for some fields.
ru: В некоторых полях, настройки содержать некорректные данные.

en: Do you want to import remaining settings?
ru: Вы хотите импортировать оставшиеся настройки?

en: Saved on: @DATE@
ru: Сохранено: @DATE@

en: Import from file
ru: Импорт из файла

en: Import from browser's storage
ru: Импорт из хранилища браузера

en: Settings will be imported from your browser's local storage.
ru: Настройки будут импортированы из локального хранилища вашего браузера.

en: You have no saved settings!
ru: У вас нет сохраненных настроек!

en: This feature is not supported by your web browser
ru: Данная функция не поддерживается вашим браузером

en: Merge with current configuration
ru: Объединение с текущими настройками

en: You can set more settings by modifying config.inc.php, eg. by using %sSetup script%s.
ru: Вы можете установить дополнительные настройки отредактировав config.inc.php, к примеру, используя %sСкрипт настройки%s.

en: Save as JSON file
ru: Сохранить как JSON файл

en: Save as PHP file
ru: Сохранить как PHP файл

en: Save to browser's storage
ru: Сохранить в хранилище браузера

en: Settings will be saved in your browser's local storage.
ru: Настройки будут сохранены в локальное хранилище вашего браузера.

en: Existing settings will be overwritten!
ru: Текущие настройки будут перезаписаны!

en: You can reset all your settings and restore them to default values.
ru: Вы можете сбросить все пользовательские настройки и восстановить их в значения по умолчанию.

en: Configure two-factor authentication
ru: Настроить двухфакторную аутентификацию

en: Enable two-factor authentication
ru: Включить двухфакторную аутентификацию

en: Confirm disabling two-factor authentication
ru: Подтвердите отключение двухфакторной аутентификации

en: By disabling two factor authentication you will be again able to login using password only.
ru: После отключения двухфакторной аутентификации Вы сможете выполнить вход, используя только пароль.

en: Disable two-factor authentication
ru: Отключить двухфакторную аутентификацию

en: Two-factor authentication status
ru: Статус двухфакторной аутентификации

en: Two-factor authentication is not available, please install optional dependencies to enable authentication backends.
ru: Двухфакторная аутентификация недоступна, установите дополнительные зависимости, чтобы включить внутренние компоненты аутентификации.

en: Following composer packages are missing:
ru: Следующие Composer-пакеты отсутствуют:

en: Two-factor authentication is available and configured for this account.
ru: Двухфакторная аутентификация доступна и настроена для этой учётной записи.

en: Two-factor authentication is available, but not configured for this account.
ru: Двухфакторная аутентификация доступна, но не настроена для этой учётной записи.

en: Two-factor authentication is not available, enable phpMyAdmin configuration storage to use it.
ru: Двухфакторная аутентификация недоступна, для ее использования включите в конфигурации phpMyAdmin.

en: You have enabled two factor authentication.
ru: Вы включили двухфакторную авторизацию.

en: No change
ru: Нет изменений

en: There are no recent tables.
ru: Отсутствуют недавние таблицы.

en: There are no favorite tables.
ru: Нет избранных таблиц.

en: phpMyAdmin configuration storage
ru: Хранилище настроек phpMyAdmin

en: Configuration of pmadb…
ru: Конфигурация pmadb…

en: not OK
ru: Не готово

en: General relation features
ru: Основные возможности связей

en: %sCreate%s a database named '%s' and setup the phpMyAdmin configuration storage there.
ru: %sСоздать%s базу данных с именем '%s' и настроить там хранение конфигурации phpMyAdmin.

en: %sCreate%s the phpMyAdmin configuration storage in the current database.
ru: %sСоздать%s хранилище конфигурации phpMyAdmin в текущей базе данных.

en: %sCreate%s missing phpMyAdmin configuration storage tables.
ru: %sСоздать%s отсутствующие таблицы хранения конфигурации phpMyAdmin.

en: General relation features:
ru: Основные возможности связей:

en: Enabled
ru: Доступно

en: Display features:
ru: Показать возможности:

en: Designer and creation of PDFs:
ru: Дизайнер и создание PDF:

en: Displaying column comments:
ru: Отображать комментарии столбцов:

en: Browser transformation:
ru: Преобразование:

en: Please see the documentation on how to update your column_info table.
ru: Необходимо обновить таблицу column_info. Детали смотрите в документации.

en: Bookmarked SQL query:
ru: SQL-запросы в закладках:

en: SQL history:
ru: История SQL-запросов:

en: Persistent recently used tables:
ru: Недавно использованные таблицы:

en: Persistent favorite tables:
ru: Постоянно используемые таблицы избранных:

en: Persistent tables' UI preferences:
ru: Настройки интерфейса часто используемых таблиц:

en: Tracking:
ru: Отслеживание:

en: User preferences:
ru: Пользовательские настройки:

en: Configurable menus:
ru: Настраиваемые меню:

en: Hide/show navigation items:
ru: Скрыть/показать пункты навигации:

en: Saving Query-By-Example searches:
ru: Сохраняются Query-By-Example:

en: Managing central list of columns:
ru: Управление центральным списком столбцов:

en: Remembering designer settings:
ru: Запоминание настроек дизайна:

en: Saving export templates:
ru: Сохранение шаблонов экспорта:

en: Quick steps to set up advanced features:
ru: Шаги необходимые для установки дополнительных функций:

en: Create the needed tables with the <code>%screate_tables.sql</code>.
ru: Создайте необходимые таблицы с помощью скрипта <code>%screate_tables.sql</code>.

en: Create a pma user and give access to these tables.
ru: Создайте пользователя pma и предоставьте доступ к этим таблицам.

en: Enable advanced features in configuration file (<code>config.inc.php</code>), for example by starting from <code>config.sample.inc.php</code>.
ru: Подключите дополнительные функции в конфигурационном файле (<code>config.inc.php</code>), начните с примера в <code>config.sample.inc.php</code>.

en: Re-login to phpMyAdmin to load the updated configuration file.
ru: Перезайдите в phpMyAdmin, чтобы загрузить обновленный конфигурационный файл.

en: Binary log
ru: Бинарный журнал

en: Select binary log to view
ru: Выберите бинарный журнал для просмотра

en: Files
ru: Файлов

en: Truncate shown queries
ru: Сократить отображение запросов

en: Show full queries
ru: Развернуть отображение запросов

en: Log name
ru: Файл журнала

en: Position
ru: Позиция

en: Server ID
ru: ID сервера

en: Original position
ru: Исходная позиция

en: Information
ru: Информация

en: Character sets and collations
ru: Кодировки и сравнения

[ctx: The collation is the default one]
en: default
ru: по умолчанию

en: Databases statistics
ru: Статистика баз данных

en: Create database
ru: Создать базу данных

en: No privileges to create databases
ru: Нет привилегий для создания баз данных

en: Primary replication
ru: Репликация головного сервера

en: Replica replication
ru: Репликация подчинённого сервера

en: Jump to database '%s'
ru: Перейти к базе данных '%s'

en: Check privileges for database "%s".
ru: Проверить привилегии для базы данных "%s".

en: Check privileges
ru: Проверить привилегии

en: Total:
ru: Всего:

en: Note: Enabling the database statistics here might cause heavy traffic between the web server and the MySQL server.
ru: Примечание: Включение статистики баз данных может спровоцировать большой трафик между веб-сервером и сервером MySQL.

en: Enable statistics
ru: Включить статистику

en: No databases
ru: Базы данных отсутствуют

en: Storage engines
ru: Механизмы хранилища

en: Storage Engine
ru: Тип таблиц

en: Description
ru: Описание

en: Variables
ru: Переменные

en: Unknown storage engine.
ru: Неизвестный механизм хранилища.

en: @SERVER@ will become the server name.
ru: @SERVER@ будет именем сервера.

en: Exporting databases from the current server
ru: Экспорт баз данных с текущего сервера

en: Importing into the current server
ru: Импорт на текущий сервер

en: Plugins
ru: Плагины

en: Plugin
ru: Плагин

en: Version
ru: Версия

en: Author
ru: Автор

en: inactive
ru: не активно

en: disabled
ru: отключено

en: deleting
ru: удаляется

en: deleted
ru: удалено

[ctx: Create new user]
en: New
ru: Новый

en: Database for user account
ru: База данных для учётных записей пользователей

en: Create database with same name and grant all privileges.
ru: Создать базу данных с таким же именем и предоставить на неё все привилегии.

en: Grant all privileges on wildcard name (username\_%).
ru: Предоставить все привилегии на то, что подпадает под шаблон (имя пользователя\_%).

en: Grant all privileges on database %s.
ru: Предоставить все привилегии в базе данных %s.

en: Create user
ru: Создать пользователя

en: No Password
ru: Без пароля

en: Enter:
ru: Введите:

en: Re-type:
ru: Подтверждение:

[ctx: Password strength]
en: Strength:
ru: Стойкость:

en: Password Hashing:
ru: Хеширование пароля:

en: This method requires using an '<i>SSL connection</i>' or an '<i>unencrypted connection that encrypts the password using RSA</i>'; while connecting to the server.
ru: Этот метод требует использования '<i>SSL соединения</i>' или '<i>незащищённого соединения, которое шифрует пароль с помощью RSA</i>'; при подключении к серверу.

en: User group:
ru: Группа пользователей:

en: Edit privileges:
ru: Редактирование привилегий:

en: User account
ru: Учётная запись пользователя

en: Routine
ru: Процедура

en: Note: You are attempting to edit privileges of the user with which you are currently logged in.
ru: Примечание: Вы пытаетесь изменить привилегии пользователя, под именем которого вы в настоящее время вошли в систему.

en: Routine-specific privileges
ru: Привилегии процедур

en: Note: MySQL privilege names are expressed in English.
ru: Примечание: типы привилегий MySQL отображаются по-английски.

en: Allows user to give to other users or remove from other users privileges that user possess on this routine.
ru: Позволяет пользователю предоставлять другим пользователям или удалять из других пользователей привилегии, которыми обладает пользователь в этой подпрограмме.

en: Allows altering and dropping this routine.
ru: Разрешает изменение и удаление этой процедуры.

en: Allows executing this routine.
ru: Разрешает выполнение этой процедуры.

en: Pagination of user accounts
ru: Изменить регистрационные данные / Копировать учётную запись пользователя

en: Login Information
ru: Информация учётной записи

en: User name:
ru: Имя пользователя:

en: Any user
ru: Любой пользователь

en: Use text field
ru: Использовать текстовое поле

en: An account already exists with the same username but possibly a different hostname.
ru: Учётная запись с данным именем пользователя, но, возможно, иным именем хоста уже существует.

en: Host name:
ru: Имя хоста:

en: Any host
ru: Любой хост

en: Local
ru: Локальный

en: This host
ru: Этот хост

en: Use host table
ru: Использовать таблицу хостов

en: When Host table is used, this field is ignored and values stored in Host table are used instead.
ru: При использовании таблицы хостов, данное поле игнорируется и значения берутся из прописанных при конфигурации.

en: Password
ru: Пароль

en: Do not change the password
ru: Не менять пароль

en: No password
ru: Без пароля

en: Re-type
ru: Подтверждение

en: Authentication plugin
ru: Плагин аутентификации

en: Password hashing method
ru: Метод хеширования пароля

en: This method requires using an '<em>SSL connection</em>' or an '<em>unencrypted connection that encrypts the password using RSA</em>'; while connecting to the server.
ru: Этот метод требует использования '<em>SSL соединения</em>' или '<em>незащищённого соединения, которое шифрует пароль с помощью RSA</em>'; при подключении к серверу.

en: Edit user group
ru: Редактировать группу пользователей

en: Table-specific privileges
ru: Привилегии уровня таблицы

en: Column-specific privileges
ru: Привилегии уровня столбца

en: Add privileges on the following database(s):
ru: Добавить привилегии для следующих(ей) баз(ы) данных:

en: Wildcards % and _ should be escaped with a \ to use them literally.
ru: При использовании символов нижнего подчеркивания _ и процента % необходимо экранировать их символом обратной косой черты \.

en: Add privileges on the following table:
ru: Добавить привилегии на следующую таблицу:

en: Add privileges on the following routine:
ru: Добавить привилегии на следующую процедуру:

en: Allows reading data.
ru: Разрешает выборку данных.

en: Or
ru: Или

[ctx: None privileges]
en: None
ru: Нет

en: Allows inserting and replacing data.
ru: Разрешает вставку и замену данных.

en: Allows changing data.
ru: Разрешает изменение данных.

en: Has no effect in this MySQL version.
ru: Не доступно в данной версии MySQL.

en: Allows deleting data.
ru: Разрешает удаление данных.

en: Allows creating new tables.
ru: Разрешает создание новых таблиц.

en: Allows dropping tables.
ru: Разрешает удаление таблиц.

en: Allows user to give to other users or remove from other users the privileges that user possess yourself.
ru: Позволяет пользователю предоставлять другим пользователям или удалять у других пользователей привилегии, которыми обладает пользователь.

en: Allows creating and dropping indexes.
ru: Разрешает создание и удаление индексов.

en: Allows altering the structure of existing tables.
ru: Разрешает изменение структуры существующих таблиц.

en: Allows creating new views.
ru: Разрешает создание новых представлений (CREATE VIEW).

en: Allows performing SHOW CREATE VIEW queries.
ru: Разрешает вывод запроса создающего представление (SHOW CREATE VIEW).

en: Allows creating and dropping triggers.
ru: Разрешает создание и удаление триггеров.

note: l10n: https://mariadb.com/kb/en/library/grant/#table-privileges "Remove historical rows from a table using the DELETE HISTORY statement"
en: Allows deleting historical rows.
ru: Разрешает удаление исторических строк.

en: Global
ru: Глобальные

en: Global privileges
ru: Глобальные привилегии

en: Database-specific privileges
ru: Привилегии уровня базы данных

en: Allows importing data from and exporting data into files.
ru: Разрешает импорт и экспорт данных в файлы.

en: Allows creating new databases and tables.
ru: Разрешает создание новых баз данных и таблиц.

en: Allows dropping databases and tables.
ru: Разрешает удаление баз данных и таблиц.

en: Allows creating temporary tables.
ru: Разрешает создание временных таблиц.

en: Allows creating stored routines.
ru: Разрешает создание хранимых процедур.

en: Allows altering and dropping stored routines.
ru: Разрешает изменение и удаление хранимых процедур.

en: Allows executing stored routines.
ru: Разрешает выполнение хранимых процедур.

en: Allows to set up events for the event scheduler.
ru: Разрешает настройку отложенных событий.

en: Administration
ru: Администрирование

en: Allows adding users and privileges without reloading the privilege tables.
ru: Разрешает добавление пользователей и привилегий без перезагрузки таблиц привилегий.

en: Allows connecting, even if maximum number of connections is reached; required for most administrative operations like setting global variables or killing threads of other users.
ru: Разрешает установку соединения, даже при достижении максимального количества соединений. (Требуется для большинства административных задач, таких как установка глобальных переменных или завершение процессов других пользователей).

en: Allows viewing processes of all users.
ru: Разрешает просмотр процессов всех пользователей.

en: Allows reloading server settings and flushing the server's caches.
ru: Разрешает перезагрузку настроек сервера и очистку его кешей.

en: Allows shutting down the server.
ru: Разрешает остановку сервера.

en: Gives access to the complete list of databases.
ru: Разрешает доступ к полному списку баз данных.

en: Allows locking tables for the current thread.
ru: Разрешает блокировку таблиц для текущего потока.

en: Allows creating foreign key relations.
ru: Позволяет создавать реляции внешних ключей.

en: Not used on MariaDB.
ru: Не используется в MariaDB.

en: Not used for this MySQL version.
ru: Не используется для этой версии MySQL.

en: Allows the user to ask where the replicas / primaries are.
ru: Разрешает запрашивать местонахождение головного и подчиненных серверов.

en: Needed for the replication replicas.
ru: Необходимо для подчиненных серверов при репликации.

en: Allows creating, dropping and renaming user accounts.
ru: Разрешает создание, удаление и переименование учётных записей пользователей.

en: Resource limits
ru: Ограничение на использование ресурсов

en: Note: Setting these options to 0 (zero) removes the limit.
ru: Замечание: Установка значения параметров в 0 (ноль), снимает ограничения.

en: Limits the number of queries the user may send to the server per hour.
ru: Максимальное количество запросов, которые пользователь может отправить в течение часа.

en: Limits the number of commands that change any table or database the user may execute per hour.
ru: Максимальное количество команд изменяющих какую-либо таблицу или базу данных, которые пользователь может выполнить в течение часа.

en: Limits the number of new connections the user may open per hour.
ru: Максимальное количество новых подключений, которые пользователь может установить в течение часа.

en: Limits the number of simultaneous connections the user may have.
ru: Максимальное количество одновременных подключений одного пользователя.

en: Does not require SSL-encrypted connections.
ru: Не требует SSL-шифрованного соединения.

en: Requires SSL-encrypted connections.
ru: Требует SSL-шифрованного соединения.

en: Requires a valid X509 certificate.
ru: Требуется действительный сертификат X509.

en: Requires that a specific cipher method be used for a connection.
ru: Требуется, чтобы для соединения использовался специальный метод шифрования.

en: Requires that a valid X509 certificate issued by this CA be presented.
ru: Требуется, чтобы был представлен действительный сертификат X509, выданный этим ЦС.

en: Requires that a valid X509 certificate with this subject be presented.
ru: Требуется наличие действительного сертификата X509 с этим предметом.

en: Update user privileges
ru: Настроить привилегии пользователя

en: User accounts overview
ru: Обзор учётных записей пользователей

en: User groups
ru: Группы пользователей

en: The selected user was not found in the privilege table.
ru: Выбранный пользователь не найден в таблице привилегий.

en: Change login information / Copy user account
ru: Изменить регистрационные данные / Копировать учётную запись пользователя

en: Create a new user account with the same privileges and …
ru: Создать новую учётную запись пользователя с такими же привилегиями и…

en: … keep the old one.
ru: … сохранить предыдущего.

en: … delete the old one from the user tables.
ru: … удалить предыдущего из таблиц пользователей.

en: … revoke all active privileges from the old one and delete it afterwards.
ru: … отменить все активные привилегии предыдущего и затем удалить его.

en: … delete the old one from the user tables and reload the privileges afterwards.
ru: … удалить предыдущего из таблиц пользователей и перезагрузить привилегии.

en: User group
ru: Группа пользователей

en: Unlock this account.
ru: Разблокировать учётную запись.

en: Lock this account.
ru: Заблокировать эту учётную запись.

[ctx: Unlock the account.]
en: Unlock
ru: Разблокировать

[ctx: Lock the account.]
en: Lock
ru: Заблокировать

en: Remove selected user accounts
ru: Удалить выбранные учётные записи пользователей

en: Revoke all active privileges from the users and delete them afterwards.
ru: Отменить все активные привилегии пользователей и затем удалить их.

en: Drop the databases that have the same names as the users.
ru: Удалить базы данных, имена которых совпадают с именами пользователей.

en: Save changes
ru: Сохранить изменения

en: Make sure you have a unique server-id in your configuration file (my.cnf). If not, please add the following line into [mysqld] section:
ru: Убедитесь, что в конфигурационном файле (my.cnf) имеется уникальное значение server-id. При необходимости, добавьте следующую строку в раздел [mysqld]:

en: Host:
ru: Хост:

en: Port:
ru: Порт:

en: This server is not configured as primary in a replication process. Would you like to %sconfigure%s it?
ru: Данный сервер не настроен в качестве ведущего для процесса репликации. Хотите %sнастроить%s это?

en: No privileges
ru: Нет привилегий

en: Add replica replication user
ru: Добавьте подчиненного пользователя репликации

en: Use text field:
ru: Использовать текстовое поле:

en: Host
ru: Хост

en: Generate password:
ru: Создать пароль:

en: Generate
ru: Генерировать

en: Primary configuration
ru: Основная конфигурация

en: Replicate all databases; Ignore:
ru: Репликация всех баз данных; игнорировать:

en: Ignore all databases; Replicate:
ru: Игнорировать все базы данных; репликация:

en: Please select databases:
ru: Пожалуйста, выберите базы данных:

en: Now, add the following lines at the end of [mysqld] section in your my.cnf and please restart the MySQL server afterwards.
ru: Теперь добавьте данные строки в конец раздела [mysqld] конфигурационного файла my.cnf, после чего перезапустите сервер MySQL.

en: This server is configured as primary in a replication process.
ru: Данный сервер настроен головным в процессе репликации.

en: Show primary status
ru: Показать состояние головного сервера

en: Show connected replicas
ru: Показать соединённые подчиненные сервера

en: Only replicas started with the --report-host=host_name option are visible in this list.
ru: Только подчиненные сервера запущенные с ключом --report-host=host_name видимы в данном списке.

en: Primary connection:
ru: Соединение сервера:

en: Replica SQL Thread not running!
ru: Подчиненный SQL поток не запущен!

en: Replica IO Thread not running!
ru: Подчиненный поток ввода-вывода не запущен!

en: Server is configured as replica in a replication process. Would you like to:
ru: Сервер настроен в качестве подчиненного для процесса репликации. Произвести действие:

en: See replica status table
ru: Смотрите таблицу состояния подчинённого сервера

en: Control replica:
ru: Контролировать подчинённый сервер:

en: Reset replica
ru: Сбросить реплику

en: Start SQL Thread only
ru: Запустить только SQL поток

en: Stop SQL Thread only
ru: Остановить только SQL поток

en: Start IO Thread only
ru: Запустить только поток ввода-вывода

en: Stop IO Thread only
ru: Остановить только поток ввода-вывода

en: Error management:
ru: Управление ошибками:

en: Skipping errors might lead into unsynchronized primary and replica!
ru: Игнорирование ошибок может привести к рассинхронизации головного и подчинённого сервера!

en: Skip current error
ru: Игнорировать текущую ошибку

en: Skip next %s errors.
ru: Игнорировать следующие %s ошибки.

en: Change or reconfigure primary server
ru: Изменить, или перенастроить головной сервер

en: This server is not configured as replica in a replication process. Would you like to %sconfigure%s it?
ru: Данный сервер не настроен в качестве ведомого для процесса репликации. Хотите %sнастроить%s это?

en: Primary status
ru: Основное состояние

en: Replica status
ru: Состояние реплики

en: Variable
ru: Переменная

en: Current server:
ru: Текущий сервер:

en: Servers
ru: Сервера

en: Advisor system
ru: Системный советник

en: Not enough privilege to view the advisor.
ru: Недостаточно прав для просмотра советчика.

en: Instructions
ru: Инструкции

en: The Advisor system can provide recommendations on server variables by analyzing the server status variables.
ru: Система советов может предоставлять рекомендации по переменным сервера, анализируя переменные состояния сервера.

en: Do note however that this system provides recommendations based on simple calculations and by rule of thumb which may not necessarily apply to your system.
ru: Однако, данная система предоставляет рекомендации, основанные на примитивных подсчётах, и может быть неприменима к вашей системе.

en: Prior to changing any of the configuration, be sure to know what you are changing (by reading the documentation) and how to undo the change. Wrong tuning can have a very negative effect on performance.
ru: Перед любым изменением убедитесь в том, что понимаете последствия (прочитайте документацию) и знаете, как отменить изменения. Ошибочная настройка может отрицательно сказаться на производительности.

en: The best way to tune your system would be to change only one setting at a time, observe or benchmark your database, and undo the change if there was no clearly measurable improvement.
ru: Наилучшим подходом к настройке вашей системы будет изменение только одной директивы за раз, последующий обзор производительности базы данных и возврат к исходным настройкам, если не было замечено улучшений в работе.

en: Errors occurred while executing rule expressions:
ru: В процессе получения информации по отладке SQL произошла ошибка:

en: Possible performance issues
ru: Возможные проблемы производительности

en: Issue:
ru: Проблема:

en: Recommendation:
ru: Рекомендация:

en: Justification:
ru: Обоснование:

en: Used variable / formula:
ru: Использованная переменная / формула:

en: Test:
ru: Тест:

en: Server
ru: Сервер

en: Processes
ru: Процессы

en: Query statistics
ru: Статистика запросов

en: All status variables
ru: Все переменные состояния

en: Monitor
ru: Монитор

en: Advisor
ru: Советчик

en: System monitor
ru: Системный монитор

en: Start monitor
ru: Запустить монитор

en: Instructions/Setup
ru: Инструкции/Настройки

en: Add chart
ru: Добавить график

en: Enable charts dragging
ru: Включить перетягивание графиков

en: Done dragging (rearranging) charts
ru: Завершено перетягивание графиков

en: Refresh rate
ru: Интервал обновления

en: %d second
ru: %d секунда

en: %d seconds
ru: %d секунд

en: %d minute
ru: %d минута

en: %d minutes
ru: %d минут

en: Chart columns
ru: Столбцы графика

en: Chart arrangement
ru: Расположение графика

en: The arrangement of the charts is stored to the browsers local storage. You may want to export it if you have a complicated set up.
ru: Расположения графиков сохраняются в локальном хранилище браузера. При наличии сложной настройки вы можете экспортировать её.

en: Reset to default
ru: Восстановить изначальное значение

en: Monitor Instructions
ru: Инструкции мониторинга

en: The phpMyAdmin Monitor can assist you in optimizing the server configuration and track down time intensive queries. For the latter you will need to set log_output to 'TABLE' and have either the slow_query_log or general_log enabled. Note however, that the general_log produces a lot of data and increases server load by up to 15%.
ru: Мониторинг phpMyAdmin может помочь вам в оптимизации конфигурации сервера и отслеживании долго выполняемых запросов. Для последнего потребуется установка log_output в 'TABLE' и включение директивы slow_query_log или general_log. Обратите внимание, что включение general_log приводит к увеличению нагрузки на сервер до 15%.

en: Using the monitor:
ru: Использование мониторинга:

en: Your browser will refresh all displayed charts in a regular interval. You may add charts and change the refresh rate under 'Settings', or remove any chart using the cog icon on each respective chart.
ru: Ваш браузер будет обновлять все отображаемых графиков через определённый интервал времени. Вы можете добавлять графики и менять частоту обновления в настройках или удалить график, используя соответствующую иконку на каждом из них.

en: To display queries from the logs, select the relevant time span on any chart by holding down the left mouse button and panning over the chart. Once confirmed, this will load a table of grouped queries, there you may click on any occurring SELECT statements to further analyze them.
ru: Для отображения запросов из журналов выберите подходящий период времени на любом графике, нажав левую кнопку мышки и выделив его. После подтверждения будет загружена таблица сгруппированных запросов, где вы сможете кликнуть на любом выражении SELECT для последующего анализа.

en: Please note:
ru: Обратите внимание:

en: Enabling the general_log may increase the server load by 5-15%. Also be aware that generating statistics from the logs is a load intensive task, so it is advisable to select only a small time span and to disable the general_log and empty its table once monitoring is not required any more.
ru: Включение директивы general_log может увеличить нагрузку на сервер на 5-15%. Имейте в виду, что генерирование статистики из журналов является интенсивной задачей для сервера, поэтому советуем выбирать небольшой промежуток времени и выключать general_log и очищать его таблицу после окончания мониторинга.

en: Chart Title
ru: Заголовок графика

en: Preset chart
ru: Заготовки графиков

en: Status variable(s)
ru: Переменные состояния

en: Select series:
ru: Выберите серии:

en: Commonly monitored
ru: Частый мониторинг

en: or type variable name:
ru: или задайте имя переменной:

en: Display as differential value
ru: Отобразить в виде значения разницы

en: Apply a divisor
ru: Применить делитель

note: l10n: shortcuts for Kilobyte
en: KiB
ru: КиБ

note: l10n: shortcuts for Megabyte
en: MiB
ru: МиБ

en: Append unit to data values
ru: Добавить к значениям единицу измерения

en: Add this series
ru: Добавить данные серии

en: Clear series
ru: Очистить серии

en: Series in chart:
ru: Ряды данных в графике:

en: Add chart to grid
ru: Добавить график к сетке

en: Log statistics
ru: Статистика

en: Selected time range:
ru: Выбранный диапазон времени:

en: Only retrieve SELECT,INSERT,UPDATE and DELETE Statements
ru: Выполнять только выражения SELECT,INSERT,UPDATE и DELETE

en: Remove variable data in INSERT statements for better grouping
ru: Удалить данные переменной в запросах INSERT для лучшей группировки

en: Choose from which log you want the statistics to be generated from.
ru: Выберите из какого журнала должна генерироваться статистика.

en: Results are grouped by query text.
ru: Результаты группируются по тексту запроса.

en: Query analyzer
ru: Анализ запроса

en: Show only active
ru: Выводить только активные

en: Note: Enabling the auto refresh here might cause heavy traffic between the web server and the MySQL server.
ru: Примечание: Включение автообновления может спровоцировать большой трафик между веб-сервером и сервером MySQL.

en: Start auto refresh
ru: Начать автообновление

en: Kill
ru: Завершить

en: Not enough privilege to view query statistics.
ru: Недостаточно прав для просмотра статистики запроса.

note: l10n: Questions is the name of a MySQL Status variable
en: Questions since startup:
ru: Вопросов с момента запуска:

en: per hour:
ru: за час:

en: per minute:
ru: за минуту:

en: per second:
ru: в секунду:

en: Statements
ru: Параметры

en: ø per hour
ru: ø в час

en: Pie chart with the most frequent statements.
ru: Круговая диаграмма с наиболее частыми заявлениями.

en: Network traffic since startup: %s
ru: Сетевой трафик с момента запуска: %s

en: This MySQL server has been running for %1$s. It started up on %2$s.
ru: Этот сервер MySQL работает %1$s. Запущен %2$s.

en: Traffic
ru: Трафик

en: On a busy server, the byte counters may overrun, so those statistics as reported by the MySQL server may be incorrect.
ru: На загруженном сервере побайтовые счётчики могут переполняться, таким образом, статистика, передаваемая сервером MySQL, может быть некорректной.

en: Connections
ru: Соединения

en: This MySQL server works as <b>primary</b> and <b>replica</b> in <b>replication</b> process.
ru: Этот сервер MySQL работает как <b>ведущий</b> и <b>подчинённый</b> в процессе <b>репликации</b>.

en: This MySQL server works as <b>primary</b> in <b>replication</b> process.
ru: Этот сервер MySQL работает как <b>ведущий</b> в процессе <b>репликации</b>.

en: This MySQL server works as <b>replica</b> in <b>replication</b> process.
ru: Этот сервер MySQL работает как <b>подчинённый</b> в процессе <b>репликации</b>.

en: Replication status
ru: Состояние репликации

en: Not enough privilege to view server status.
ru: Недостаточно прав для просмотра состояния сервера.

en: Show only alert values
ru: Выводить только предупреждающие значения

en: Filter by category…
ru: Фильтровать по категории…

en: Show unformatted values
ru: Выводить неформатированные значения

en: Related links:
ru: Связанные ссылки:

en: Not enough privilege to view status variables.
ru: Недостаточно прав для просмотра состояния переменных.

en: Add user group
ru: Добавить группу пользователей

en: Edit user group: '%s'
ru: Редактировать группу пользователей: '%s'

en: User group menu assignments
ru: Назначения меню группы пользователей

en: Group name:
ru: Имя группы:

en: Server level tabs
ru: Вкладки уровня сервера

en: Database level tabs
ru: Вкладки уровня базы данных

en: Table level tabs
ru: Вкладки уровня таблицы

en: Delete user group
ru: Удалить группу пользователей

en: Users of '%s' user group
ru: Пользователи группы пользователей '%s'

en: No users were found belonging to this user group.
ru: Не найдены пользователи, принадлежащие этой группе.

en: User
ru: Пользователь

en: Server variables and settings
ru: Серверные переменные и настройки

en: This is a read-only variable and can not be edited
ru: Эта переменная только для чтения и не может быть изменена

en: Session value
ru: Значение сессии

en: Not enough privilege to view server variables and settings. %s
ru: Недостаточно прав для просмотра настроек и переменных сервера. %s

en: Overview
ru: Обзор

en: Configuration file
ru: Конфигурационный файл

en: Generated configuration file
ru: Созданный файл конфигурации

en: Download
ru: Скачать

en: Submitted form contains errors
ru: Данные формы содержат ошибки

en: Try to revert erroneous fields to their default values
ru: Проверка данных на соответствие и возвращение в изначальное значение при наличии ошибки

en: Ignore errors
ru: Игнорировать ошибки

en: Show form
ru: Показать форму

en: Show hidden messages
ru: Показать скрытые сообщения

en: Authentication type
ru: Тип идентификации

en: There are no configured servers
ru: Отсутствуют настроенные сервера

en: New server
ru: Новый сервер

en: Default language
ru: Язык по умолчанию

en: Default server
ru: Сервер по умолчанию

en: let the user choose
ru: Предоставить выбор пользователю

en: - none -
ru: - не выбран -

en: End of line
ru: Конец строки

en: Display
ru: Показать

en: phpMyAdmin homepage
ru: Домашняя страница phpMyAdmin

en: Donate
ru: Пожертвование

en: Check for latest version
ru: Проверить обновление

en: Edit server
ru: Редактировать сервер

en: Add a new server
ru: Добавить новый сервер

en: Something went wrong.
ru: Что-то пошло не так.

en: Bookmark this SQL query
ru: Создать закладку

en: Bookmark label:
ru: Метка закладки:

en: Let every user access this bookmark
ru: Доступна для всех пользователей

en: Create new bookmark
ru: Создать новую закладку

en: Detailed profile
ru: Детальный профиль

en: Order
ru: Порядок сортировки

en: State
ru: Состояние

en: Time
ru: Время

en: Summary by state
ru: Итоги по состоянию

en: Total Time
ru: Общее время

en: % Time
ru: % времени

en: Calls
ru: Вызовы

en: ø Time
ru: ø время

en: Pie chart with profiling results.
ru: Круговая диаграмма с результатами профилирования.

en: Your SQL query has been executed successfully.
ru: SQL-запрос успешно выполнен.

en: SQL query
ru: SQL-запрос

en: Get auto-saved query
ru: Получить автосохранённый запрос

note: l10n: Bind parameters in the SQL query using :parameterName format
en: Bind parameters
ru: Связать параметры

en: Columns
ru: Столбцы

en: Bookmark this SQL query:
ru: Создание закладки SQL запроса:

en: Replace existing bookmark of same name
ru: Заменить существующую с таким же именем

en: Delimiter
ru: Разделитель

en: Show this query here again
ru: Показать данный запрос снова

en: Retain query box
ru: Оставить поле запроса

en: Rollback when finished
ru: Откат после завершения

en: Bookmarked SQL query
ru: Созданные закладки

en: Bookmark:
ru: Закладка:

en: shared
ru: общий

en: View only
ru: Просмотр

en: Simulate query
ru: Имитировать запрос

en: Browse foreign values
ru: Обзор внешних значений

en: Use this value
ru: Использовать это значение

en: Chart type
ru: Тип графика

[ctx: Chart type]
en: Bar
ru: Ряд

[ctx: Chart type]
en: Column
ru: Столбец

[ctx: Chart type]
en: Line
ru: Линия

[ctx: Chart type]
en: Spline
ru: Сплайн

[ctx: Chart type]
en: Area
ru: Тип графика

[ctx: Chart type]
en: Pie
ru: Круговая

[ctx: Chart type]
en: Timeline
ru: Шкала времени

[ctx: Chart type]
en: Scatter
ru: Вид диаграммы

en: Stacked
ru: Уложенный

en: Chart title:
ru: Заголовок графика:

en: X-Axis:
ru: Ось-X:

en: Series:
ru: Серии:

en: X-Axis label:
ru: Подпись для оси X:

en: X Values
ru: Значения X

en: Y-Axis label:
ru: Подпись для оси Y:

en: Y Values
ru: Значения Y

en: Series names are in a column
ru: Имена серии находятся в столбце

en: Series column:
ru: Столбец серии:

en: Value Column:
ru: Столбец значения:

en: Save chart as image
ru: Сохранить диаграмму как изображение

en: @SERVER@ will become the server name, @DATABASE@ will become the database name and @TABLE@ will become the table name.
ru: @SERVER@ будет именем сервера, @DATABASE@ будет именем базы данных и @TABLE@ будет именем таблицы.

en: Exporting rows from "%s" table
ru: Экспорт строк из таблицы "%s"

en: Table search
ru: Поиск в таблице

en: Zoom search
ru: Поиск с приближением

en: Find and replace
ru: Найти и заменить

en: Replace with:
ru: Заменить на:

en: Column:
ru: Столбец:

en: Use regular expression
ru: Использовать регулярное выражение

en: Find and replace - preview
ru: Поиск и замена - предварительный просмотр

en: Original string
ru: Исходная строка

en: Replaced string
ru: Строка замены

en: Replace
ru: Замена

en: Display GIS Visualization
ru: Визуализация GIS данных

en: Label column
ru: Название столбца

en: -- None --
ru: -- Пусто --

en: Spatial column
ru: Пространственный столбец

en: Importing into the table "%s"
ru: Импорт в таблицу "%s"

en: Index name:
ru: Имя индекса&nbsp;:

en: "PRIMARY" <b>must</b> be the name of and <b>only of</b> a primary key!
ru: Имя "PRIMARY" <b>должен</b> иметь <b>только</b> первичный индекс!

en: Index choice:
ru: Выбор индекса:

en: Advanced options
ru: Расширенные параметры

en: Key block size:
ru: Размер блока ключа:

en: Index type:
ru: Тип индекса&nbsp;:

en: Parser:
ru: Парсер:

en: Comment:
ru: Комментарий:

en: Drag to reorder
ru: Перетяните для изменения порядка сортировки

en: Ignore
ru: Игнорировать

en: Add %s column(s) to index
ru: Добавить %s столбец(ы) к индексу

en: Insert as new row
ru: Вставить запись

en: Insert as new row and ignore errors
ru: Вставить в виде новой строки и игнорировать появляющиеся ошибки

en: Show insert query
ru: Отобразить запрос вставки

en: and then
ru: и затем

en: Go back to previous page
ru: Вернуться на предыдущую страницу

en: Insert another new row
ru: Добавить новую запись

en: Go back to this page
ru: Вернуться к данной странице

en: Edit next row
ru: Редактировать следующую строку

en: Use TAB key to move from value to value, or CTRL+arrows to move anywhere.
ru: Для перемещения между полями значения, используйте клавишу TAB, либо CTRL+клавиши со стрелками - для свободного перемещения.

en: Binary
ru: Двоичный

en: Use the NULL value for this column.
ru: Использовать значение NULL для этого столбца.

en: Because of its length,<br> this column might not be editable.
ru: Из-за большой длины<br> изменение поля невозможно.

en: Binary - do not edit
ru: Двоичные данные - не редактируются

en: Edit/Insert
ru: Редактировать/Вставить

en: Amount of rows to insert
ru: Количество строк для вставки

en: Checksum
ru: Контрольная сумма

en: Improve table structure (Normalization):
ru: Улучшить структуру таблицы (Нормализация):

en: Select up to what step you want to normalize
ru: Выберите до какого этапа вы хотите нормализовать

en: Hint: Please follow the procedure carefully in order to obtain correct normalization
ru: Подсказка: Пожалуйста, следуйте процедуре тщательно, чтобы получить правильную нормализацию

en: First step of normalization (1NF)
ru: Первый этап нормализации (1NF)

en: Second step of normalization (1NF+2NF)
ru: Второй этап нормализации (1NF+2NF)

en: Third step of normalization (1NF+2NF+3NF)
ru: Третий этап нормализации (1NF+2NF+3NF)

en: Table operations
ru: Операции с таблицами

en: Alter table order by
ru: Изменить сортировку таблицы

[ctx: Alter table order by a single field.]
en: (singly)
ru: (столбец)

en: Move table to (database.table)
ru: Переместить таблицу в (таблицу базы данных)

en: Table options
ru: Параметры таблицы

en: Rename table to
ru: Переименовать таблицу в

en: Table comments
ru: Комментарии к таблице

en: Change all column collations
ru: Изменить все сортировки столбцов

en: Copy table to (database.table)
ru: Скопировать таблицу в (таблицу базы данных)

en: Switch to copied table
ru: Переключиться на скопированную таблицу

en: Defragment table
ru: Дефрагментировать таблицу

en: Table %s has been flushed.
ru: Обновлен кеш таблицы %s.

en: Flush the table (FLUSH)
ru: Обновить кеш таблицы (FLUSH)

en: Table %s has been emptied.
ru: Таблица %s была очищена.

en: Empty the table (TRUNCATE)
ru: Очистить таблицу (TRUNCATE)

en: Empty the table (DELETE FROM)
ru: Очистить таблицу (DELETE FROM)

en: View %s has been dropped.
ru: Представление %s было удалено.

en: Table %s has been dropped.
ru: Таблица %s была удалена.

en: Delete the table (DROP)
ru: Удалить таблицу (DROP)

en: Partition maintenance
ru: Обслуживание разделов

en: Remove partitioning
ru: Удалить разбиение

en: Check referential integrity
ru: Проверить целостность данных

en: Operations
ru: Операции

en: Rename view to
ru: Переименовать представление в

en: Delete the view (DROP)
ru: Удалить представление (DROP)

en: Table structure
ru: Структура таблицы

en: Relation view
ru: Связи

en: Analyze partition
ru: Анализировать раздел

en: Check partition
ru: Проверить раздел

en: Drop partition
ru: Скинуть раздел

en: Optimize partition
ru: Оптимизировать раздел

en: Rebuild partition
ru: Перестроить раздел

en: Repair partition
ru: Починить раздел

en: Truncate partition
ru: Усечь раздел

en: table-specific
ru: уровень таблицы

en: Foreign key constraints
ru: Ограничения внешнего ключа

en: Actions
ru: Действия

en: Constraint properties
ru: Свойства ограничения

en: Creating a foreign key over a non-indexed column would automatically create an index on it. Alternatively, you can define an index below, before creating the foreign key.
ru: Создание внешнего ключа над не индексированным столбцом автоматически создало бы на нем индекс. Кроме того, перед созданием внешнего ключа вы можете определить индекс ниже.

en: Only columns with index will be displayed. You can define an index below.
ru: Будут отображаться только столбцы с индексом. Вы можете определить индекс ниже.

en: Foreign key constraint
ru: Ограничение внешнего ключа

en: + Add constraint
ru: + Добавить ограничение

en: Internal relationships
ru: Внутренние ссылки

en: Internal relation
ru: Внутренняя связь

en: An internal relation is not necessary when a corresponding FOREIGN KEY relation exists.
ru: Внутренняя связь не обязательна, если существует соответствующая связь с помощью внешнего ключа (FOREIGN KEY).

en: Choose column to display:
ru: Выбор отображаемого столбца:

en: Foreign key constraint %s has been dropped
ru: Ограничение внешнего ключа %s удалено

en: Constraint name
ru: Ограничения внешнего ключа

en: Do a "query by example" (wildcard: "%")
ru: Выполнить "запрос по образцу" (групповой символ: "%")

en: Select columns (at least one):
ru: Выберите поля (не менее одного):

en: Add search conditions (body of the "where" clause):
ru: Добавить условия поиска (тело для условия "WHERE"):

en: Number of rows per page
ru: Количество строк на странице

en: Display order:
ru: Сортировка:

en: Range search
ru: Поиск в диапазоне

en: Minimum value:
ru: Минимальное значение:

en: Maximum value:
ru: Максимальное значение:

en: Start row:
ru: Начальная строка:

en: Partitions
ru: Разделы

en: No partitioning defined!
ru: Разбиение отсутствует!

en: Partitioned by:
ru: Критерий:

en: Sub partitioned by:
ru: Подкритерий:

en: Data length
ru: Длина данных

en: Index length
ru: Длина индекса

en: Analyze
ru: Анализ

en: Check
ru: Проверка

en: Optimize
ru: Оптимизация

en: Rebuild
ru: Перестройка

en: Repair
ru: Исправление

en: Truncate
ru: Очистить

en: Partition table
ru: Создать разбиение

en: Edit partitioning
ru: Редактировать разбиение

en: Extra
ru: Дополнительно

en: Media type:
ru: Медиатип:

[ctx: None for default]
en: None
ru: Нет

en: Change
ru: Изменить

en: Column %s has been dropped.
ru: Поле %s было удалено.

en: More
ru: Ещё

en: A primary key has been added on %s.
ru: Был добавлен первичный ключ к %s.

en: An index has been added on %s.
ru: Был добавлен индекс для %s.

en: Distinct values
ru: Уникальные значения

en: Remove from central columns
ru: Удалить из центральных столбцов

en: Add to central columns
ru: Добавить к центральным столбцам

en: Move columns
ru: Переместить поля

en: Move the columns by dragging them up and down.
ru: Переместите поля перетаскивая их вверх и вниз.

en: Edit view
ru: Редактировать представление

en: Propose table structure
ru: Анализ структуры таблицы

en: Normalize
ru: Нормировать

en: Track view
ru: Отслеживать представление

en: Add %s column(s)
ru: Добавить %s поле(я)

en: at beginning of table
ru: в начале таблицы

en: Create an index on %s columns
ru: Создать индекс для %s столбцов

en: Space usage
ru: Используемое пространство

en: Effective
ru: Эффективность

en: Total
ru: Всего

en: Row statistics
ru: Статистика строки

en: static
ru: статический

en: dynamic
ru: динамический

en: partitioned
ru: разделён

en: Row length
ru: Длина строки

en: Row size
ru: Размер строки

en: Next autoindex
ru: Следующий автоматический индекс

en: Delete version
ru: Удалить версию

en: Activate tracking for %s
ru: Включить слежение за %s

en: Activate now
ru: Включить

en: Deactivate tracking for %s
ru: Выключить слежение за %s

en: Deactivate now
ru: Выключить

en: Date
ru: Дата

en: Username
ru: Пользователь

en: Do a "query by example" (wildcard: "%") for two different columns
ru: Выполнить "запрос по образцу" (символ шаблона: "%") для двух различных столбцов

en: Additional search criteria
ru: Добавочный критерий поиска

en: Use this column to label each point
ru: Использовать данное поле для обозначения каждой точки

en: Maximum rows to plot
ru: Максимальное количество строк для построения

en: Browse/Edit the points
ru: Обзор/Редакция точек

en: How to use
ru: Как использовать

en: Reset zoom
ru: Сбросить увеличение

[ctx: Text context]
en: Text
ru: Текст

note: l10n: Number of tables
en: One table | %count% tables
ru[0]: Одна таблица
ru[1]: %count% таблицы
ru[2]: %count% таблиц

en: Available media types
ru: Доступные медиатипы

en: Available browser display transformations
ru: Доступные преобразования отображения браузера

[ctx: for media type transformation]
en: Description
ru: Описание

en: Available input transformations
ru: Доступные преобразования входных

en: Trigger name
ru: Название триггера

[ctx: Trigger action time]
en: Time
ru: Время

en: Event
ru: Событие

en: Export of trigger %s
ru: Экспорт триггера %s

en: Triggers
ru: Триггеры

en: Create new trigger
ru: Создать новый триггер

en: There are no triggers to display.
ru: Отсутствуют триггеры для отображения.

en: VIEW name
ru: VIEW название

en: Column names
ru: Названия столбцов

en: Error when evaluating: %s
ru: Ошибка при оценке: %s

en: Failed evaluating precondition for rule '%s'.
ru: Не удалось определить условия для правила '%s'.

en: Failed calculating value for rule '%s'.
ru: Не удалось подсчитать значение для правила '%s'.

en: Failed running test for rule '%s'.
ru: Не удалось запустить проверку правила '%s'.

en: Failed formatting string for rule '%s'.
ru: Не удалось форматировать строку для правила '%s'.

en: per second
ru: в секунду

en: per minute
ru: в минуту

en: per hour
ru: в час

en: per day
ru: на день

en: Uptime below one day
ru: Сервер работает менее суток

en: Uptime is less than 1 day, performance tuning may not be accurate.
ru: Сервер работает менее одного дня, настройки производительности могут быть не достаточно точны.

en: To have more accurate averages it is recommended to let the server run for longer than a day before running this analyzer
ru: Для получения более точных средних значений, рекомендуется, перед запуском анализатора, дать проработать серверу более одного дня

en: The uptime is only %s
ru: Сервер работает только %s

en: Questions below 1,000
ru: Запросов менее 1000

en: Fewer than 1,000 questions have been run against this server. The recommendations may not be accurate.
ru: Данный сервер обработал менее 1000 запросов, в результате чего, рекомендации могут быть недостаточно точными.

en: Let the server run for a longer time until it has executed a greater amount of queries.
ru: Дайте серверу проработать какое-то время, пока не будет выполнено достаточное количество запросов.

en: Current amount of Questions: %s
ru: Текущее количество запросов: %s

en: Percentage of slow queries
ru: Процент медленных запросов

en: There is a lot of slow queries compared to the overall amount of Queries.
ru: Наблюдается большое количество медленных запросов по отношению к общему их числу.

en: You might want to increase {long_query_time} or optimize the queries listed in the slow query log
ru: Вы можете увеличить значение {long_query_time} или оптимизировать запросы выведенные в списке журнала медленных запросов

en: The slow query rate should be below 5%%, your value is %s%%.
ru: Уровень медленных запросов должен быть менее 5%%, ваше значение составляет %s%%.

en: Slow query rate
ru: Уровень медленных запросов

en: There is a high percentage of slow queries compared to the server uptime.
ru: Наблюдается высокий процент медленных запросов по отношению к времени работы сервера.

en: You have a slow query rate of %s per hour, you should have less than 1%% per hour.
ru: Уровень медленных запросов составляет %s в час, необходимо придерживаться не более 1%% в час.

en: Long query time
ru: Время выполнения длинных запросов

en: {long_query_time} is set to 10 seconds or more, thus only slow queries that take above 10 seconds are logged.
ru: Значение {long_query_time} равно 10 секундам или более, таким образом, только медленные запросы, превышающие по времени выполнения 10 секунд, будут записаны в журнал.

en: It is suggested to set {long_query_time} to a lower value, depending on your environment. Usually a value of 1-5 seconds is suggested.
ru: Предлагается понизить значение переменной {long_query_time}, в соответствии с вашим окружением. Рекомендуемым значением является 1-5 секунд.

en: long_query_time is currently set to %ds.
ru: Переменная long_query_time установлена в %d секунд.

en: Slow query logging
ru: Запись журналов медленных запросов

en: The slow query log is disabled.
ru: Отключен журнал медленных запросов.

en: Enable slow query logging by setting {log_slow_queries} to 'ON'. This will help troubleshooting badly performing queries.
ru: Включите запись журналов медленных запросов установив переменную {log_slow_queries} в 'ON'. Это поможет в поиске медленных, недостаточно оптимизированных запросов.

en: log_slow_queries is set to 'OFF'
ru: Переменная log_slow_queries установлена в 'OFF'

en: Enable slow query logging by setting {slow_query_log} to 'ON'. This will help troubleshooting badly performing queries.
ru: Включите запись журналов медленных запросов установив переменную {slow_query_log} в 'ON'. Это поможет в поиске медленных, недостаточно оптимизированных запросов.

en: slow_query_log is set to 'OFF'
ru: Переменная slow_query_log установлена в 'OFF'

en: Release Series
ru: Серии выпусков

en: The MySQL server version less than 5.1.
ru: Версия сервера MySQL ниже 5.1.

en: You should upgrade, as MySQL 5.1 has improved performance, and MySQL 5.5 even more so.
ru: В связи с улучшенной производительностью MySQL 5.1 и еще более выдающимися результатами MySQL 5.5, вам рекомендуется обновить свою версию MySQL.

en: Current version: %s
ru: Текущая версия: %s

en: Minor Version
ru: Промежуточная версия

en: Version less than 5.1.30 (the first GA release of 5.1).
ru: Версия менее 5.1.30 (первый стабильный выпуск 5.1).

en: You should upgrade, as recent versions of MySQL 5.1 have improved performance and MySQL 5.5 even more so.
ru: В связи с улучшенной производительностью последних выпусков MySQL 5.1 и еще более выдающимися результатами MySQL 5.5, вам рекомендуется обновить свою версию MySQL.

en: Version less than 5.5.8 (the first GA release of 5.5).
ru: Версия менее 5.5.8 (первый стабильный выпуск 5.5).

en: You should upgrade, to a stable version of MySQL 5.5.
ru: Необходимо обновить MySQL до стабильной версии 5.5.

en: Distribution
ru: Дистрибутив

en: Version is compiled from source, not a MySQL official binary.
ru: Версия собрана из исходников, не официальная сборка MySQL.

en: If you did not compile from source, you may be using a package modified by a distribution. The MySQL manual only is accurate for official MySQL binaries, not any package distributions (such as RedHat, Debian/Ubuntu etc).
ru: Если вы сами не собирали программу из исходников, возможно вы используете измененный пакет из дистрибутива. Документация MySQL будет в полной мере применима только к официальной сборке MySQL, а не к пакетам из дистрибутивов (таким как RedHat, Debian/Ubuntu и так далее).

en: 'source' found in version_comment
ru: В version_comment найдено слово 'source'

en: The MySQL manual only is accurate for official MySQL binaries.
ru: Документация MySQL в полной мере применима только к официальной сборке MySQL.

en: Percona documentation is at <a href="https://www.percona.com/software/documentation/">https://www.percona.com/software/documentation/</a>
ru: Документация по Percona находится на <a href="https://www.percona.com/software/documentation/">https://www.percona.com/software/documentation/</a>

en: 'percona' found in version_comment
ru: В version_comment найдено слово 'percona'

en: MySQL Architecture
ru: Архитектура MySQL

en: MySQL is not compiled as a 64-bit package.
ru: MySQL не был собран, как 64-битная программа.

en: Your memory capacity is above 3 GiB (assuming the Server is on localhost), so MySQL might not be able to access all of your memory. You might want to consider installing the 64-bit version of MySQL.
ru: Объем доступной памяти выше 3 GiB (при условии расположения сервера на localhost), поэтому MySQL не сможет получить доступ ко всей памяти. Возможно, вам следует рассмотреть возможность установки 64-битной версии MySQL.

en: Available memory on this host: %s
ru: Объем памяти доступной на данном хосте: %s

en: Query caching method
ru: Метод кеширования запросов

en: Suboptimal caching method.
ru: Оптимальный метод кеширования.

en: You are using the MySQL Query cache with a fairly high traffic database. It might be worth considering to use <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/5.6/en/ha-memcached.html">memcached</a> instead of the MySQL Query cache, especially if you have multiple replicas.
ru: Вы используете механизм кеширования запросов MySQL с базой данных, имеющей достаточно объемный трафик. Стоит обратить внимание на возможность использования <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/5.6/en/ha-memcached.html">memcached</a> вместо механизма кеширования запросов MySQL, в особенности при наличии нескольких подчиненных серверов.

en: The query cache is enabled and the server receives %d queries per second. This rule fires if there is more than 100 queries per second.
ru: Кеширование запросов включено и сервер получает %d запросов в секунду. Данное правило срабатывает при поступлении более 100 запросов в секунду.

en: Percentage of sorts that cause temporary tables
ru: Процент сортировок вызывающих создание временных таблиц

en: Too many sorts are causing temporary tables.
ru: Слишком большое количество сортировок вызывают создание временных таблиц.

en: Consider increasing {sort_buffer_size} and/or {read_rnd_buffer_size}, depending on your system memory limits.
ru: Рассмотрите возможность увеличения {sort_buffer_size} и/или {read_rnd_buffer_size}, в зависимости от ограничения памяти вашей системы.

en: %s%% of all sorts cause temporary tables, this value should be lower than 10%%.
ru: %s%% сортировок вызывает создание временных таблиц, данное значение должно быть ниже 10%%.

en: Rate of sorts that cause temporary tables
ru: Процент сортировок вызывающих создание временных таблиц

en: Temporary tables average: %s, this value should be less than 1 per hour.
ru: Среднее значение создания временных таблиц: %s, данное значение должно быть менее 1 в час.

en: Sort rows
ru: Сортировать строки

en: There are lots of rows being sorted.
ru: Было отсортировано большое количество строк.

en: While there is nothing wrong with a high amount of row sorting, you might want to make sure that the queries which require a lot of sorting use indexed columns in the ORDER BY clause, as this will result in much faster sorting.
ru: Несмотря на то, что большое количество сортировок само по себе не является плохим показателем, вы должны убедиться, что запросы требующие сортировки используют поля индексов в выражении ORDER BY, так как это приведет к значительно более быстрой сортировке.

en: Sorted rows average: %s
ru: Средний показатель отсортированных строк: %s

en: Rate of joins without indexes
ru: Доля объединений не использующих индексы

en: There are too many joins without indexes.
ru: Слишком большое количество объединения не использующих индексы.

en: This means that joins are doing full table scans. Adding indexes for the columns being used in the join conditions will greatly speed up table joins.
ru: Это означает сканирование всей таблицы при объединении. Добавление индексов для полей используемых в условии, значительно увеличит скорость объединения.

en: Table joins average: %s, this value should be less than 1 per hour
ru: Среднее значение объединения таблиц: %s, данное значение должно быть менее 1 в час

en: Rate of reading first index entry
ru: Доля чтения первого вхождения индекса

en: The rate of reading the first index entry is high.
ru: Доля чтения первого вхождения индекса высока.

en: This usually indicates frequent full index scans. Full index scans are faster than table scans but require lots of CPU cycles in big tables, if those tables that have or had high volumes of UPDATEs and DELETEs, running 'OPTIMIZE TABLE' might reduce the amount of and/or speed up full index scans. Other than that full index scans can only be reduced by rewriting queries.
ru: Обычно это означает частое полноиндексное сканирование. Полноиндексное сканирование быстрее сканирования таблицы, но для больших таблиц требует прохождения значительного количества циклов центрального процессора. Если для этих таблиц часто выполняются запросы UPDATE и DELETE, выполнение 'OPTIMIZE TABLE' может уменьшить объем и увеличить скорость полноиндексного сканирования. Другим образом уменьшить полноиндексное сканирование можно только переписав запросы.

en: Index scans average: %s, this value should be less than 1 per hour
ru: Среднее значение сканирования индексов: %s, значение должно быть менее 1 в час

en: Rate of reading fixed position
ru: Доля чтения фиксированного положения

en: The rate of reading data from a fixed position is high.
ru: Доля чтения данных из фиксированного положения высока.

en: This indicates that many queries need to sort results and/or do a full table scan, including join queries that do not use indexes. Add indexes where applicable.
ru: Указывает на то, что большое количество запросов нуждается в сортировке и/или полном сканировании таблицы, включая запросы объединения не использующие индексы. Добавьте индексы где это возможно.

en: Rate of reading fixed position average: %s, this value should be less than 1 per hour
ru: Средняя доля чтений из фиксированной позиции: %s, значение должно быть менее 1 в час

en: Rate of reading next table row
ru: Доля чтения следующей строки таблицы

en: The rate of reading the next table row is high.
ru: Доля чтения следующей строки таблицы высока.

en: This indicates that many queries are doing full table scans. Add indexes where applicable.
ru: Указывает на то, что большое количество запросов совершают полное сканирование таблицы. Добавьте индексы где это возможно.

en: Rate of reading next table row: %s, this value should be less than 1 per hour
ru: Доля чтения следующей строки таблицы: %s, данное значение должно быть менее 1 в час

en: Different tmp_table_size and max_heap_table_size
ru: Значения tmp_table_size и max_heap_table_size отличаются

en: {tmp_table_size} and {max_heap_table_size} are not the same.
ru: {tmp_table_size} и {max_heap_table_size} не одно и то же.

en: If you have deliberately changed one of either: The server uses the lower value of either to determine the maximum size of in-memory tables. So if you wish to increase the in-memory table limit you will have to increase the other value as well.
ru: Если вы обдуманно изменили одну из переменных: Для определения максимального размера таблиц в памяти, сервер использует наименьшее из двух значений. Таким образом, если вы хотите увеличить ограничение размера таблиц в памяти, необходимо изменить второе из них соответственно.

en: Current values are tmp_table_size: %s, max_heap_table_size: %s
ru: Текущие значения tmp_table_size: %s, max_heap_table_size: %s

en: Percentage of temp tables on disk
ru: Процентное соотношение временных таблиц на диске

en: Many temporary tables are being written to disk instead of being kept in memory.
ru: Значительное количество временных таблиц было записано на диск, вместо то чтобы быть сохранено в памяти.

en: Increasing {max_heap_table_size} and {tmp_table_size} might help. However some temporary tables are always being written to disk, independent of the value of these variables. To eliminate these you will have to rewrite your queries to avoid those conditions (Within a temporary table: Presence of a BLOB or TEXT column or presence of a column bigger than 512 bytes) as mentioned in the beginning of an <a href="https://www.facebook.com/note.php?note_id=10150111255065841&comments">Article by the Pythian Group</a>
ru: Может помочь увеличение значений переменных {max_heap_table_size} и {tmp_table_size}. Однако некоторые временные таблицы всегда будут записываться на диск, вне зависимости от значений данных переменных. Для исправления данной проблемы, в должны переписать запросы таким образом, чтобы исключить условия (Внутри временной таблицы: Наличие столбца BLOB или TEXT, или наличие столбца более чем 512 байт) упомянутые в начале <a href="https://www.facebook.com/note.php?note_id=10150111255065841&comments">Статьи группы Pythian</a>

en: %s%% of all temporary tables are being written to disk, this value should be below 25%%
ru: %s%% из всех временных таблиц были записаны на диск, данное значение должно быть ниже 25%%

en: Temp disk rate
ru: Соотношение временных таблиц на диске

en: Increasing {max_heap_table_size} and {tmp_table_size} might help. However some temporary tables are always being written to disk, independent of the value of these variables. To eliminate these you will have to rewrite your queries to avoid those conditions (Within a temporary table: Presence of a BLOB or TEXT column or presence of a column bigger than 512 bytes) as mentioned in the <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/8.0/en/internal-temporary-tables.html">MySQL Documentation</a>
ru: Может помочь увеличение значений переменных {max_heap_table_size} и {tmp_table_size}. Однако некоторые временные таблицы всегда будут записываться на диск, вне зависимости от значений данных переменных. Для исправления данной проблемы вы должны переписать запросы таким образом, чтобы исключить условия (Внутри временной таблицы: Наличие столбца BLOB или TEXT, или наличие столбца более, чем 512 байт), упомянутые в <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/5.5/en/internal-temporary-tables.html">Документации MySQL</a>

en: Rate of temporary tables being written to disk: %s, this value should be less than 1 per hour
ru: Соотношение временных таблиц записанных на диск: %s, данное значение должно быть менее 1 в час

en: MyISAM key buffer size
ru: Размер буфера ключей MyISAM

en: Key buffer is not initialized. No MyISAM indexes will be cached.
ru: Буфер ключей не установлен. Индексы MyISAM не будут кешироваться.

en: Set {key_buffer_size} depending on the size of your MyISAM indexes. 64M is a good start.
ru: Установите значение переменной {key_buffer_size} в зависимости от размера индексов MyISAM. Начните с 64M.

en: key_buffer_size is 0
ru: key_buffer_size равен 0

en: Max % MyISAM key buffer ever used
ru: Максимальный % буфера ключей MyISAM, который был использован

en: MyISAM key buffer (index cache) % used is low.
ru: Малый % использования буфера ключей MyISAM (кеш индекса).

en: You may need to decrease the size of {key_buffer_size}, re-examine your tables to see if indexes have been removed, or examine queries and expectations about what indexes are being used.
ru: Вероятно необходимо уменьшение размера {key_buffer_size}, пересмотрите ваши таблицы, чтобы убедиться в удалении индексов, или просмотрите запросы и используемые ими индексы.

en: max %% MyISAM key buffer ever used: %s%%, this value should be above 95%%
ru: Максимальный %% буфера ключей MyISAM, который был использован: %s%%, данное значение должно быть выше 95%%

en: Percentage of MyISAM key buffer used
ru: Процент использованного буфера ключей MyISAM

en: %% MyISAM key buffer used: %s%%, this value should be above 95%%
ru: %% использованного буфера ключей MyISAM: %s%%, данное значение должно быть выше 95%%

en: Percentage of index reads from memory
ru: Процент чтения индексов из памяти

en: The % of indexes that use the MyISAM key buffer is low.
ru: Малый % индексов использует буфер ключей MyISAM.

en: You may need to increase {key_buffer_size}.
ru: Возможно необходимо увеличить значение переменной {key_buffer_size}.

en: Index reads from memory: %s%%, this value should be above 95%%
ru: Чтений индексов из памяти: %s%%, данное значение должно быть выше 95%%

en: Rate of table open
ru: Соотношение открытых таблиц

en: The rate of opening tables is high.
ru: Высокое соотношение открытых таблиц.

en: Opening tables requires disk I/O which is costly. Increasing {table_open_cache} might avoid this.
ru: Открытые таблицы требуют выполнения затратных операций ввода-вывода. Избежать этого можно увеличением значения переменной {table_open_cache}.

en: Opened table rate: %s, this value should be less than 10 per hour
ru: Соотношение открытых таблиц: %s, данное значение должно быть менее 10 в час

en: Percentage of used open files limit
ru: Процентное соотношение использованного ограничения открытых файлов

en: The number of open files is approaching the max number of open files. You may get a "Too many open files" error.
ru: Количество открытых файлов приближается к максимальному. Возможно появление ошибки "Слишком много открытых файлов".

en: Consider increasing {open_files_limit}, and check the error log when restarting after changing {open_files_limit}.
ru: Рассмотрите возможность увеличения значения переменной {open_files_limit} и после её изменения и перезагрузки проверьте журнал ошибок.

en: The number of opened files is at %s%% of the limit. It should be below 85%%
ru: Количество открытых файлов составляет %s%% от лимита. Данное значение должно быть ниже 85%%

en: Rate of open files
ru: Соотношение открытых файлов

en: The rate of opening files is high.
ru: Высокое соотношение открытых файлов.

en: Opened files rate: %s, this value should be less than 5 per hour
ru: Соотношение открытых файлов: %s, данное значение должно быть менее 5 в час

en: Immediate table locks %
ru: % незамедлительной блокировки таблиц

en: Too many table locks were not granted immediately.
ru: Слишком большое количество запросов на блокировку таблицы, которые не были выполнены немедленно.

en: Optimize queries and/or use InnoDB to reduce lock wait.
ru: Для уменьшения ожидания блокировки необходима оптимизация запросов и/или использование таблиц типа InnoDB.

en: Immediate table locks: %s%%, this value should be above 95%%
ru: Незамедлительная блокировка таблиц: %s%%, данное значение должно быть выше 95%%

en: Table lock wait rate
ru: Соотношение ожидания блокировки таблиц

en: Table lock wait rate: %s, this value should be less than 1 per hour
ru: Соотношение ожидания блокировки таблиц: %s, данное значение должно быть менее 1 в час

en: Thread cache
ru: Кеш потока

en: Thread cache is disabled, resulting in more overhead from new connections to MySQL.
ru: Кеш потока отключен, что приведёт к увеличению нагрузки от новых соединений к MySQL.

en: Enable the thread cache by setting {thread_cache_size} > 0.
ru: Включите кеширование потока, установив переменную {thread_cache_size} > 0.

en: The thread cache is set to 0
ru: Кеш потока установлен в 0

en: Thread cache hit rate %
ru: % соотношение обращений в кеш потока

en: Thread cache is not efficient.
ru: Кеш потока действует неэффективно.

en: Increase {thread_cache_size}.
ru: Увеличьте {thread_cache_size}.

en: Thread cache hitrate: %s%%, this value should be above 80%%
ru: Частота успешных обращений в кеш потока: %s%%, данное значение должно быть выше 80%%

en: Threads that are slow to launch
ru: Потоки с медленным запуском

en: There are too many threads that are slow to launch.
ru: Обнаружено большое количество потоков с медленным запуском.

en: This generally happens in case of general system overload as it is pretty simple operations. You might want to monitor your system load carefully.
ru: По большей части, это может происходить из-за перегрузки основной системы, так как сами операции достаточно просты. Обратите особое внимание на загрузку вашей системы.

en: %s thread(s) took longer than %s seconds to start, it should be 0
ru: Запуск %s потока(ов) занял более %s секунд, должно быть 0

en: Slow launch time
ru: Время медленного запуска

en: Slow_launch_time is above 2s.
ru: Slow_launch_time больше 2 с.

en: Set {slow_launch_time} to 1s or 2s to correctly count threads that are slow to launch.
ru: Установите переменную {slow_launch_time} на 1 или 2 с, чтобы верно считать медленно запускаемые потоки.

en: slow_launch_time is set to %s
ru: slow_launch_time установлен на %s

en: Percentage of used connections
ru: Процентное соотношение использованных соединений

en: The maximum amount of used connections is getting close to the value of {max_connections}.
ru: Максимальный размер использованных соединений приближается к значению {max_connections}.

en: Increase {max_connections}, or decrease {wait_timeout} so that connections that do not close database handlers properly get killed sooner. Make sure the code closes database handlers properly.
ru: Увеличьте {max_connections} или уменьшите {wait_timeout}, чтобы соединения с незакрытыми операторами базы данных быстрее уничтожались. Убедитесь, что в коде корректно закрываются операторы базы данных.

en: Max_used_connections is at %s%% of max_connections, it should be below 80%%
ru: Max_used_connections установлен в %s%% от max_connections, данное значение должно быть ниже 80%%

en: Percentage of aborted connections
ru: Процентное соотношение прерванных соединений

en: Too many connections are aborted.
ru: Слишком большое количество соединений было прервано.

en: Connections are usually aborted when they cannot be authorized. <a href="https://www.percona.com/blog/2008/08/23/how-to-track-down-the-source-of-aborted_connects/">This article</a> might help you track down the source.
ru: Обычно соединения прерываются при невозможности авторизации. <a href="https://www.percona.com/blog/2008/08/23/how-to-track-down-the-source-of-aborted_connects/">Данная статья</a> может помочь Вам отследить источник проблемы.

en: %s%% of all connections are aborted. This value should be below 1%%
ru: %s%% от всех соединений были прерваны. Данное значение должно быть ниже 1%%

en: Rate of aborted connections
ru: Соотношение прерванных соединений

en: Aborted connections rate is at %s, this value should be less than 1 per hour
ru: Соотношение прерванных соединений %s, данное значение должно быть менее 1 в час

en: Percentage of aborted clients
ru: Процентное соотношение прерванных связей клиентов

en: Too many clients are aborted.
ru: Слишком большое количество прерванных клиентских связей.

en: Clients are usually aborted when they did not close their connection to MySQL properly. This can be due to network issues or code not closing a database handler properly. Check your network and code.
ru: Обычно связь с клиентами прерывается при некорректном закрытии ими соединения с MySQL. Это может происходить из-за сетевых сбоев или отсутствия в коде правильного закрытия обработчика базы данных. Проверьте вашу сеть и программный код.

en: %s%% of all clients are aborted. This value should be below 2%%
ru: %s%% от всех клиентских соединений были прерваны. Данное значение должно быть ниже 2%%

en: Rate of aborted clients
ru: Соотношение прерванных клиентских соединений

en: Aborted client rate is at %s, this value should be less than 1 per hour
ru: Соотношение прерванных клиентских соединений %s, данное значение должно быть менее 1 в час

en: Is InnoDB disabled?
ru: Отключен InnoDB?

en: You do not have InnoDB enabled.
ru: У вас выключен InnoDB.

en: InnoDB is usually the better choice for table engines.
ru: Обычно тип таблиц InnoDB является наилучшим выбором.

en: have_innodb is set to 'value'
ru: have_innodb установлен в 'value'

en: InnoDB log size
ru: Размер журнала InnoDB

en: The InnoDB log file size is not an appropriate size, in relation to the InnoDB buffer pool.
ru: Размер файла журнала InnoDB не соответствует выбранному размеру буферного пула InnoDB.

en: Especially on a system with a lot of writes to InnoDB tables you should set {innodb_log_file_size} to 25% of {innodb_buffer_pool_size}. However the bigger this value, the longer the recovery time will be when database crashes, so this value should not be set much higher than 256 MiB. Please note however that you cannot simply change the value of this variable. You need to shutdown the server, remove the InnoDB log files, set the new value in my.cnf, start the server, then check the error logs if everything went fine. See also <a href="https://mysqldatabaseadministration.blogspot.com/2007/01/increase-innodblogfilesize-proper-way.html">this blog entry</a>
ru: В особенности на системах с большим количеством записей в таблицы InnoDB необходимо установить {innodb_log_file_size} в 25%% от {innodb_buffer_pool_size}. Однако, чем больше данное значение, тем дольше времени займет восстановление базы данных после сбоя, поэтому оно не должно быть существенно выше 256 MiB. Пожалуйста, обратите внимание, что нельзя просто изменить данное значение переменной. Вы должны остановить сервер, удалить файлы журналов InnoDB, установить новое значение в my.cnf, запустить сервер и проверить журналы ошибок на предмет отсутствия проблем. Также смотрите <a href="https://mysqldatabaseadministration.blogspot.com/2007/01/increase-innodblogfilesize-proper-way.html">данную запись блога</a>

en: Your InnoDB log size is at %s%% in relation to the InnoDB buffer pool size, it should not be below 20%%
ru: Размер вашего журнала InnoDB составляет %s%% по отношению к размеру буферного пула InnoDB, данное соотношение не должно быть ниже 20%%

en: Max InnoDB log size
ru: Максимальный размер журнала InnoDB

en: The InnoDB log file size is inadequately large.
ru: Размер файла журнала InnoDB неадекватно велик.

en: It is usually sufficient to set {innodb_log_file_size} to 25% of the size of {innodb_buffer_pool_size}. A very big {innodb_log_file_size} slows down the recovery time after a database crash considerably. See also <a href="https://www.percona.com/blog/2006/07/03/choosing-proper-innodb_log_file_size/">this Article</a>. You need to shutdown the server, remove the InnoDB log files, set the new value in my.cnf, start the server, then check the error logs if everything went fine. See also <a href="https://mysqldatabaseadministration.blogspot.com/2007/01/increase-innodblogfilesize-proper-way.html">this blog entry</a>
ru: Обычно бывает достаточно установить {innodb_log_file_size} в 25%% от размера {innodb_buffer_pool_size}. Очень большое значение {innodb_log_file_size} заметно замедляет восстановление после сбоя. Смотрите <a href="https://www.percona.com/blog/2006/07/03/choosing-proper-innodb_log_file_size/">данную статью</a>. Необходимо остановить сервер, удалить файлы журналов InnoDB, установить новое значение в my.cnf, запустить сервер и проверить журнал ошибок на предмет наличия проблем. Смотрите также <a href="https://mysqldatabaseadministration.blogspot.com/2007/01/increase-innodblogfilesize-proper-way.html">данную запись блога</a>

en: Your absolute InnoDB log size is %s MiB
ru: Абсолютный размер журнала InnoDB %s MiB

en: InnoDB buffer pool size
ru: Размер буферного пула InnoDB

en: Your InnoDB buffer pool is fairly small.
ru: Буферный пул InnoDB имеет маленький размер.

en: The InnoDB buffer pool has a profound impact on performance for InnoDB tables. Assign all your remaining memory to this buffer. For database servers that use solely InnoDB as storage engine and have no other services (e.g. a web server) running, you may set this as high as 80% of your available memory. If that is not the case, you need to carefully assess the memory consumption of your other services and non-InnoDB-Tables and set this variable accordingly. If it is set too high, your system will start swapping, which decreases performance significantly. See also <a href="https://www.percona.com/blog/2007/11/03/choosing-innodb_buffer_pool_size/">this article</a>
ru: Буферный пул InnoDB имеет значительное влияние на производительность таблиц InnoDB. Отведите под данный буфер всю свободную память. Для сервера баз данных, который использует исключительно тип таблиц InnoDB и не предназначен для работы каких-либо иных служб (например, веб-сервера), вы можете установить данное значение вплоть до 80%% от доступной памяти. В другом случае, вы должны внимательно оценить потребление памяти другими службами и не InnoDB таблицами, соответственно установив данную переменную. При слишком высоком значении переменной ваша система начнет использовать файл подкачки, что значительно уменьшит ее производительность. Смотрите также <a href="https://www.percona.com/blog/2007/11/03/choosing-innodb_buffer_pool_size/">данную статью</a>

en: You are currently using %s%% of your memory for the InnoDB buffer pool. This rule fires if you are assigning less than 60%%, however this might be perfectly adequate for your system if you don't have much InnoDB tables or other services running on the same machine.
ru: На данный момент для буферного пула вы используете %s%% от имеющейся памяти. Данное правило отобразится при выделении менее чем 60%%, однако данное значение может быть вполне оправдано для вашей системы при отсутствии большого количества таблиц InnoDB или запущенных других служб на текущей машине.

en: MyISAM concurrent inserts
ru: Одновременные вставки MyISAM

en: Enable {concurrent_insert} by setting it to 1
ru: Включите {concurrent_insert}, установив значение в 1

en: Setting {concurrent_insert} to 1 reduces contention between readers and writers for a given table. See also <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/5.5/en/concurrent-inserts.html">MySQL Documentation</a>
ru: Установка {concurrent_insert} в 1 уменьшает разногласие между чтением и записью определённой таблицы. Смотрите также <a href="https://dev.mysql.com/doc/refman/5.5/en/concurrent-inserts.html">Документация MySQL</a>

en: concurrent_insert is set to 0
ru: concurrent_insert установлен в 0

en: Query cache disabled
ru: Кеш запросов отключен

en: The query cache is not enabled.
ru: Кеш запросов не был включен.

en: The query cache is known to greatly improve performance if configured correctly. Enable it by setting {query_cache_size} to a 2 digit MiB value and setting {query_cache_type} to 'ON'. <b>Note:</b> If you are using memcached, ignore this recommendation.
ru: Кеш запросов, при правильной настройке, позволяет значительно улучшить производительность сервера. Включите его установив {query_cache_size} на двухзначное значение в MiB и изменив {query_cache_type} на 'ON'. <b>Примечание:</b> При использовании memcached, игнорируйте данную рекомендацию.

en: query_cache_size is set to 0 or query_cache_type is set to 'OFF'
ru: Переменная query_cache_size установлена в 0, или переменная query_cache_type установлена в 'OFF'

en: Query cache efficiency (%)
ru: Эффективность кеширования запросов (%)

en: Query cache not running efficiently, it has a low hit rate.
ru: Кеширование запросов работает недостаточно эффективно из-за низкой частоты успешных обращений.

en: Consider increasing {query_cache_limit}.
ru: Рассмотрите возможность увеличения {query_cache_limit}.

en: The current query cache hit rate of %s%% is below 20%%
ru: Текущая частота успешных обращений кеширования запросов %s%% ниже 20%%

en: Query Cache usage
ru: Использование кеширования запросов

en: Less than 80% of the query cache is being utilized.
ru: Использовано менее 80% кеша запросов.

en: This might be caused by {query_cache_limit} being too low. Flushing the query cache might help as well.
ru: Это может быть вызвано низким значением переменной {query_cache_limit}. Так же, может помочь очистка кеша запросов.

en: The current ratio of free query cache memory to total query cache size is %s%%. It should be above 80%%
ru: Текущее соотношение свободного кеша запросов по отношению к полному кешу запросов составляет %s%%. Значение должно быть выше 80%%

en: Query cache fragmentation
ru: Фрагментация кеша запросов

en: The query cache is considerably fragmented.
ru: Кеш запросов существенно фрагментирован.

en: Severe fragmentation is likely to (further) increase Qcache_lowmem_prunes. This might be caused by many Query cache low memory prunes due to {query_cache_size} being too small. For a immediate but short lived fix you can flush the query cache (might lock the query cache for a long time). Carefully adjusting {query_cache_min_res_unit} to a lower value might help too, e.g. you can set it to the average size of your queries in the cache using this formula: (query_cache_size - qcache_free_memory) / qcache_queries_in_cache
ru: При сильной фрагментации возможно (дальнейшее) увеличение Qcache_lowmem_prunes. Это может быть вызвано большим количеством очисток низкой памяти кеша запросов при маленьком значении {query_cache_size}. Для быстрого, но недолговременного исправления, вы можете очистить кеш запросов (может заблокировать кеш запросов на продолжительное время). Так же поможет внимательная настройка {query_cache_min_res_unit} установкой его в более низкое значение, например, вы можете установить средний размер запросов в кеш по формуле: (query_cache_size - qcache_free_memory) / qcache_queries_in_cache

en: The cache is currently fragmented by %s%% , with 100%% fragmentation meaning that the query cache is an alternating pattern of free and used blocks. This value should be below 20%%.
ru: Кеш фрагментирован на %s%% , при 100%% фрагментации состояние кеша запросов будет означать последовательное чередование свободных и занятых блоков. Данное значение должно быть ниже 20%%.

en: Query cache low memory prunes
ru: Очисток низкой памяти кеша запросов

en: Cached queries are removed due to low query cache memory from the query cache.
ru: Кешированные запросы удалены из-за недостатка памяти кеша запросов.

en: You might want to increase {query_cache_size}, however keep in mind that the overhead of maintaining the cache is likely to increase with its size, so do this in small increments and monitor the results.
ru: Вы можете увеличить значение {query_cache_size}, однако примите во внимание, что накладные расходы на кеш увеличатся вместе с его размером, поэтому изменяйте значение небольшими шагами одновременно наблюдая за результатом.

en: The ratio of removed queries to inserted queries is %s%%. The lower this value is, the better (This rules firing limit: 0.1%%)
ru: Соотношение удаленных запросов к добавленным запросам составляет %s%%. Чем ниже данное значение, тем лучше (порог срабатывания правила: 0.1%%)

en: Query cache max size
ru: Максимальный размер кеша запросов

en: The query cache size is above 128 MiB. Big query caches may cause significant overhead that is required to maintain the cache.
ru: Размер кеша запросов превышает 128 MiB. Кеширование больших запросов может привести к заметной нагрузке, поэтому требуется внимательное поддержание состояния кеша.

en: Depending on your environment, it might be performance increasing to reduce this value.
ru: В зависимости от системного окружения, для повышения производительности может быть полезно уменьшение данного значения.

en: Current query cache size: %s
ru: Текущий размер кеша запросов: %s

en: Query cache min result size
ru: Минимальный размер результата кеша запросов

en: The max size of the result set in the query cache is the default of 1 MiB.
ru: Максимальный размер результата установленный в кеше запросов, по умолчанию составляет 1 МиБ.

en: Changing {query_cache_limit} (usually by increasing) may increase efficiency. This variable determines the maximum size a query result may have to be inserted into the query cache. If there are many query results above 1 MiB that are well cacheable (many reads, little writes) then increasing {query_cache_limit} will increase efficiency. Whereas in the case of many query results being above 1 MiB that are not very well cacheable (often invalidated due to table updates) increasing {query_cache_limit} might reduce efficiency.
ru: Изменение {query_cache_limit} (обычно повышение) может увеличить эффективность. Данная переменная определяет максимальный размер результата запроса, который будет добавлен в кеш запросов. При большом количестве результатов запросов свыше 1 МиБ, которые могут быть без труда кешированы (большое количество процессов чтения, малое количество процессов записи), увеличение значения {query_cache_limit} увеличит эффективность. В то же время, при большом количестве результатов запросов превышающих 1 МиБ, которые не подпадают под условие кеширования (часто недействительны при обновлении таблиц), увеличение {query_cache_limit} может снизить эффективность.

en: query_cache_limit is set to 1 MiB
ru: query_cache_limit установлен на 1 MiB

en: Search:
ru: Поиск:

en: Unknown
ru: неизвестно

[ctx: Collation]
en: German (phone book order)
ru: Немецкий (порядок телефонной книги)

[ctx: Collation]
en: German (dictionary order)
ru: Немецкий (порядок словаря)

[ctx: Collation]
en: Spanish (traditional)
ru: Испанский (традиционный)

[ctx: Collation]
en: Spanish (modern)
ru: Испанский

[ctx: Collation variant]
en: case-insensitive
ru: регистронезависимый

[ctx: Collation variant]
en: case-sensitive
ru: регистрозависимый

[ctx: Collation variant]
en: accent-insensitive
ru: акценто-независимый

[ctx: Collation variant]
en: accent-sensitive
ru: акценто-зависимый

[ctx: Collation variant]
en: kana-sensitive
ru: кана-зависимый

[ctx: Collation variant]
en: multi-level
ru: многоуровневый

[ctx: Collation variant]
en: binary
ru: двоичный

[ctx: Collation variant]
en: no-pad
ru: без выравнивания

[ctx: Collation]
en: Binary
ru: Двоичный

[ctx: Collation]
en: Unicode
ru: Юникод

[ctx: Collation]
en: West European
ru: Западно-Европейский

[ctx: Collation]
en: Central European
ru: Центрально-Европейский

[ctx: Collation]
en: Russian
ru: Русский

[ctx: Collation]
en: Simplified Chinese
ru: Китайский упрощенный

[ctx: Collation]
en: Traditional Chinese
ru: Китайский традиционный

[ctx: Collation]
en: Chinese
ru: Китайский

[ctx: Collation]
en: Japanese
ru: Японский

[ctx: Collation]
en: Baltic
ru: Балтийский

[ctx: Collation]
en: Armenian
ru: Армянский

[ctx: Collation]
en: Cyrillic
ru: Кириллический

[ctx: Collation]
en: Arabic
ru: Арабский

[ctx: Collation]
en: Korean
ru: Корейский

[ctx: Collation]
en: Hebrew
ru: Иврит

[ctx: Collation]
en: Georgian
ru: Грузинский

[ctx: Collation]
en: Greek
ru: Греческий

[ctx: Collation]
en: Czech-Slovak
ru: Чехословацкий

[ctx: Collation]
en: Ukrainian
ru: Украинский

[ctx: Collation]
en: Turkish
ru: Турецкий

[ctx: Collation]
en: Swedish
ru: Шведский

[ctx: Collation]
en: Thai
ru: Таи

[ctx: Collation]
en: Unknown
ru: неизвестно

[ctx: Collation]
en: Bulgarian
ru: Болгарский

[ctx: Collation]
en: Croatian
ru: Хорватский

[ctx: Collation]
en: Czech
ru: Чешский

[ctx: Collation]
en: Danish
ru: Датский

[ctx: Collation]
en: English
ru: Английский

[ctx: Collation]
en: Esperanto
ru: Эсперанто

[ctx: Collation]
en: Estonian
ru: Эстонский

[ctx: Collation]
en: Hungarian
ru: Венгерский

[ctx: Collation]
en: Icelandic
ru: Исландский

[ctx: Collation]
en: Classical Latin
ru: Классическая латынь

[ctx: Collation]
en: Latvian
ru: Латвийский

[ctx: Collation]
en: Lithuanian
ru: Литовский

[ctx: Collation]
en: Burmese
ru: Бирманский

[ctx: Collation]
en: Persian
ru: Персидский

[ctx: Collation]
en: Polish
ru: Польский

[ctx: Collation]
en: Romanian
ru: Румынский

[ctx: Collation]
en: Sinhalese
ru: Сингальский

[ctx: Collation]
en: Slovak
ru: Словацкий

[ctx: Collation]
en: Slovenian
ru: Словенский

[ctx: Collation]
en: Vietnamese
ru: Вьетнамский

en: Icons
ru: Значки

en: Both
ru: Оба

en: Nowhere
ru: Нигде

en: Left
ru: Налево

en: Right
ru: Направо

en: Click
ru: Клик

en: Double click
ru: Двойное нажатие

en: key
ru: ключ

en: display column
ru: отобразить колонку

en: Welcome
ru: Добро пожаловать

en: Open
ru: Открыт

en: Closed
ru: Закрыт

[ctx: Week day name]
en: Monday
ru: Понедельник

[ctx: Week day name]
en: Tuesday
ru: Вторник

[ctx: Week day name]
en: Wednesday
ru: Среда

[ctx: Week day name]
en: Thursday
ru: Четверг

[ctx: Week day name]
en: Friday
ru: Пятница

[ctx: Week day name]
en: Saturday
ru: Суббота

[ctx: Week day name]
en: Sunday
ru: Воскресенье

en: Ask before sending error reports
ru: Спрашивать до отправки отчётов об ошибках

en: Always send error reports
ru: Всегда отправлять отчёты об ошибках

en: Never send error reports
ru: Никогда не отправлять отчёты об ошибках

en: Server default
ru: Сервер по умолчанию

en: Enable
ru: Включить

en: Disable
ru: Отключить

en: structure
ru: структура

en: data
ru: данные

en: structure and data
ru: структура и данные

en: Quick - display only the minimal options to configure
ru: Быстро - отображать минимальный набор параметров

en: Custom - display all possible options to configure
ru: По выбору - отображать все возможные параметры

en: Custom - like above, but without the quick/custom choice
ru: По выбору - как выше, но без выбора быстро/по выбору

en: complete inserts
ru: полная вставка

en: extended inserts
ru: расширенная вставка

en: both of the above
ru: оба верхних варианта

en: neither of the above
ru: иначе, чем в вариантах выше

en: Users cannot set a higher value
ru: Пользователи не смогут установить более высокое значение

en: If enabled, user can enter any MySQL server in login form for cookie auth.
ru: При включении позволяет ввести любой MySQL сервер в форме авторизации для cookie идентификации.

en: Restricts the MySQL servers the user can enter when a login to an arbitrary MySQL server is enabled by matching the IP or hostname of the MySQL server to the given regular expression.
ru: Ограничивает доступ к MySQL-серверам, в которые пользователь может войти, когда авторизация на произвольном MySQL-сервере доступна посредством прохождения IP-адреса или имени хоста MySQL-сервера заданного регулярного выражения.

en: Enabling this allows a page located on a different domain to call phpMyAdmin inside a frame, and is a potential [strong]security hole[/strong] allowing cross-frame scripting (XSS) attacks.
ru: Включение данного параметра позволяет странице, расположенной на другом домене, вызвать phpMyAdmin внутри фрейма, что является потенциальной [strong]дырой в безопасности[/strong], допуская возможность XFS атак.

en: Secret passphrase used for encrypting cookies in [kbd]cookie[/kbd] authentication.
ru: Секретная фраза, используемая для шифрования cookies при [kbd]cookie[/kbd] идентификации.

en: Enable bzip2 compression for import operations.
ru: Включить bzip2 сжатие для операций импорта.

en: Enter the URL for your reCAPTCHA v2 compatible API.
ru: Введите URL-адрес вашего API, совместимого с reCAPTCHA v2.

en: Enter the Content-Security-Policy snippet for your reCAPTCHA v2 compatible API.
ru: Введите фрагмент Content-Security-Policy вашего API, совместимого с reCAPTCHA v2.

en: Enter the request parameter used by your reCAPTCHA v2 compatible API.
ru: Введите параметр запроса, используемый вашим API, совместимым с reCAPTCHA v2.

en: Enter the response parameter used by your reCAPTCHA v2 compatible API.
ru: Введите параметр ответа, используемый вашим API, совместимым с reCAPTCHA v2.

en: Enter your public key for the reCAPTCHA service on your domain.
ru: Введите открытый ключ для службы reCAPTCHA на вашем домене.

en: Enter your private key for your domain reCAPTCHA service.
ru: Введите ваш закрытый ключ для сервиса reCAPTCHA вашего домена.

en: Enter your siteverify URL for your reCAPTCHA service.
ru: Введите URL-адрес проверки сайта для вашей службы reCAPTCHA.

en: Defines which type of editing controls should be used for CHAR and VARCHAR columns; [kbd]input[/kbd] - allows limiting of input length, [kbd]textarea[/kbd] - allows newlines in columns.
ru: Определяет вид редактирования столбцов типа CHAR и VARCHAR; [kbd]input[/kbd] - позволяет ограничить длину вводимых данных, [kbd]textarea[/kbd] - позволяет использовать в полях перенос строки.

en: Use user-friendly editor for editing SQL queries (CodeMirror) with syntax highlighting and line numbers.
ru: Использовать визуальный редактор SQL запросов (CodeMirror) с подсветкой синтаксиса и нумерацией строк.

en: Find any errors in the query before executing it. Requires CodeMirror to be enabled.
ru: Проверить запрос на наличие ошибок до выполнения. Требует включенного CodeMirror.

en: Defines the minimum size for input fields generated for CHAR and VARCHAR columns.
ru: Определяет минимальный размер полей ввода, генерируемых для столбцов CHAR и VARCHAR.

en: Defines the maximum size for input fields generated for CHAR and VARCHAR columns.
ru: Определяет максимальный размер полей ввода, генерируемых для столбцов CHAR и VARCHAR.

en: Compress gzip exports on the fly without the need for much memory; if you encounter problems with created gzip files disable this feature.
ru: Сжимать экспорт в gzip на лету без необходимости выделения большого объёма памяти; если вы испытываете проблемы с созданными файлами, отключите данную функцию.

en: Whether a warning ("Are your really sure…") should be displayed when you're about to lose data.
ru: Выводить/не выводить предупреждение при возникновении ситуации, когда возможно полное удаление данных.

en: Autocomplete of the table and column names in the SQL queries.
ru: Автоматическое заполнение имени таблицы и имен колонок в SQL-запросах.

en: Values for options list for default transformations. These will be overwritten if transformation is filled in at table structure page.
ru: Значения для списка опций для преобразований по умолчанию. Они будут перезаписаны, если преобразование будет заполнено на странице структуры таблицы.

en: Disable the table maintenance mass operations, like optimizing or repairing the selected tables of a database.
ru: Отключить массовые операции обслуживания, такие как оптимизация или восстановление выбранных таблиц базы данных.

en: Set the number of seconds a script is allowed to run ([kbd]0[/kbd] for no limit).
ru: Установите максимальную длительность в секундах, в течение которой скрипт может работать ([kbd]0[/kbd] - без ограничения).

en: Exclude definition of current user
ru: Исключить определение текущего пользователя

en: Sort order for items in a foreign-key dropdown box; [kbd]content[/kbd] is the referenced data, [kbd]id[/kbd] is the key value.
ru: Порядок сортировки значений в списке внешних ключей; [kbd]content[/kbd] - ссылочные данные, [kbd]id[/kbd] - значение ключа.

en: Specify browser's title bar text. Refer to [doc@faq6-27]documentation[/doc] for magic strings that can be used to get special values.
ru: Определите текст заголовка браузера. Для ввода особых значений используйте подставные строки, которые описаны в [doc@faq6-27]документация[/doc].

en: Please note that phpMyAdmin is just a user interface and its features do not limit MySQL.
ru: Обратите внимание! phpMyAdmin - это только интерфейс пользователя и его настройки не ограничивают возможности MySQL.

en: Advanced server configuration, do not change these options unless you know what they are for.
ru: Расширенное управление сервером, не изменяйте данные параметры без достаточного понимания их назначения.

en: Configure phpMyAdmin configuration storage to gain access to additional features, see [doc@linked-tables]phpMyAdmin configuration storage[/doc] in documentation.
ru: Настройка phpMyAdmin для расширенных возможностей, смотрите раздел [doc@linked-tables]phpMyAdmin configuration storage[/doc] в документации.

en: Tracking of changes made in database. Requires the phpMyAdmin configuration storage.
ru: Слежение за изменениями произведенными в базе данных. Для работы требуется настройка хранения конфигурации phpMyAdmin.

en: Customize browse mode.
ru: Настройка режима просмотра данных.

en: Customize default options.
ru: Настроить опции по-умолчанию.

en: Settings for phpMyAdmin developers.
ru: Настройки для разработчиков phpMyAdmin.

en: Customize edit mode.
ru: Настроить режим редактирования.

en: Customize default export options.
ru: Настроить параметры экспорта по-умолчанию.

en: Set some commonly used options.
ru: Настроить некоторые основные параметры.

en: Customize default common import options.
ru: Настроить параметры импорта по-умолчанию.

en: Set import and export directories and compression options.
ru: Установить каталоги импорта и экспорта, а также параметры сжатия.

en: Databases display options.
ru: Параметры отображения списка баз данных.

en: Customize appearance of the navigation panel.
ru: Настроить вид панели навигации.

en: Customize the navigation tree.
ru: Модифицировать дерево навигации.

en: Servers display options.
ru: Параметры отображения списка серверов.

en: Tables display options.
ru: Параметры отображения списка таблиц.

en: Settings that didn't fit anywhere else.
ru: Настройки, неподходящие к другим разделам.

en: Authentication settings.
ru: Настройки идентификации.

en: Enter server connection parameters.
ru: Введите параметры соединения сервера.

en: Customize links shown in SQL Query boxes.
ru: Настроить ссылки, выводимые в окнах SQL запросов.

en: SQL queries settings.
ru: Настройки SQL запросов.

en: Customize startup page.
ru: Настройка вида начальной страницы.

en: Choose which details to show in the database structure (list of tables).
ru: Выберите детали для отображения в структуре базы данных (списке таблиц).

en: Settings for the table structure (list of columns).
ru: Настройки структуры таблицы (список столбцов).

en: Choose how you want tabs to work.
ru: Настройте отображение вкладок.

en: Customize text input fields.
ru: Настройте вид текстовых полей.

en: Customize default options
ru: Настройте параметры экспорта используемые по умолчанию

en: Disable some of the warnings shown by phpMyAdmin.
ru: Отключить некоторые предупреждения, выводимые phpMyAdmin.

en: Enable gzip compression for import and export operations.
ru: Включить gzip сжатие для операций импорта и экспорта.

en: If enabled, phpMyAdmin continues computing multiple-statement queries even if one of the queries failed.
ru: При включении данного параметра phpMyAdmin продолжит выполнение составного запроса даже в случае, когда один из запросов не будет выполнен.

en: Allow interrupt of import in case script detects it is close to time limit. This might be a good way to import large files, however it can break transactions.
ru: Позволяет прервать процесс импорта в случае определения приближения временного лимита на выполнение скрипта. Может помочь при импорте файлов большого размера, однако небезопасно для транзакций.

en: Default format; be aware that this list depends on location (database, table) and only SQL is always available.
ru: Формат по-умолчанию; обратите внимание, что этот список зависит от положения (базы данных, таблицы) и только SQL доступен в любом случае.

en: Update data when duplicate keys found on import
ru: Обновлять данные, если при импорте найдены дублированные ключи

en: Number of queries to skip from start.
ru: Количество запросов, пропускаемых от начала.

en: If TRUE, logout deletes cookies for all servers; when set to FALSE, logout only occurs for the current server. Setting this to FALSE makes it easy to forget to log out from other servers when connected to multiple servers.
ru: Если TRUE, при выходе будут удалены cookies для всех серверов; если FALSE, при выходе будут затронуто только текущее подключение. При установке данного значения в FALSE можно легко забыть отключиться от других серверов при множественном подключении.

en: Define whether the previous login should be recalled or not in [kbd]cookie[/kbd] authentication mode.
ru: Определяет необходимость выводить имя пользователя предыдущего подключения при использовании [kbd]cookie[/kbd] идентификации.

en: Defines how long (in seconds) a login cookie should be stored in browser. The default of 0 means that it will be kept for the existing session only, and will be deleted as soon as you close the browser window. This is recommended for non-trusted environments.
ru: Определяет время (в секундах), в течении которого данные входа должны храниться в браузере. Значение по умолчанию 0 означает, что они будут храниться только в течении существующей сессии, и будут удалены сразу после закрытия окна браузера. Хранение в течении сессии рекомендуется для использования в недружественном окружении.

en: Maximum number of characters used when a SQL query is displayed.
ru: Максимальное количество символов, используемых при отображении SQL запроса.

en: The number of items that can be displayed on each page on the first level of the navigation tree.
ru: Количество пунктов, выводимых на одной странице первого уровня дерева навигации.

en: The number of items that can be displayed on each page of the navigation tree.
ru: Количество пунктов, выводимых на одной странице дерева навигации.

en: Number of rows displayed when browsing a result set. If the result set contains more rows, "Previous" and "Next" links will be shown.
ru: Количество строк при выводе результата запроса. Если строк больше, то будут выведены ссылки перелистывания страниц.

en: The number of bytes a script is allowed to allocate, e.g. [kbd]32M[/kbd] ([kbd]-1[/kbd] for no limit and [kbd]0[/kbd] for no change).
ru: Максимальное количество байт, которые могут быть выделены скрипту. Пример: [kbd]32M[/kbd] ([kbd]-1[/kbd] - без ограничений, [kbd]0[/kbd] - без изменения).

en: In the navigation panel, replaces the database tree with a selector
ru: В панели навигации заменяет дерево базы данных селектором

en: Link with main panel by highlighting the current database or table.
ru: Связать с главной панелью, выделив текущую базу данных или таблицу.

en: Open the linked page in the main window ([code]main[/code]) or in a new one ([code]new[/code]).
ru: Открывать ссылку в основном окне ([code]main[/code]) или в новом ([code]new[/code]).

en: Defines the minimum number of items (tables, views, routines and events) to display a filter box.
ru: Определяет минимальное количество пунктов (таблиц, представлений, функций и событий) для вывода поля фильтра.

en: Group items in the navigation tree (determined by the separator defined in the Databases and Tables tabs above).
ru: Группировать пункты в дереве навигации (определяется разделителем, указанным в закладках баз данных и таблиц сверху).

en: Whether to offer the possibility of tree expansion in the navigation panel.
ru: Следует ли предлагать возможность раскрытия дерева в панели навигации.

en: Whether to show procedures under database in the navigation tree
ru: Стоит ли отображать процедуры под базой данный в навигационном дереве

en: Whether to expand single database in the navigation tree automatically.
ru: Стоит ли разворачивать автоматически одиночную базу данных в дереве навигации.

en: Set to 0 to collapse navigation panel.
ru: Установите 0, чтобы свернуть панель навигации.

en: Show logo in navigation panel.
ru: Отображать логотип в панели навигации.

en: URL where logo in the navigation panel will point to.
ru: URL, на который будет ссылаться логотип в панели навигации.

en: Display server choice at the top of the navigation panel.
ru: Отображать в верхней части панели навигации список серверов.

en: String that separates databases into different tree levels.
ru: Строка, разделяющая базы данных на различные уровни дерева.

en: String that separates tables into different tree levels.
ru: Строка, разделяющая таблицы на различные уровни дерева.

en: Highlight server under the mouse cursor.
ru: Подсвечивать сервер при наведении курсора.

en: Whether to show tables under database in the navigation tree
ru: Следует ли отображать таблицы под базой данных в дереве навигации

en: Whether to show views under database in the navigation tree
ru: Стоит ли отображать представления под базой данных в дереве навигации

en: Whether to show functions under database in the navigation tree
ru: Стоит ли отображать функции под базой данный в навигационном дереве

en: Whether to show events under database in the navigation tree
ru: Стоит ли отображать события под базой данных в дереве навигации

en: [kbd]SMART[/kbd] - i.e. descending order for columns of type TIME, DATE, DATETIME and TIMESTAMP, ascending order otherwise.
ru: [kbd]SMART[/kbd] - означает обратный порядок сортировки для полей типа TIME, DATE, DATETIME и TIMESTAMP; в ином случае порядок будет прямой.

en: Disable the default warning that is displayed on the database details Structure page if any of the required tables for the phpMyAdmin configuration storage could not be found.
ru: Отключить предупреждение, отображаемое на странице структуры базы данных при отсутствии таблиц, необходимых для хранения конфигурации phpMyAdmin.

en: Disable the default warning that is displayed on the Structure page if column names in a table are reserved MySQL words.
ru: Отключить предупреждение, отображаемое на странице структуры при наличии столбцов таблицы с именами, являющимися зарезервированными словами MySQL.

en: Enable if you want DB-based query history (requires phpMyAdmin configuration storage). If disabled, this utilizes JS-routines to display query history (lost by window close).
ru: Включите для хранения истории запросов с помощью базы данных (требуется настройка расширений phpMyAdmin). При отключении, для истории запросов используется JavaScript (история теряется при закрытии окна).

en: Allow users to create bookmarks that are available for all other users
ru: Разрешить пользователям создавать закладки, доступные для всех остальных пользователей

en: Sets the effective timezone; possibly different than the one from your database server
ru: Укажите, какую временную зону следует использовать. Временная зона может отличаться от зоны на сервере.

en: Leave blank for no [doc@bookmarks@]bookmark[/doc] support, suggested: [kbd]pma__bookmark[/kbd]
ru: Для отключения поддержки [doc@bookmarks@]закладок[/doc] оставьте поле пустым, рекомендуется: [kbd]pma__bookmark[/kbd]

en: Leave blank for no column comments/media types, suggested: [kbd]pma__column_info[/kbd].
ru: Для отключения комментариев/медиатипов в колонках, оставьте поле пустым, рекомендуется: [kbd]pma__column_info[/kbd].

en: A special MySQL user configured with limited permissions, more information available on [doc@linked-tables]documentation[/doc].
ru: Специальный пользователь MySQL с ограниченными привилегиями. Подробнее в [doc@linked-tables]документации[/doc].

en: An alternate host to hold the configuration storage; leave blank to use the already defined host.
ru: Альтернативный хост для хранения настроек конфигурации; для использования уже определённого хоста оставьте поле пустым.

en: An alternate port to connect to the host that holds the configuration storage; leave blank to use the default port, or the already defined port, if the controlhost equals host.
ru: Альтернативный порт для хранения настроек конфигурации; для использования уже определённого поста оставьте поле пустым, или уже заранее определённым, если контрольный хост идентичен хосту.

en: More information on [a@https://github.com/phpmyadmin/phpmyadmin/issues/8970]phpMyAdmin issue tracker[/a] and [a@https://bugs.mysql.com/19588]MySQL Bugs[/a]
ru: Подробнее смотрите на [a@https://github.com/phpmyadmin/phpmyadmin/issues/8970]phpMyAdmin issue tracker[/a] и [a@https://bugs.mysql.com/19588]MySQL Bugs[/a]

en: Leave blank for no SQL query history support, suggested: [kbd]pma__history[/kbd].
ru: Для отключения поддержки истории SQL запросов оставьте поле пустым, рекомендуется: [kbd]pma__history[/kbd].

en: Limits number of table preferences which are stored in database, the oldest records are automatically removed.
ru: Ограничивает количество хранимых в базе данных свойств таблицы, устаревшие записи автоматически удаляются.

en: Leave blank for no export template support, suggested: [kbd]pma__export_templates[/kbd].
ru: Для отключения поддержки шаблонов экспорта оставьте поле пустым, рекомендуется: [kbd]pma__export_templates[/kbd].

en: Leave blank for no central columns support, suggested: [kbd]pma__central_columns[/kbd].
ru: Оставьте поле без поддержки центральной колонки, предположительно: [kbd] pma__central_columns [/kbd].

en: You can use MySQL wildcard characters (% and _), escape them if you want to use their literal instances, i.e. use [kbd]'my\_db'[/kbd] and not [kbd]'my_db'[/kbd].
ru: Вы можете использовать подстановочные символы (% и _), экранируйте их, если хотите использовать, как обычные литературные символы, т.е. используйте [kbd]'my\_db'[/kbd], а не [kbd]'my_db'[/kbd].

en: Leave blank for no PDF schema support, suggested: [kbd]pma__pdf_pages[/kbd].
ru: Для отключения поддержки PDF схемы оставьте поле пустым, рекомендуется: [kbd]pma__pdf_pages[/kbd].

en: Database used for relations, bookmarks, and PDF features. See [doc@linked-tables]pmadb[/doc] for complete information. Leave blank for no support. Suggested: [kbd]phpmyadmin[/kbd].
ru: База данных, используемая для расширенных функций: связей, закладок и PDF. Для более полной информации смотрите [doc@linked-tables]pmadb[/doc]. Для отключения поддержки оставьте поле пустым. Рекомендуется: [kbd]phpmyadmin[/kbd].

en: Leave blank for no "persistent" recently used tables across sessions, suggested: [kbd]pma__recent[/kbd].
ru: Для отключения сохранения списка недавно использованных таблиц оставьте поле пустым, рекомендуется: [kbd]pma__recent[/kbd].

en: Leave blank for no "persistent" favorite tables across sessions, suggested: [kbd]pma__favorite[/kbd].
ru: Для отключения сохранения списка избранных таблиц оставьте поле пустым, рекомендуется: [kbd]pma__favorite[/kbd].

en: Leave blank for no [doc@relations@]relation-links[/doc] support, suggested: [kbd]pma__relation[/kbd].
ru: Для отключения поддержки [doc@relations@]relation-links[/doc] оставьте поле пустым, рекомендуется: [kbd]pma__relation[/kbd].

en: See [doc@authentication-modes]authentication types[/doc] for an example.
ru: Для примера смотрите раздел [doc@authentication-modes]authentication types[/doc].

en: Leave blank for no PDF schema support, suggested: [kbd]pma__table_coords[/kbd].
ru: Для отключения поддержки PDF схемы оставьте поле пустым, рекомендуется: [kbd]pma__table_coords[/kbd].

en: Table to describe the display columns, leave blank for no support; suggested: [kbd]pma__table_info[/kbd].
ru: Таблица для описания отображаемых полей, для отключения поддержки данной функции оставьте поле пустым, рекомендуется: [kbd]pma__table_info[/kbd].

en: Leave blank for no "persistent" tables' UI preferences across sessions, suggested: [kbd]pma__table_uiprefs[/kbd].
ru: Для отключения возможности хранения настроек интерфейса таблиц через сессии оставьте поле пустым, рекомендуется: [kbd]pma__table_uiprefs[/kbd].

en: Whether a DROP DATABASE IF EXISTS statement will be added as first line to the log when creating a database.
ru: Будет ли при создании базы данных, в журнал первой строкой добавлено выражение DROP DATABASE IF EXISTS.

en: Whether a DROP TABLE IF EXISTS statement will be added as first line to the log when creating a table.
ru: Будет ли при создании таблицы, в журнал первой строкой добавлено выражение DROP TABLE IF EXISTS.

en: Whether a DROP VIEW IF EXISTS statement will be added as first line to the log when creating a view.
ru: Будет ли при создании представления, в журнал первой строкой добавлено выражение DROP VIEW IF EXISTS.

en: Defines the list of statements the auto-creation uses for new versions.
ru: Определить список выражений используемых для автоматического создания новых версий.

en: Leave blank for no SQL query tracking support, suggested: [kbd]pma__tracking[/kbd].
ru: Для отключения поддержки слежения за SQL запросами оставьте поле пустым, рекомендуется: [kbd]pma__tracking[/kbd].

en: Whether the tracking mechanism creates versions for tables and views automatically.
ru: Должен ли механизм слежения создавать версии таблиц и представлений автоматически.

en: Leave blank for no user preferences storage in database, suggested: [kbd]pma__userconfig[/kbd].
ru: Для отключения возможности хранения пользовательских настроек в базе данных оставьте поле пустым, рекомендуется: [kbd]pma__userconfig[/kbd].

en: Both this table and the user groups table are required to enable the configurable menus feature; leaving either one of them blank will disable this feature, suggested: [kbd]pma__users[/kbd].
ru: Эта таблица и таблица групп пользователей требуются для включения возможности настраиваемых меню; если хотя бы одна из них пустая, то эта возможность будет отключена, рекомендуется: [kbd]pma__users[/kbd].

en: Both this table and the users table are required to enable the configurable menus feature; leaving either one of them blank will disable this feature, suggested: [kbd]pma__usergroups[/kbd].
ru: Эта таблица и таблица пользователей требуются для включения возможности настраиваемых меню; если хотя бы одна из них пустая, то эта возможность будет отключена, предложил: [kbd]pma__usergroups[/kbd].

en: Leave blank to disable the feature to hide and show navigation items, suggested: [kbd]pma__navigationhiding[/kbd].
ru: Для отключения функции скрытия/отображения элементов навигации оставьте поле пустым, рекомендуется: [kbd]pma__navigationhiding[/kbd].

en: A user-friendly description of this server. Leave blank to display the hostname instead.
ru: Пользовательское описание сервера. Оставьте поле пустым, чтобы вывести название хоста.

en: Leave blank if not used.
ru: Оставьте поле пустым, если не используете данную функцию.

en: Leave blank for defaults.
ru: Оставьте поле пустым для использования значения по-умолчанию.

en: HTTP Basic Auth Realm name to display when doing HTTP Auth.
ru: Отображаемая строка при идентификации методом HTTP.

en: Authentication method to use.
ru: Используемый метод идентификации.

en: Compress connection to MySQL server.
ru: Сжимать данные при соединении с сервером MySQL.

en: Hide databases matching regular expression (PCRE).
ru: Скрыть базы данных, подпадающие под регулярное выражение (PCRE).

en: Hostname where MySQL server is running.
ru: Хост, на котором работает сервер MySQL.

en: Leave empty if not using config auth.
ru: Если не используется config идентификация, оставьте поле пустым.

en: Port on which MySQL server is listening, leave empty for default.
ru: Порт, на котором работает сервер MySQL. По-умолчанию оставьте пустым.

en: Socket on which MySQL server is listening, leave empty for default.
ru: Сокет, на котором работает сервер MySQL. По-умолчанию оставьте пустым.

en: Enable SSL for connection to MySQL server.
ru: Использовать SSL для соединения с сервером MySQL.

en: Please note that enabling this has no effect with [kbd]config[/kbd] authentication mode because the password is hard coded in the configuration file; this does not limit the ability to execute the same command directly.
ru: Обратите внимание, что включение данного параметра не даст эффекта при идентификации методом [kbd]config[/kbd] из-за жестко прописанного пароля. Смена пароля в конфигурационном файле напрямую никак не ограничена.

en: Show or hide a column displaying the Creation timestamp for all tables.
ru: Выводить/скрывать столбец, отображающий время создания всех таблиц.

en: Show or hide a column displaying the Last update timestamp for all tables.
ru: Выводить/скрывать столбец, отображающий последнее время обновления всех таблиц.

en: Show or hide a column displaying the Last check timestamp for all tables.
ru: Выводить/скрывать столбец, отображающий последнее время проверки всех таблиц.

en: Defines whether or not type fields should be initially displayed in edit/insert mode.
ru: Определяет, должны ли введенные поля изначально отображаться в режиме редактирования/вставки.

en: Shows link to [a@https://www.php.net/manual/en/function.phpinfo.php]phpinfo()[/a] output.
ru: Вывести ссылку [a@https://www.php.net/manual/en/function.phpinfo.php] phpinfo()[/a].

en: Whether a user should be displayed a "show all (rows)" button.
ru: Позволяет вывести пользователю кнопку "показать все (записи)".

en: Show or hide a column displaying the comments for all tables.
ru: Выводить/скрывать столбец, отображающий комментарии для всех таблиц.

en: Show or hide a column displaying the charset for all tables.
ru: Показать или скрыть столбец, отображающий кодировку для всех таблиц.

en: Display the function fields in edit/insert mode.
ru: Выводить поля функций в режиме редактирования/вставки.

en: Whether to show hint or not.
ru: Показать/скрыть подсказки.

en: Defines whether SQL queries generated by phpMyAdmin should be displayed.
ru: Определяет выводить или нет SQL запросы, генерируемые phpMyAdmin.

en: Allow to display database and table statistics (e.g. space usage).
ru: Разрешить вывод статистики по базе данных и таблице (например, объем занятого пространства).

en: Mark used tables and make it possible to show databases with locked tables.
ru: Отмечать использованные таблицы и делать возможным отображение баз данных с заблокированными таблицами.

en: Disable the default warning that is displayed on the main page if Suhosin is detected.
ru: Отключить изначальное предупреждение на главной странице при определении Suhosin.

en: Disable the default warning that is displayed on the main page if the value of the PHP setting session.gc_maxlifetime is less than the value of `LoginCookieValidity`.
ru: Отключить предупреждение, отображаемое на главной странице когда значение параметра session.gc_maxlifetime конфигурации PHP меньше чем значение `LoginCookieValidity`.

en: Textarea size (columns) in edit mode, this value will be emphasized for SQL query textareas (*2).
ru: Размер (кол-во столбцов) текстового поля в режиме редактирования, данное значение будет приоритетным для текстовых полей SQL запроса (*2).

en: Textarea size (rows) in edit mode, this value will be emphasized for SQL query textareas (*2).
ru: Размер (кол-во строк) текстового поля в режиме редактирования, данное значение будет приоритетным для текстовых полей SQL запроса (*2).

en: Input proxies as [kbd]IP: trusted HTTP header[/kbd]. The following example specifies that phpMyAdmin should trust a HTTP_X_FORWARDED_FOR (X-Forwarded-For) header coming from the proxy 1.2.3.4:[br][kbd]1.2.3.4: HTTP_X_FORWARDED_FOR[/kbd].
ru: Введите прокси в виде [kbd]IP: trusted HTTP header[/kbd]. Следующий пример показывает, что phpMyAdmin должен доверять HTTP_X_FORWARDED_FOR (X-Forwarded-For) заголовку, пришедшему с прокси 1.2.3.4:[br][kbd]1.2.3.4: HTTP_X_FORWARDED_FOR[/kbd].

en: When disabled, users cannot set any of the options below, regardless of the checkbox on the right.
ru: При отключении пользователи не смогут установить никакие из указанных ниже параметров вне зависимости от галочки справа от них.

en: The URL of the proxy to be used when retrieving the information about the latest version of phpMyAdmin, or when submitting error reports. You need this if the server where phpMyAdmin is installed does not have direct access to the Internet. The format is: "hostname:portnumber".
ru: Адрес прокси, которые будут использоваться при извлечении информации о последней версии phpMyAdmin или при отправке отчётов об ошибках. Это необходимо, если сервер, на котором установлен phpMyAdmin, не имеет прямого доступа к Интернету. Формат: «hostname:portnumber».

en: The username for authenticating with the proxy. By default, no authentication is performed. If a username is supplied, Basic Authentication will be performed. No other types of authentication are currently supported.
ru: Имя пользователя для проверки подлинности на прокси-сервере. По-умолчанию проверка подлинности не выполняется. Если указывается имя пользователя, то будет выполнена обычная проверка подлинности. В настоящее время другие типы проверки подлинности не поддерживаются.

en: Queries are executed by pressing Enter (instead of Ctrl+Enter). New lines will be inserted with Shift+Enter.
ru: Запросы выполняются по нажатию Enter (вместо Ctrl+Enter). Строки переносятся с помощью Shift+Enter.

en: Enable Zero Configuration mode which lets you set up phpMyAdmin configuration storage tables automatically.
ru: Включить режим нулевой конфигурации, который позволяет настроить хранилище конфигурации phpMyAdmin автоматически.

en: Highlight selected rows.
ru: Подсвечивать выбранные строки.

en: Highlight row pointed by the mouse cursor.
ru: Подсветить строку при наведении курсора.

en: Number of columns for CHAR/VARCHAR textareas.
ru: Число столбцов для CHAR/VARCHAR textareas.

en: Number of rows for CHAR/VARCHAR textareas.
ru: Число строк для CHAR/VARCHAR textareas.

en: Log SQL queries and their execution time, to be displayed in the console
ru: Вести лог SQL-запросов и времени их выполнения для отображения в консоли

en: Tab that is displayed when entering a database.
ru: Вкладка, отображаемая при входе в базу данных.

en: Tab that is displayed when entering a server.
ru: Вкладка, отображаемая при входе на сервер.

en: Tab that is displayed when entering a table.
ru: Вкладка, отображаемая при входе в таблицу.

en: Whether the table structure actions should be hidden.
ru: Скрывать/отображать действия, производимые над структурой таблицы.

en: Whether column comments should be shown in table structure view
ru: Отображать столбец "Комментарии" при отображении структуры таблицы

en: Show server listing as a list instead of a drop down.
ru: Выводить доступные для выбора серверы в виде последовательного списка вместо выпадающего.

en: A dropdown will be used if fewer items are present.
ru: Если значений меньше указанного, то они будут выведены в виде выпадающего списка.

en: Default value for foreign key checks checkbox for some queries.
ru: Значение флажков внешних ключей по умолчанию для некоторых запросов.

en: Uncheck the checkbox to disable drag and drop import
ru: Снимите флажок, чтобы отключить импорт перетаскиванием

en: How many rows can be inserted at one time.
ru: Количество строк, которое можно вставить за один раз.

en: Maximum number of characters shown in any non-numeric column on browse view.
ru: Максимальное количество символов, отображаемых в любом нечисловом столбце в режиме просмотра.

en: Define how long (in seconds) a login cookie is valid.
ru: Определяет длительность (в секундах) действия cookie идентификации.

en: Double size of textarea for LONGTEXT columns.
ru: Двойной размер текстового поля ввода для столбцов, имеющих тип LONGTEXT.

en: Maximum number of databases displayed in database list.
ru: Максимальное количество баз данных, отображаемых в списке.

en: Maximum number of tables displayed in table list.
ru: Максимальное количество таблиц, отображаемых в списке таблиц.

en: Maximum number of recently used tables; set 0 to disable.
ru: Максимальное количество недавно использованных таблиц; для отключения установите в 0.

en: Maximum number of favorite tables; set 0 to disable.
ru: Максимальное количество избранных таблиц; для отключения установите в 0.

en: These are Edit, Copy and Delete links.
ru: Ссылки редактирования, копирования и удаления.

en: Whether to show row links even in the absence of a unique key.
ru: Нужно ли показывать строки ссылок даже в отсутствие уникального ключа.

en: Disable shortcut keys
ru: Отключить сочетания клавиш

en: Use natural order for sorting table and database names.
ru: Использовать естественный порядок сортировки имен таблиц и баз данных.

en: Use only icons, only text or both.
ru: Использовать только иконки, только текст, или всё вместе.

en: Use GZip output buffering for increased speed in HTTP transfers.
ru: Использовать буферизацию вывода GZip для увеличения скорости передачи данных по HTTP.

en: Use persistent connections to MySQL databases.
ru: Использовать постоянные соединения с базами данных MySQL.

en: Disallow BLOB and BINARY columns from editing.
ru: Запретить возможность редактирования столбцов типа BLOB и BINARY.

en: How many queries are kept in history.
ru: Количество запросов, хранимых в истории.

en: Select which functions will be used for character set conversion.
ru: Выберите функции, которые будут использоваться для перекодирования.

en: When browsing tables, the sorting of each table is remembered.
ru: При просмотре таблиц запоминается сортировка каждой таблицы.

en: Default sort order for tables with a primary key.
ru: Порядок сортировки по-умолчанию для таблиц с первичным ключом.

en: Repeat the headers every X cells, [kbd]0[/kbd] deactivates this feature.
ru: Повторять заголовки через каждые X ячеек, [kbd]0[/kbd] отключает данную функцию.

en: For display Options
ru: Для параметров отображения

en: Directory where exports can be saved on server.
ru: Каталог на сервере, в который можно сохранять файлы при экспорте.

en: Defines whether the query box should stay on-screen after its submission.
ru: Определяет будет ли форма запроса оставаться на экране после его отправки.

en: Title of browser window when a database is selected.
ru: Заголовок окна браузера при выборе базы данных.

en: Title of browser window when nothing is selected.
ru: Заголовок окна браузера по-умолчанию.

en: Title of browser window when a server is selected.
ru: Заголовок окна браузера при выборе сервера.

en: Title of browser window when a table is selected.
ru: Заголовок окна браузера при выборе таблицы.

en: Directory on server where you can upload files for import.
ru: Каталог на сервере, в который вы можете загружать файлы для импорта.

en: Allow for searching inside the entire database.
ru: Разрешить поиск по всей базе данных.

en: Enables check for latest version on main phpMyAdmin page.
ru: Включает возможность проверки последней версии phpMyAdmin на главной странице.

en: The password for authenticating with the proxy.
ru: Пароль для идентификации через прокси.

en: Enable ZIP compression for import and export operations.
ru: Включить ZIP сжатие для операций импорта и экспорта.

en: Choose the default action when sending error reports.
ru: Выберите действие по-умолчанию при отправке отчётов об ошибках.

en: Allow login to any MySQL server
ru: Разрешить подключение к любому серверу MySQL

en: Restrict login to MySQL server
ru: Ограничить вход на сервер MySQL

en: Allow third party framing
ru: Разрешить встраивание во фрейм

en: Show "Drop database" link to normal users
ru: Показывать ссылку "Удалить базу данных" обычным пользователям

en: Blowfish secret
ru: Ключ Blowfish

en: Row marker
ru: Выделение строки

en: Highlight pointer
ru: Подсветить наведение

en: CHAR columns editing
ru: Редактирование полей типа CHAR

en: Enable CodeMirror
ru: Включить CodeMirror

en: Enable linter
ru: Включить линтер

en: Minimum size for input field
ru: Минимальный размер поля ввода

en: Maximum size for input field
ru: Максимальный размер поля ввода

en: CHAR textarea columns
ru: Ширина textarea для CHAR

en: CHAR textarea rows
ru: Высота textarea для CHAR

en: Check config file permissions
ru: Проверка прав файла config

en: Compress on the fly
ru: Сжатие на лету

en: Confirm DROP queries
ru: Подтверждать DROP запросы

en: Paper size
ru: Размер бумаги

en: Default database tab
ru: Вкладка по умолчанию для базы данных

en: Default server tab
ru: Вкладка по умолчанию для сервера

en: Default table tab
ru: Вкладка по умолчанию для таблицы

en: Enable autocomplete for table and column names
ru: Включить автозаполнение для имен таблицы и колонки

en: Show column comments
ru: Показать комментарии к столбцам

en: Hide table structure actions
ru: Спрятать действия над структурой таблицы

en: Default transformations for Hex
ru: Преобразования по умолчанию для Hex

en: Default transformations for Substring
ru: Преобразования по умолчанию для подстроки

en: Default transformations for Bool2Text
ru: Преобразования по умолчанию для Bool2Text

en: Default transformations for External
ru: Преобразования по умолчанию для External

en: Default transformations for PreApPend
ru: Преобразования по умолчанию для PreApPend

en: Default transformations for DateFormat
ru: Преобразования по умолчанию для DateFormat

en: Default transformations for Inline
ru: Преобразования по умолчанию для Inline

en: Default transformations for TextImageLink
ru: Преобразования по умолчанию для TextImageLink

en: Default transformations for TextLink
ru: Преобразования по умолчанию для TextLink

en: Display servers as a list
ru: Выводить серверы списком

en: Disable multi table maintenance
ru: Отключить операции обслуживания таблиц

en: Maximum execution time
ru: Максимальное время выполнения

en: Use [code]LOCK TABLES[/code] statement
ru: Использовать выражение [code]LOCK TABLES[/code]

en: Save as file
ru: Сохранить как файл

en: Character set of the file
ru: Кодировка файла

en: Compression
ru: Упаковать

en: Put columns names in the first row
ru: Поместить названия полей в первой строке

en: Columns enclosed with
ru: Значения полей обрамлены

en: Columns escaped with
ru: Символ экранирования

en: Replace NULL with
ru: Заменить NULL на

en: Remove CRLF characters within columns
ru: Удалить из полей символы перевода строки CRLF

en: Columns terminated with
ru: Разделитель столбцов

en: Lines terminated with
ru: Разделитель строк

en: Excel edition
ru: Версия Excel

en: Database name template
ru: Шаблон имени базы данных

en: Server name template
ru: Шаблон имени сервера

en: Table name template
ru: Шаблон имени таблицы

en: Dump table
ru: Сохранение таблицы

en: Include table caption
ru: Добавить заголовок таблицы

en: Table caption
ru: Заголовок таблицы

en: Continued table caption
ru: Заголовок таблицы (продолжение)

en: Label key
ru: Идентификатор метки

en: Relationships
ru: Ссылки

en: Export method
ru: Метод экспорта

en: Save on server
ru: Сохранить на сервере

en: Export as separate files
ru: Экспорт в виде отдельных файлов

en: Remember filename template
ru: Запомнить шаблон имени файла

en: Remove DEFINER clause from definitions
ru: Убрать предложение DEFINER из определений

en: Enclose table and column names with backquotes
ru: Заключить названия таблиц и полей в косые кавычки

en: SQL compatibility mode
ru: Режим совместимости SQL

en: Creation/Update/Check dates
ru: Даты создания, обновления и проверки

en: Use delayed inserts
ru: Использовать отложенные вставки (DELAYED)

en: Disable foreign key checks
ru: Отключить проверку внешних ключей

en: Export views as tables
ru: Экспортировать представления как таблицы

en: Export related metadata from phpMyAdmin configuration storage
ru: Экспортировать связаныые мета-данные из хранилища конфигураций phpMyAdmin

en: Use hexadecimal for BINARY & BLOB
ru: Использовать шестнадцатеричное отображение для BINARY и BLOB

en: Add IF NOT EXISTS (less efficient as indexes will be generated during table creation)
ru: Добавить IF NOT EXISTS (менее эффективно, т.к. индексы будут созданы во время создания таблицы)

en: %s view
ru: %s вид

en: Use ignore inserts
ru: Использовать игнорирующие вставки (IGNORE)

en: Syntax to use when inserting data
ru: Использовать синтаксис при вставке данных

en: Maximal length of created query
ru: Максимальная длина создаваемого запроса

en: Export type
ru: Тип экспорта

en: Enclose export in a transaction
ru: Заключить экспорт в транзакцию

en: Export time in UTC
ru: Экспорт времени в UTC

en: Foreign key dropdown order
ru: Сортировка внешних ключей

en: Foreign key limit
ru: Лимит внешних ключей

en: Foreign key checks
ru: Проверка внешних ключей

en: First day of calendar
ru: Первый день календаря

en: Browse mode
ru: Обзор

en: Developer
ru: Разработчик

en: Edit mode
ru: Редакция

en: Export defaults
ru: Экспорт

en: General
ru: Общие

en: Import defaults
ru: Импорт

en: Import / export
ru: Импорт / экспорт

en: Navigation tree
ru: Дерево навигации

en: Other core settings
ru: Другие настройки ядра

en: Page titles
ru: Заголовки страниц

en: Security
ru: Безопасность

en: Basic settings
ru: Основные настройки

en: Authentication
ru: Идентификация

en: Server configuration
ru: Параметры сервера

en: Configuration storage
ru: Хранение конфигурации

en: Changes tracking
ru: Слежение за изменениями

en: SQL Query box
ru: SQL Запрос

en: Startup
ru: Главная

en: Database structure
ru: Структура базы данных

en: Tabs
ru: Вкладки

en: Display relational schema
ru: Отобразить схему связей

en: Text fields
ru: Текстовые поля

en: Texy! text
ru: Texy! текст

en: Warnings
ru: Предупреждения

en: Extra parameters for iconv
ru: Добавочные параметры iconv

en: Ignore multiple statement errors
ru: Игнорировать ошибки составных запросов

en: Enable drag and drop import
ru: Включить импорт перетаскиванием

en: Partial import: allow interrupt
ru: Частичный импорт: разрешает прерывание

en: Do not abort on INSERT error
ru: Не прерывать при возникновении ошибки во время выполнения INSERT

en: Add ON DUPLICATE KEY UPDATE
ru: Добавить ОБНОВЛЕНИЕ ПРИ ДУБЛИРОВАНИИ ДАННЫХ (ON DUPLICATE KEY UPDATE)

en: Format of imported file
ru: Формат импортируемого файла

en: Use LOCAL keyword
ru: Использовать ключевое слово LOCAL

en: Column names in first row
ru: Имена таблиц в первой строке

en: Do not import empty rows
ru: Пропускать пустые строки

en: Import currencies ($5.00 to 5.00)
ru: Импортировать денежные единицы (5.00 вместо $5.00)

en: Import percentages as proper decimals (12.00% to .12)
ru: Импортировать проценты в виде десятичных значений (.12 вместо 12.00%)

en: Partial import: skip queries
ru: Частичный импорт: пропуск запросов

en: Do not use AUTO_INCREMENT for zero values
ru: Не использовать AUTO_INCREMENT для нулевых значений

en: Read as multibytes
ru: Читать как мультибайты

en: Initial state for sliders
ru: Исходное положение раскрывающихся блоков

en: Number of inserted rows
ru: Количество строк при вставке

en: Limit column characters
ru: Ограничить по количеству символов в поле

en: Delete all cookies on logout
ru: Удалить все cookies при выходе

en: Recall user name
ru: Выводить имя пользователя

en: Login cookie store
ru: Хранение cookie

en: Login cookie validity
ru: Срок действия cookie

en: Bigger textarea for LONGTEXT
ru: Увеличение текстового поля для LONGTEXT

en: Maximum displayed SQL length
ru: Максимальная длина отображаемого SQL

en: Maximum databases
ru: Максимальное количество баз данных

en: Maximum items on first level
ru: Максимальное количество пунктов на первом уровне

en: Maximum items in branch
ru: Максимальное количество пунктов в ветке

en: Maximum number of rows to display
ru: Максимальное количество строк

en: Maximum tables
ru: Максимальное количество таблиц

en: Memory limit
ru: Лимит памяти

en: Show databases navigation as tree
ru: Показать навигацию по базам данных в виде дерева

en: Navigation panel width
ru: Ширина панели навигации

en: Link with main panel
ru: Связать с главной панелью

en: Display logo
ru: Показывать логотип

en: Logo link URL
ru: Ссылка логотипа

en: Logo link target
ru: Цель ссылки логотипа

en: Display servers selection
ru: Отображать выбор сервера

en: Target for quick access icon
ru: Цель иконки быстрого доступа

en: Target for second quick access icon
ru: Цель второй иконки быстрого доступа

en: Minimum number of items to display the filter box
ru: Минимальное количество пунктов для вывода поля фильтра

en: Minimum number of databases to display the database filter box
ru: Минимальное количество баз данных для отображения поля фильтра

en: Group items in the tree
ru: Группировать пункты в дереве

en: Database tree separator
ru: Разделитель дерева баз данных

en: Table tree separator
ru: Разделитель дерева таблиц

en: Maximum table tree depth
ru: Максимальная глубина дерева таблиц

en: Enable highlighting
ru: Включить подсветку

en: Enable navigation tree expansion
ru: Включить раскрытие навигационного дерева

en: Show tables in tree
ru: Отображение таблиц в дереве

en: Show views in tree
ru: Показать представления в дереве

en: Show functions in tree
ru: Отображать функции в дереве

en: Show procedures in tree
ru: Отображать процедуры в дереве

en: Show events in tree
ru: Отображать события в дереве

en: Expand single database
ru: Развернуть одиночную базу данных

en: Recently used tables
ru: Недавно использованные таблицы

en: Favorite tables
ru: Избранные таблицы

en: Where to show the table row links
ru: Где вывести ссылки строки таблицы

en: Show row links anyway
ru: Показывать ссылки строк

en: Natural order
ru: Порядок сортировки

en: Table navigation bar
ru: Строка навигации по таблице

en: GZip output buffering
ru: Буферизация вывода GZip

en: Default sorting order
ru: Порядок сортировки

en: Persistent connections
ru: Постоянные соединения

en: Missing phpMyAdmin configuration storage tables
ru: Отсутствие таблиц хранения конфигурации phpMyAdmin

en: MySQL reserved word warning
ru: Предупреждение о зарезервированном слове MySQL

en: How to display the menu tabs
ru: Как отображать вкладки меню

en: How to display various action links
ru: Как отображать ссылки на различные действия

en: Protect binary columns
ru: Защитить бинарные данные

en: Permanent query history
ru: Постоянная история запросов

en: Query history length
ru: Длина истории запросов

en: Allow shared bookmarks between users
ru: Разрешить совместные закладки между пользователями

en: Recoding engine
ru: Механизм перекодирования

en: Remember table's sorting
ru: Запоминать сортировку таблиц

en: Primary key default sort order
ru: Порядок сортировки первичного ключа по-умолчанию

en: Repeat headers
ru: Повтор заголовков

en: Grid editing: trigger action
ru: Редактирование сетки: действие триггера

en: Relational display
ru: Отображение ссылок

en: Grid editing: save all edited cells at once
ru: Редактирование сетки: сохранить все отредактированные ячейки сразу

en: Save directory
ru: Каталог сохранения

en: Host authorization order
ru: Последовательность идентификации хоста

en: Host authorization rules
ru: Правила идентификации хоста

en: Allow logins without a password
ru: Разрешать подключения без пароля

en: Allow root login
ru: Разрешить вход под root

en: Session timezone
ru: Временная зона сессии

en: HTTP Realm
ru: Область HTTP

en: Bookmark table
ru: Таблица закладок

en: Column information table
ru: Таблица информации полей

en: Compress connection
ru: Соединение со сжатием

en: Control user password
ru: Пароль выделенного пользователя

en: Control user
ru: Выделенный пользователь

en: Control host
ru: Контрольный хост

en: Control port
ru: Контрольный порт

en: Disable use of INFORMATION_SCHEMA
ru: Отключить использование INFORMATION_SCHEMA

en: Hide databases
ru: Скрыть базы данных

en: SQL query history table
ru: Таблица истории SQL запросов

en: Server hostname
ru: Хост сервера

en: Logout URL
ru: URL выхода

en: Maximal number of table preferences to store
ru: Максимальное количество хранимых свойств таблицы

en: Export templates table
ru: Таблица шаблонов экспорта

en: Central columns table
ru: Центральные столбцы

en: Show only listed databases
ru: Показывать только базы данных из списка

en: Password for config auth
ru: Прописанный пароль

en: PDF schema: pages table
ru: PDF схема: таблица страниц

en: Server port
ru: Порт сервера

en: Recently used table
ru: Таблица недавно использованного

en: Favorites table
ru: Таблица избранного

en: Relation table
ru: Таблица связей

en: Signon session name
ru: Имя сессии для Signon

en: Signon URL
ru: URL для Signon

en: Server socket
ru: Сокет сервера

en: Use SSL
ru: Использовать SSL

en: Designer and PDF schema: table coordinates
ru: Дизайнер и PDF схема: таблица координат

en: Display columns table
ru: Таблица с описаниями полей

en: UI preferences table
ru: Таблица хранения настроек интерфейса

en: Add DROP DATABASE
ru: Добавить DROP DATABASE

en: Add DROP VIEW
ru: Добавить DROP VIEW

en: Statements to track
ru: Слежение за выражениями

en: SQL query tracking table
ru: Таблица слежения за SQL запросами

en: Automatically create versions
ru: Автоматическое создание версий

en: User preferences storage table
ru: Таблица хранения настроек пользователя

en: Users table
ru: Таблица пользователей

en: User groups table
ru: Таблица групп пользователей

en: Hidden navigation items table
ru: Таблица скрытых пунктов навигации

en: User for config auth
ru: Прописанный пользователь

en: Verbose name of this server
ru: Пользовательское имя сервера

en: Allow to display all the rows
ru: Разрешать вывод всех строк

en: Show password change form
ru: Вывести форму изменения пароля

en: Show create database form
ru: Вывести форму создания базы данных

en: Show table comments
ru: Показать комментарии к таблице

en: Show creation timestamp
ru: Показать время создания

en: Show last update timestamp
ru: Показать последнее время обновления

en: Show last check timestamp
ru: Показать последнее время проверки

en: Show table charset
ru: Показать кодировку таблицы

en: Show field types
ru: Отображение типа полей

en: Show function fields
ru: Выводить поля функций

en: Show hint
ru: Показать подсказку

en: Show phpinfo() link
ru: Вывести ссылку на phpinfo()

en: Show detailed MySQL server information
ru: Вывести подробную информацию по MySQL серверу

en: Show SQL queries
ru: Показывать SQL запросы

en: Show statistics
ru: Показывать статистику

en: Skip locked tables
ru: Пропускать заблокированные таблицы

en: Explain SQL
ru: Анализ SQL запроса

en: Create PHP code
ru: Создать PHP-код

en: Suhosin warning
ru: Предупреждение о Suhosin

en: Login cookie validity warning
ru: Предупреждение о сроке действия cookie

en: Textarea columns
ru: Столбцов в текстовом поле

en: Textarea rows
ru: Строк в текстовом поле

en: Default title
ru: Заголовок по умолчанию

en: List of trusted proxies for IP allow/deny
ru: Список доверенных прокси для IP allow/deny

en: Upload directory
ru: Каталог загрузки

en: Use database search
ru: Использовать поиск по базе данных

en: Enable the Developer tab in settings
ru: Включение вкладки разработчика в настройках

en: Version check
ru: Проверка версии

en: Proxy URL
ru: Ссылка на прокси

en: Proxy username
ru: Имя пользователя прокси

en: Proxy password
ru: Пароль прокси

en: URL for reCAPTCHA v2 API
ru: URL для reCAPTCHA v2 API

en: Content-Security-Policy snippet for reCAPTCHA v2 API
ru: Фрагмент Content-Security-Policy для reCAPTCHA v2 API

en: Request parameter for reCAPTCHA v2 API
ru: Параметры запроса для reCAPTCHA v2 API

en: Response parameter for reCAPTCHA v2 API
ru: Параметры ответа для reCAPTCHA v2 API

en: Public key for reCAPTCHA
ru: Публичный ключ для reCAPTCHA

en: Private key for reCAPTCHA
ru: Приватный ключ для reCAPTCHA

en: URL for reCAPTCHA siteverify
ru: URL для проверки сайта reCAPTCHA

en: Send error reports
ru: Отправка отчётов об ошибках

en: Enter executes queries in console
ru: Enter выполняет запросы в консоли

en: Enable Zero Configuration mode
ru: Включить режим нулевой конфигурации

en: Execute queries on Enter and insert new line with Shift+Enter
ru: Выполнить запрос по нажатию Enter и вставить новую строку по Shift+Enter

en: Console height
ru: Высота консоли

en: Console mode
ru: Режим консоли

en: Order by
ru: Сортировки по

en: Server connection collation
ru: Сопоставление кодировки соединения

en: Missing data for %s
ru: Отсутствуют данные для %s

en: Incorrect value!
ru: Некорректное значение!

en: unavailable
ru: недоступно

en: "%s" requires %s extension
ru: Для "%s" требуется расширение %s

en: Compressed import will not work due to missing function %s.
ru: Импорт архива не будет функционировать из-за отсутствия функции %s.

en: Compressed export will not work due to missing function %s.
ru: Экспорт в сжатом виде не будет работать без функции %s.

en: maximum %s
ru: максимум %s

en: Config authentication
ru: Авторизация через конфигурационный файл

en: HTTP authentication
ru: Авторизация с помощью HTTP

en: Signon authentication
ru: Авторизация с помощью Signon

en: Quick
ru: Быстро

en: Custom
ru: Обычно

en: CSV for MS Excel
ru: CSV для MS Excel

en: OpenDocument Spreadsheet
ru: Электронная таблица OpenDocument

en: OpenDocument Text
ru: Текст OpenDocument

en: CSV using LOAD DATA
ru: CSV, используя LOAD DATA

en: Default transformations
ru: Преобразования по умолчанию

en: Cannot save settings, submitted configuration form contains errors!
ru: Невозможно сохранить настройки, отправленная форма конфигурации содержит ошибки!

en: Existing configuration file (%s) is not readable.
ru: Невозможно прочесть существующий конфигурационный файл (%s).

en: Wrong permissions on configuration file, should not be world writable!
ru: На конфигурационный файл выставлены неверные права разрешающие запись для всех!

en: Failed to read configuration file!
ru: Ошибка при чтении конфигурационного файла!

en: This usually means there is a syntax error in it.
ru: Обычно это означает, что в нём допущена синтаксическая ошибка.

en: This %soption%s should be disabled as it allows attackers to bruteforce login to any MySQL server. If you feel this is necessary, use %srestrict login to MySQL server%s or %strusted proxies list%s. However, IP-based protection with trusted proxies list may not be reliable if your IP belongs to an ISP where thousands of users, including you, are connected to.
ru: Данный %sпараметр%s должен быть отключен, так как позволяет атакующему совершать перебор учётных данных к любому серверу MySQL. При необходимости активации данного параметра, используйте %sсписок доверенных логинов для MySQL сервера%s или %sсписок доверенных прокси%s. Однако, защита по IP через доверенные прокси может быть ненадёжной, если ваш IP не является выделенным и кроме вас принадлежит тысячам пользователей того же провайдера Интернета.

en: This value should be double checked to ensure that this directory is neither world accessible nor readable or writable by other users on your server.
ru: Данное значение должно быть внимательно проверено на предмет того, что директория не доступна извне, не открыта для чтения или записи для любого другого пользователя сервера.

en: You should use SSL connections if your database server supports it.
ru: Вы должны использовать SSL соединение, если ваш сервер баз данных его поддерживает.

en: If you feel this is necessary, use additional protection settings - %1$shost authentication%2$s settings and %3$strusted proxies list%4$s. However, IP-based protection may not be reliable if your IP belongs to an ISP where thousands of users, including you, are connected to.
ru: Если вы считаете, что это необходимо, используйте дополнительные настройки защиты -%1$shost authentication%2$s и %3$strusted proxies list%4$s. Однако защита на основе IP может оказаться ненадежной, если ваш IP принадлежит провайдеру, к которому подключены тысячи пользователей, включая вас.

en: You set the [kbd]config[/kbd] authentication type and included username and password for auto-login, which is not a desirable option for live hosts. Anyone who knows or guesses your phpMyAdmin URL can directly access your phpMyAdmin panel. Set %1$sauthentication type%2$s to [kbd]cookie[/kbd] or [kbd]http[/kbd].
ru: Вы установили [kbd]config[/kbd] идентификацию и ввели имя пользователя с паролем для автоматического входа, что крайне не рекомендуется для рабочего хоста. Любой, кто сможет узнать ссылку к phpMyAdmin сможет напрямую попасть в панель управления. Установите %1$sauthentication type%2$s в [kbd]cookie[/kbd] или [kbd]http[/kbd].

en: You allow for connecting to the server without a password.
ru: Вы разрешаете соединение с сервером без пароля.

en: You didn't have blowfish secret set and have enabled [kbd]cookie[/kbd] authentication, so a key was automatically generated for you. It is used to encrypt cookies; you don't need to remember it.
ru: Вы не установили ключ blowfish и включили [kbd]cookie[/kbd] идентификацию, по этой причине ключ был автоматически создан за вас. Данный ключ используется для шифрования cookies; вам не надо его запоминать.

en: %sZip decompression%s requires functions (%s) which are unavailable on this system.
ru: %sРаспаковка Zip архивов%s требует наличия функций (%s), которые недоступны на данной системе.

en: %sZip compression%s requires functions (%s) which are unavailable on this system.
ru: %sСоздание Zip архивов%s требует наличия функций (%s), которые недоступны на данной системе.

en: %1$sLogin cookie validity%2$s greater than %3$ssession.gc_maxlifetime%4$s may cause random session invalidation (currently session.gc_maxlifetime is %5$d).
ru: %1$sLogin cookie validity%2$s более %3$ssession.gc_maxlifetime%4$s секунд может вызывать случайные сбросы сессии (текущее значение session.gc_maxlifetime - %5$d).

en: %sLogin cookie validity%s should be set to 1800 seconds (30 minutes) at most. Values larger than 1800 may pose a security risk such as impersonation.
ru: %sВремя действия cookie идентификации%s не должно превышать 1800 секунд (30 минут). Установка значения более 1800 может оказаться небезопасным в связи с возможным использованием сессии другим лицом.

en: If using [kbd]cookie[/kbd] authentication and %sLogin cookie store%s is not 0, %sLogin cookie validity%s must be set to a value less or equal to it.
ru: При использовании [kbd]cookie[/kbd] авторизации и установке %sLogin cookie store%s не в 0 %sLogin cookie validity%s должна быть установлена в меньшее или равное значение.

en: %1$sBzip2 compression and decompression%2$s requires functions (%3$s) which are unavailable on this system.
ru: %1$sСоздание и распаковка Bzip2 архивов%2$s требует наличия функций (%3$s), которые недоступны на данной системе.

en: %1$sGZip compression and decompression%2$s requires functions (%3$s) which are unavailable on this system.
ru: %1$sСоздание и распаковка GZip архивов%2$s требует наличия функций (%3$s), которые недоступны на данной системе.

en: Server %d
ru: Сервер %d

en: no description
ru: нет описания

en: You do not have necessary privileges to create a database named '%s'. You may go to 'Operations' tab of any database to set up the phpMyAdmin configuration storage there.
ru: У вас нет необходимых прав для создания базы данных с именем «%s». Вы можете перейти на вкладку «Операции» любой базы данных, чтобы настроить хранилище конфигурации phpMyAdmin.

en: View users
ru: Просмотреть пользователей

en: Server-level tabs
ru: Вкладки уровня сервера

en: Database-level tabs
ru: Вкладки уровня базы данных

en: Table-level tabs
ru: Вкладки уровня таблицы

en: Could not connect to the database server!
ru: Не удалось соединиться с сервером базы данных!

en: Invalid authentication type!
ru: Неверный тип идентификации!

en: Empty username while using [kbd]config[/kbd] authentication method!
ru: Пустое имя пользователя при использовании [kbd]config[/kbd] идентификации!

en: Empty signon session name while using [kbd]signon[/kbd] authentication method!
ru: Пустое имя сессии при использовании [kbd]signon[/kbd] идентификации!

en: Empty signon URL while using [kbd]signon[/kbd] authentication method!
ru: Пустая ссылка URL при использовании [kbd]signon[/kbd] идентификации!

en: Empty phpMyAdmin control user while using phpMyAdmin configuration storage!
ru: Пустое имя администратора phpMyAdmin при использовании хранилища конфигурации!

en: Empty phpMyAdmin control user password while using phpMyAdmin configuration storage!
ru: Пустой пароль администратора phpMyAdmin при использовании хранилища конфигурации!

en: Incorrect value:
ru: Некорректное значение:

en: Incorrect IP address: %s
ru: Некорректно введен IP адрес: %s

en: Not a valid port number!
ru: Некорректный номер порта!

en: Not a positive number!
ru: Значение должно быть положительным числом!

en: Not a non-negative number!
ru: Значение должно быть отрицательным числом!

en: Value must be less than or equal to %s!
ru: Значение должно быть меньше или равно %s!

en: Showing %1$d bookmark (both private and shared) | Showing %1$d bookmarks (both private and shared)
ru[0]: Показать %1$d закладку (как частных, так и общих)
ru[1]: Показать %1$d закладки (как частных, так и общих)
ru[2]: Показать %1$d закладок (как частных, так и общих)

en: No bookmarks
ru: Нет закладок

en: Missing parameter:
ru: Отсутствующий параметр:

en: The %s file is not available on this system, please visit %s for more information.
ru: Файл %s недоступен на этой системе, пройдите по адресу %s для подробной информации.

en: Incomplete params
ru: Неполные параметры

en: Failed
ru: Ошибка

en: Succeeded
ru: Удалось

en: Showing rows %1$s - %2$s.
ru: Отображение строк %1$s - %2$s.

note: l10n: The user tries to save a page with an existing name in Designer
en: There already exists a page named "%s" please rename it to something else.
ru: Страница с именем "%s" уже существует, укажите другое имя, пожалуйста.

en: No databases selected.
ru: Ни одна база данных не выбрана.

en: Add event
ru: Добавить событие

en: Edit event
ru: Редактировать событие

en: Error in processing request:
ru: Ошибка при обработке запроса:

en: No event with name %1$s found in database %2$s.
ru: В базе данных %2$s не найдено событие с именем %1$s.

en: Export of event %s
ru: Экспортировать событие %s

en: Could not load export plugins, please check your installation!
ru: Отсутствуют плагины экспорта. Проверьте содержимое установленной копии phpMyAdmin!

en: Could not load import plugins, please check your installation!
ru: Не удалось загрузить плагины импорта. Пожалуйста, проверьте установку!

en: No Privileges
ru: Нет привилегий

en: You do not have the privileges to administrate the users!
ru: У вас нет прав администрировать пользователей!

en: No table selected.
ru: Ни одна таблица не выбрана.

en: Add routine
ru: Добавить процедуру

en: Edit routine
ru: Изменить процедуру

en: No routine with name %1$s found in database %2$s. You might be lacking the necessary privileges to edit this routine.
ru: Процедура с именем %1$s не найдена в базе данных %2$s. Возможно, у вас отсутствуют привилегии, необходимые для правки этой процедуры.

en: No routine with name %1$s found in database %2$s.
ru: В базе данных %2$s процедура с именем %1$s не найдена.

en: Execute routine
ru: Выполнить процедуру

en: Export of routine %s
ru: Экспорт процедуры %s

en: Searching inside the database is disabled by the [code]$cfg['UseDbSearch'][/code] configuration.
ru: Поиск в базе данных отключён конфигурацией [code]$cfg['UseDbSearch'][/code].

en: Success!
ru: Успех!

en: This view has at least this number of rows. Please refer to %sdocumentation%s.
ru: Данное представление имеет, по меньшей мере, указанное количество строк. Пожалуйста, обратитесь к %sдокументации%s.

en: unknown
ru: неизвестно

en: Favorite List is full!
ru: Список избранного полностью заполнен!

en: Tracking data deleted successfully.
ru: Данные слежения успешно удалены.

en: Version %1$s was created for selected tables, tracking is active for them.
ru: Версия %1$s для выбранных таблиц создана, отслеживание включено.

en: No tables selected.
ru: Ни одна таблица не выбрана.

en: Database Log
ru: Журнал базы данных

en: An error has been detected and an error report has been automatically submitted based on your settings.
ru: Обнаружена ошибка. Отчёт об ошибке автоматически отправлен в соответствии с вашими настройками.

en: Thank you for submitting this report.
ru: Спасибо за предоставление этого отчёта.

en: An error has been detected and an error report has been generated but failed to be sent.
ru: Обнаружена ошибка. Отчёт об ошибке создан, но не отправлен.

en: If you experience any problems please submit a bug report manually.
ru: Если у вас возникают проблемы, отправьте отчёт об ошибке вручную.

en: You may want to refresh the page.
ru: Возможно вы хотите перезагрузить страницу.

en: Bad type!
ru: Неучтённый тип!

en: Bad parameters!
ru: Ошибочные параметры!

en: You were logged out from one server, to logout completely from phpMyAdmin, you need to logout from all servers.
ru: Вы вышли из одного сервера, чтобы полностью выйти из phpMyAdmin, вам нужно выйти со всех серверов.

en: The phpMyAdmin configuration storage is not completely configured, some extended features have been deactivated. %sFind out why%s.
ru: Хранилище конфигурации phpMyAdmin не полностью настроено, некоторые расширенные функции были отключены. %sУзнайте причину%s.

en: Or alternately go to 'Operations' tab of any database to set it up there.
ru: Или перейдите на вкладку 'Операции' любой базы данных, чтобы настроить хранилище в ней.

en: Your PHP parameter [a@https://www.php.net/manual/en/session.configuration.php#ini.session.gc-maxlifetime@_blank]session.gc_maxlifetime[/a] is lower than cookie validity configured in phpMyAdmin, because of this, your login might expire sooner than configured in phpMyAdmin.
ru: Значение PHP параметра [a@https://www.php.net/manual/en/session.configuration.php#ini.session.gc-maxlifetime@_blank]session.gc_maxlifetime[/a] меньше, чем длительность хранения cookie, определённая в phpMyAdmin. По этой причине сессия входа может закончиться быстрее установленной в phpMyAdmin.

en: Login cookie store is lower than cookie validity configured in phpMyAdmin, because of this, your login will expire sooner than configured in phpMyAdmin.
ru: Значение длительности хранения cookie меньше, чем определено в phpMyAdmin. По этой причине сессия входа завершится быстрее установленной в phpMyAdmin.

en: Your server is running with default values for the controluser and password (controlpass) and is open to intrusion; you really should fix this security weakness by changing the password for controluser 'pma'.
ru: Ваш сервер работает со значениями по умолчанию для управляющего пользователя и пароля (controlpass) и открыт для вторжения; вы действительно должны исправить эту уязвимость безопасности, изменив пароль для управляющего пользователя 'pma'.

en: Directory [code]config[/code], which is used by the setup script, still exists in your phpMyAdmin directory. It is strongly recommended to remove it once phpMyAdmin has been configured. Otherwise the security of your server may be compromised by unauthorized people downloading your configuration.
ru: Используемый скриптом настройки каталог [code]config[/code] все ещё находится в установочной директории phpMyAdmin. Обязательно удалите его сразу после настройки phpMyAdmin. В ином случае безопасность вашего сервера может быть скомпрометирована через свободный доступ к загрузке конфигурационного файла.

en: Server running with Suhosin. Please refer to %sdocumentation%s for possible issues.
ru: Сервер использует защитную систему Suhosin. Для решения возможных проблем обратитесь к %sдокументации%s.

en: The $cfg['TempDir'] (%s) is not accessible. phpMyAdmin is not able to cache templates and will be slow because of this.
ru: $Cfg['TempDir'] (%s) недоступен. Из-за этого phpMyAdmin не может кэшировать шаблоны и будет медленным.

en: The mbstring PHP extension was not found and you seem to be using a multibyte charset. Without the mbstring extension phpMyAdmin is unable to split strings correctly and it may result in unexpected results.
ru: При работе с многобайтными кодировками без установленного PHP расширения mbstring phpMyAdmin не в состоянии производить корректное разбиение строк, что может привести к непредсказуемым результатам.

en: The curl extension was not found and allow_url_fopen is disabled. Due to this some features such as error reporting or version check are disabled.
ru: Расширение curl не найдено и отключена директива allow_url_fopen. В связи с этим, некоторые возможности, включая отправление ошибок и проверка версий, отключены.

en: You probably tried to upload a file that is too large. Please refer to %sdocumentation%s for a workaround for this limit.
ru: Вероятно, размер загружаемого файла слишком велик. Способы обхода данного ограничения описаны в %sдокументации%s.

en: Incorrect format parameter
ru: Неверный параметр формата

en: Showing bookmark
ru: Отображение закладки

en: The bookmark has been deleted.
ru: Закладка удалена.

en: No data was received to import. Either no file name was submitted, or the file size exceeded the maximum size permitted by your PHP configuration. See [doc@faq1-16]FAQ 1.16[/doc].
ru: Операция импорта невозможна. Причины: не выбран импортируемый файл; размер импортируемого файла превышает максимально допустимый, заданный в настройках PHP. Смотрите [doc@faq1-16]FAQ 1.16[/doc].

en: Import has been successfully finished, %d query executed. | Import has been successfully finished, %d queries executed.
ru[0]: Импорт успешно завершён, выполнен %d запрос.
ru[1]: Импорт успешно завершён, выполнено %d запроса.
ru[2]: Импорт успешно завершён, выполнено %d запросов.

en: Script timeout passed, if you want to finish import, please %sresubmit the same file%s and import will resume.
ru: Достигнут временной лимит выполнения скрипта. Для завершения импорта, пожалуйста %sповторно отправьте тот же файл%s и импорт будет возобновлен.

en: However on last run no data has been parsed, this usually means phpMyAdmin won't be able to finish this import unless you increase php time limits.
ru: Во время последнего запуска данные не были обработаны. Как правило, это означает, что phpMyAdmin не сможет завершить процесс импорта до тех пор, пока не будет увеличено ограничение времени выполнения php скриптов.

en: "DROP DATABASE" statements are disabled.
ru: Команда "DROP DATABASE" (удалить базу данных) отключена.

en: Only single-table UPDATE and DELETE queries can be simulated.
ru: Можно эмулировать только запросы UPDATE и DELETE с одной таблицей.

en: Could not load the progress of the import.
ru: Не удалось загрузить прогресс (ход) импорта.

en: Do you really want to execute "%s"?
ru: Вы действительно хотите выполнить запрос "%s"?

en: You are about to DESTROY a complete database!
ru: База данных будет полностью УДАЛЕНА!

en: Cannot rename database to the same name. Change the name and try again.
ru: Нельзя сменить имя базы данных на то же самое. Укажите другое имя и повторите попытку.

en: You are about to DESTROY a complete table!
ru: Таблица будет полностью УДАЛЕНА!

en: You are about to TRUNCATE a complete table!
ru: Таблица будет полностью ОЧИЩЕНА от данных!

en: Delete tracking data for this table?
ru: Удалить данные слежения за таблицей?

en: Delete tracking data for these tables?
ru: Удалить данные слежения за таблицами?

en: Delete tracking data for this version?
ru: Удалить данные слежения для этой версии?

en: Delete tracking data for these versions?
ru: Удалить данные слежения для этих версий?

en: Delete entry from tracking report?
ru: Удалить данные из отчета слежения?

en: Deleting tracking data
ru: Удаление данных слежения

en: Dropping Primary Key/Index
ru: Удаление первичного ключа/индекса

en: Dropping Foreign key.
ru: Удаление внешнего ключа.

en: Do you really want to delete user group "%s"?
ru: Вы действительно хотите удалить группу пользователей "%s"?

en: You have unsaved changes; are you sure you want to leave this page?
ru: У вас есть несохранённые изменения; вы уверены, что хотите покинуть данную страницу?

en: You are trying to reduce the number of rows, but have already entered data in those rows which will be lost. Do you wish to continue?
ru: Вы пытаетесь уменьшить количество строк, но уже ввели данные в те строки, которые будут потеряны. Вы хотите продолжить?

en: Do you really want to revoke the selected user(s) ?
ru: Вы действительно хотите отозвать выбранного(ых) пользователя(ей)?

en: Do you really want to delete this central column?
ru: Вы действительно хотите удалить эту центральную колонку?

en: Do you really want to delete the selected items?
ru: Вы действительно хотите удалить выбранные элементы?

en: Do you really want to DROP the selected partition(s)? This will also DELETE the data related to the selected partition(s)!
ru: Вы действительно хотите РАЗРУШИТЬ выбранный(е) раздел(ы)? Это также УДАЛИТ данные, относящиеся к выбранному(ым) разделу(ам)!

en: Do you really want to TRUNCATE the selected partition(s)?
ru: Вы действительно хотите ОЧИСТИТЬ выбранный(е) раздел(ы)?

en: Do you really want to remove partitioning?
ru: Вы действительно хотите удалить выбранный(е) раздел(ы)?

en: Do you really want to reset the replica (RESET REPLICA)?
ru: Вы действительно хотите сбросить реплику (RESET REPLICA)?

en: This operation will attempt to convert your data to the new collation. In rare cases, especially where a character doesn't exist in the new collation, this process could cause the data to appear incorrectly under the new collation; in this case we suggest you revert to the original collation and refer to the tips at
ru: Данная операция выполнит попытку конвертировать ваши данные в новую сверку. В редких случаях, особенно, когда символ не существует, данный процесс может привести к неправильному отображению данных в новой сверке; в таких случаях мы рекомендуем вернуться к изначальной сверке и ссылаться на подсказки в

en: Garbled Data
ru: Искаженные данные

en: Are you sure you wish to change the collation and convert the data?
ru: Вы уверены, что хотите изменить сверку и конвертировать данные?

en: Through this operation, MySQL attempts to map the data values between collations. If the character sets are incompatible, there may be data loss and this lost data may <b>NOT</b> be recoverable simply by changing back the column collation(s). <b>To convert existing data, it is suggested to use the column(s) editing feature (the "Change" Link) on the table structure page. </b>
ru: С помощью этой операции, MySQL пытается сопоставить значения данных между различными параметрами сравнения. Если наборы символов несовместимы, может произойти потеря данных и утерянные данные <b>НЕ</b> смогут быть восстановлены посредством обратного изменения сравнения колонки. <b>Чтобы конвертировать существующие данные, рекомендуется использовать возможность редактировать колонку(и) (ссылка "Изменить") на странице структуры таблицы.</b>

en: Are you sure you wish to change all the column collations and convert the data?
ru: Вы уверены, что хотите изменить сверки колонок и конвертировать данные?

en: Reset all
ru: Сбросить всё

en: Missing value in the form!
ru: Пустые поля формы!

en: Select at least one of the options!
ru: Выберите хотя бы одну опцию!

en: Please enter a valid number!
ru: Пожалуйста, введите правильное числовое значение!

en: Please enter a valid length!
ru: Пожалуйста, введите правильную длину!

en: Add index
ru: Добавить индекс

en: Edit index
ru: Редактировать индекс

note: l10n: Rename a table Index
en: Rename index
ru: Переименовать индекс

en: Create single-column index
ru: Создать индекс по одному столбцу

en: Create composite index
ru: Создать составной индекс

en: Composite with:
ru: Составной с:

en: Please select column(s) for the index.
ru: Пожалуйста, выберите столбец(ы) для индекса.

note: l10n: Default label for the y-Axis of Charts
en: Y values
ru: Значения Y

en: Please enter the SQL query first.
ru: Введите сначала SQL-запрос.

en: The host name is empty!
ru: Пустое имя хоста!

en: The user name is empty!
ru: Пустое имя пользователя!

en: The password is empty!
ru: Пустой пароль!

en: The passwords aren't the same!
ru: Некорректное подтверждение пароля!

en: Removing Selected Users
ru: Удаление выбранных пользователей

en: Template was created.
ru: Шаблон создан.

en: Template was loaded.
ru: Шаблон загружен.

en: Template was updated.
ru: Шаблон обновлен.

en: Template was deleted.
ru: Шаблон удален.

note: l10n: Other, small valued, queries
en: Other
ru: Другое

note: l10n: Decimal separator
en: .
ru: ,

en: Connections / Processes
ru: Соединения / Процессы

en: Number of statements
ru: Число заявлений

en: Local monitor configuration incompatible!
ru: Настройки локального монитора несовместимы!

en: The chart arrangement configuration in your browsers local storage is not compatible anymore to the newer version of the monitor dialog. It is very likely that your current configuration will not work anymore. Please reset your configuration to default in the <i>Settings</i> menu.
ru: Настройки вывода графиков в локальном хранилище вашего браузера больше несовместимы с новой версией диалога монитора. Высока вероятность потери работоспособности текущих настроек. Пожалуйста, сбросьте ваши настройки в меню <i>Настройки</i>.

en: Query cache efficiency
ru: Эффективность кэширования запросов

en: Query cache usage
ru: Использование кэширования запросов

en: Query cache used
ru: Использован кэш запроса

en: System CPU usage
ru: Загрузка процессора

en: System memory
ru: Системная память

en: System swap
ru: Система подкачки

en: Average load
ru: Средняя загрузка

en: Total memory
ru: Общий объём памяти

en: Cached memory
ru: Кэшированная память

en: Buffered memory
ru: Буферизованная память

en: Free memory
ru: Свободная память

en: Used memory
ru: Использованная память

en: Total swap
ru: Всего области подкачки

en: Cached swap
ru: Кэшировано области подкачки

en: Used swap
ru: Использовано области подкачки

en: Free swap
ru: Свободно области подкачки

en: Bytes sent
ru: Отослано байт

en: Bytes received
ru: Принято байт

note: l10n: shortcuts for Byte
en: B
ru: Байт

note: l10n: shortcuts for Gigabyte
en: GiB
ru: ГиБ

note: l10n: shortcuts for Terabyte
en: TiB
ru: ТБ

note: l10n: shortcuts for Petabyte
en: PiB
ru: ПиБ

note: l10n: shortcuts for Exabyte
en: EiB
ru: ЭБ

en: %d table(s)
ru: %d таблиц(а)

note: l10n: Questions is the name of a MySQL Status variable
en: Questions
ru: Вопросы

en: Please add at least one variable to the series!
ru: Пожалуйста, добавьте в серию хотя бы одну переменную!

note: l10n: SQL Query on modal to show exported query
en: SQL Query
ru: Запрос SQL

en: Resume monitor
ru: Возобновить монитор

en: Pause monitor
ru: Приостановить монитор

en: Stop auto refresh
ru: Остановить автообновление

en: general_log and slow_query_log are enabled.
ru: Включены переменные general_log и slow_query_log.

en: general_log is enabled.
ru: Включена переменная general_log.

en: slow_query_log is enabled.
ru: Включена переменная slow_query_log.

en: slow_query_log and general_log are disabled.
ru: Отключены переменные slow_query_log и general_log.

en: log_output is not set to TABLE.
ru: Переменная log_output не установлена для таблицы.

en: log_output is set to TABLE.
ru: Переменная log_output установлена для таблицы.

en: slow_query_log is enabled, but the server logs only queries that take longer than %d seconds. It is advisable to set this long_query_time 0-2 seconds, depending on your system.
ru: Включена переменная slow_query_log, но сервером записываются только те запросы, длительность выполнения которых превышает %d секунд. Советуем установить переменную long_query_time на 0-2 секунды, в зависимости от вашей системы.

en: long_query_time is set to %d second(s).
ru: Переменная long_query_time установлена в %d секунд.

en: Following settings will be applied globally and reset to default on server restart:
ru: Следующие настройки будут приняты глобально и сбросятся в изначальное состояние при перезагрузке сервера:

note: l10n: %s is FILE or TABLE
en: Set log_output to %s
ru: Установить log_output в %s

note: l10n: Enable in this context means setting a status variable to ON
en: Enable %s
ru: Включить %s

note: l10n: Disable in this context means setting a status variable to OFF
en: Disable %s
ru: Отключить %s

note: l10n: %d seconds
en: Set long_query_time to %d seconds.
ru: Установить long_query_time в %d секунд.

en: You can't change these variables. Please log in as root or contact your database administrator.
ru: Вы не можете изменить значения данных переменных. Пожалуйста, войдите под учётной записью root или свяжитесь с администратором базы данных.

en: Change settings
ru: Изменить настройки

en: Current settings
ru: Текущие настройки

en: Chart title
ru: Заголовок графика

note: l10n: As in differential values
en: Differential
ru: Различия

en: Divided by %s
ru: Разделено на %s

en: Unit
ru: Единица

en: From slow log
ru: Из журнала медленных запросов

en: From general log
ru: Из основного журнала

en: The database name is not known for this query in the server's logs.
ru: Имя базы данных неизвестно данному запросу в журнале сервера.

en: Analysing logs
ru: Анализ журналов

en: Analysing & loading logs. This may take a while.
ru: Анализ и загрузка журналов. Ждите, может занять какое-то время.

en: Cancel request
ru: Отменить запрос

en: This column shows the amount of identical queries that are grouped together. However only the SQL query itself has been used as a grouping criteria, so the other attributes of queries, such as start time, may differ.
ru: Данный столбец показывает количество сгруппированных вместе идентичных запросов. Однако, в качестве критерия группировки используется только сам SQL запрос, таким образом другие атрибуты запросов, как время запуска, могут отличаться.

en: Since grouping of INSERTs queries has been selected, INSERT queries into the same table are also being grouped together, disregarding of the inserted data.
ru: Поскольку была выбрана группировка INSERT запросов, INSERT запросы одной и той же таблицы так же группируются вместе, в независимости от заносимых данных.

en: Log data loaded. Queries executed in this time span:
ru: Данные журналов загружены. Запросы, выполненные в данный промежуток времени:

en: Jump to Log table
ru: Перейти к таблице журнала

en: No data found
ru: Данные не найдены

en: Log analysed, but no data found in this time span.
ru: Анализ журнала пройден, но данные за выбранный промежуток времени не найдены.

en: Analyzing…
ru: Анализ…

en: Explain output
ru: Анализ результатов

en: Total time:
ru: Полное время:

en: Profiling results
ru: Профилирование результатов

[ctx: Display format]
en: Table
ru: Таблица

en: Chart
ru: График

note: l10n: A collection of available filters
en: Log table filter options
ru: Параметры фильтра таблицы журнала

note: l10n: Filter as in "Start Filtering"
en: Filter
ru: Фильтр

en: Filter queries by word/regexp:
ru: Фильтровать запросы по строке либо регулярному выражению:

en: Group queries, ignoring variable data in WHERE clauses
ru: Группировать запросы, игнорируя данные переменных в условии WHERE

en: Sum of grouped rows:
ru: Сумма сгруппированных строк:

en: Loading logs
ru: Загрузка журналов

en: Monitor refresh failed
ru: Обновление монитора завершилось ошибкой

en: While requesting new chart data the server returned an invalid response. This is most likely because your session expired. Reloading the page and reentering your credentials should help.
ru: При запросе новых данных графика сервер вернул некорректный ответ. Причиной может быть истекшая сессия. Перезагрузка страницы и последующий ввод данных учётной записи должны решить проблему.

en: Reload page
ru: Перезагрузить страницу

en: Affected rows:
ru: Затронуто строк:

en: Failed parsing config file. It doesn't seem to be valid JSON code.
ru: Ошибка при разборе конфигурационного файла. Некорректный код JSON.

en: Failed building chart grid with imported config. Resetting to default config…
ru: Ошибка построения сетки графика из импортированной конфигурации. Сброшено на изначальную конфигурацию…

en: Import monitor configuration
ru: Импорт настроек монитора

en: Please select the file you want to import:
ru: Пожалуйста, выберите файл, который хотите импортировать:

en: Please enter a valid table name.
ru: Введите правильное имя таблицы.

en: Please enter a valid database name.
ru: Введите правильное имя базы данных.

en: No files available on server for import!
ru: На сервере нет доступных для импорта файлов!

en: Analyse query
ru: Анализировать запрос

en: Formatting SQL…
ru: Форматирование SQL…

en: No parameters found!
ru: Параметры не найдены!

en: Request aborted!!
ru: Запрос отменён!

en: Processing request
ru: Обработка запроса

en: Request failed!!
ru: Запрос не выполнен!

en: Error in processing request
ru: Ошибка при обработке запроса

en: Error code: %s
ru: Код ошибки: %s

en: Error text: %s
ru: Текст ошибки: %s

en: It seems that the connection to server has been lost. Please check your network connectivity and server status.
ru: Похоже соединение с сервером потеряно. Проверьте сетевое подключение и статус сервера.

en: No accounts selected.
ru: Нет выбранных учётных записей.

en: Dropping column
ru: Удаление столбца

en: Adding primary key
ru: Добавление первичного ключа

en: Click to dismiss this notification
ru: Кликните для сокрытия данного уведомления

en: Renaming databases
ru: Переименование баз данных

en: Copying database
ru: Копирование базы данных

en: Changing charset
ru: Смена кодировки

en: Failed to get real row count.
ru: Не удалось получить реальное количество строк.

en: Searching
ru: Поиск

en: Hide search results
ru: Скрыть результаты поиска

en: Show search results
ru: Отобразить результаты поиска

en: Browsing
ru: Просмотр

en: Deleting
ru: Удаление

en: Delete the matches for the %s table?
ru: Удалить соответствия для таблицы %s?

en: The definition of a stored function must contain a RETURN statement!
ru: Определение хранимой функции должно содержать выражение RETURN!

en: No routine is exportable. Required privileges may be lacking.
ru: Никакой шаблон не экспортируется. Необходимые привилегии могут отсутствовать.

en: Values for column %s
ru: Значения для столбца %s

en: Values for a new column
ru: Значения для новых столбцов

en: Enter each value in a separate field.
ru: Вставьте каждое значение в отдельное поле.

en: Add %d value(s)
ru: Добавить %d значение(й)

en: Note: If the file contains multiple tables, they will be combined into one.
ru: Замечание: если файл содержит множество таблиц, они будут объединены в одну.

en: Hide query box
ru: Скрыть поле запроса

en: Show query box
ru: Отобразить поле запроса

en: %d is not valid row number.
ru: Число %d не является правильным номером строки.

en: No previously auto-saved query is available. Loading default query.
ru: Предыдущий автосохраненный запрос недоступен. Загружается запрос по умолчанию.

en: You have a previously saved query. Click Get auto-saved query to load the query.
ru: У вас есть предыдущий сохраненный запрос. Нажмите Получить автосохраненный запрос, чтобы его загрузить.

en: Variable %d:
ru: Переменная %d:

en: Pick
ru: Выбрать

en: Column selector
ru: Селектор столбца

en: Search this list
ru: Искать в списке

en: No columns in the central list. Make sure the Central columns list for database %s has columns that are not present in the current table.
ru: Нет столбцов в центральном списке. Убедитесь, что центральный список столбцов для базы данных %s имеет столбцы, которые не присутствуют в текущей таблице.

en: See more
ru: Больше информации

en: Add primary key
ru: Добавить первичный ключ

en: Primary key added.
ru: Добавлен первичный ключ.

en: Taking you to next step…
ru: Переход к следующему шагу…

en: The first step of normalization is complete for table '%s'.
ru: Первый этап нормализации таблицы '%s' завершён.

en: End of step
ru: Конец шага

en: Second step of normalization (2NF)
ru: Второй этап нормализации (2NF)

note: l10n: Display text for calendar close link
en: Done
ru: Готово

en: Confirm partial dependencies
ru: Подтвердите частичные зависимости

en: Selected partial dependencies are as follows:
ru: Выбранные частичные зависимости показаны ниже:

en: Note: a, b -> d,f implies values of columns a and b combined together can determine values of column d and column f.
ru: Примечание: a, b -> d, f подразумевает, что значения столбцов a и b при объединении вместе могут определить значения столбца d и столбца f.

en: No partial dependencies selected!
ru: Не выбраны зависимости!

en: Show me the possible partial dependencies based on data in the table
ru: Покажите мне возможные частичные зависимости на основе данных в таблице

en: Hide partial dependencies list
ru: Скрыть список частичных зависимостей

en: Sit tight! It may take few seconds depending on data size and column count of the table.
ru: Подождите, пожалуйста! Это может занять несколько секунд, в зависимости от объёма данных и количества столбцов таблицы.

en: Step
ru: Шаг

en: The following actions will be performed:
ru: Выполнены следующие действия:

en: DROP columns %s from the table %s
ru: DROP столбцов %s в таблице %s

en: Create the following table
ru: Создать следующую таблицу

en: Third step of normalization (3NF)
ru: Третий этап нормализации (3NF)

en: Confirm transitive dependencies
ru: Подтвердите транзитивные зависимости

en: Selected dependencies are as follows:
ru: Выбранные зависимости показаны ниже:

en: No dependencies selected!
ru: Не выбраны зависимости!

en: Hide search criteria
ru: Скрыть параметры поиска

en: Show search criteria
ru: Отобразить параметры поиска

en: Column maximum:
ru: Максимум в столбце:

en: Column minimum:
ru: Минимум в столбце:

en: Hide find and replace criteria
ru: Скрыть параметры поиска и замены

en: Show find and replace criteria
ru: Отобразить параметры поиска и замены

en: Each point represents a data row.
ru: Каждая точка представляет строку данных.

en: Hovering over a point will show its label.
ru: Удержание курсора над точкой отобразит ее название.

en: To zoom in, select a section of the plot with the mouse.
ru: Для увеличения, выберите часть диаграммы мышкой.

en: Click reset zoom button to come back to original state.
ru: Кликните ссылку сброса увеличения для возвращения к исходному состоянию.

en: Click a data point to view and possibly edit the data row.
ru: Кликните точку данных для просмотра или редактирования строки данных.

en: The plot can be resized by dragging it along the bottom right corner.
ru: Можно изменить размер участка перетащив его вдоль нижнего правого угла.

en: Select two columns
ru: Выберите два столбца

en: Select two different columns
ru: Выберите два различных столбца

en: Data point content
ru: Содержание точки данных

en: Point
ru: Точка

en: Linestring
ru: Линия

en: Polygon
ru: Многоугольник

en: Inner ring
ru: Внутренний контур

en: Outer ring
ru: Внешний контур

en: Add a point
ru: Добавить точку

en: Add a linestring
ru: Добавить отрезок

en: Add an inner ring
ru: Добавить внутренний контур

en: Add a polygon
ru: Добавить многоугольник

en: Add geometry
ru: Добавить геометрию

en: Do you want to copy encryption key?
ru: Вы хотите скопировать ключ шифрования?

en: Encryption key
ru: Ключ шифрования

en: The HEX function will treat the integer as a string while calculating the hexadecimal value
ru: HEX-функции будут трактовать целое число как строку при расчёте шестнадцатеричного значения

en: MySQL accepts additional values not selectable by the slider; key in those values directly if desired
ru: MySQL принимает дополнительные значения, которые нельзя выбрать с помощью ползунка; введите эти значения непосредственно при необходимости

en: MySQL accepts additional values not selectable by the datepicker; key in those values directly if desired
ru: MySQL принимает дополнительные значения, недоступные для выбора даты; введите эти значения непосредственно при необходимости

en: Indicates that you have made changes to this page; you will be prompted for confirmation before abandoning changes
ru: Показывает, что были произведены изменения на странице. Для отмены изменений потребуется подтверждение

en: Select referenced key
ru: Выберите ссылочный ключ

en: Select Foreign Key
ru: Выберите внешний ключ

en: Please select the primary key or a unique key!
ru: Выберите поле основного индекса (PRIMARY) или уникального индекса!

en: You haven't saved the changes in the layout. They will be lost if you don't save them. Do you want to continue?
ru: Вы не сохранили изменения в раскладке. Без сохранения, они будут потеряны. Продолжить?

en: value/subQuery is empty
ru: значение/subQuery пусто

en: Page name
ru: Название страницы

en: Delete page
ru: Удалить страницу

note: l10n: When the user opens a page saved in the Designer
en: Some tables saved in this page might have been renamed or deleted.
ru: Некоторые таблицы, сохранённые на этой странице, могли быть переименованы или удалены.

en: Please select a page to continue
ru: Выберите следующую страницу

en: Please enter a valid page name
ru: Введите правильное имя страницы

en: Do you want to save the changes to the current page?
ru: Вы хотите записать изменения на текущую страницу?

en: Successfully deleted the page
ru: Страница успешно удалена

en: Export relational schema
ru: Экспорт схемы связей

en: Modifications have been saved
ru: Изменения сохранены

en: %d object(s) created.
ru: создано %d объект(ов).

en: Column name
ru: Название столбца

en: Press escape to cancel editing.<br>- Shift+Enter for a newline.
ru: Для отмены редактирования нажмите Esc.<br>- Shift+Enter для перехода на новую строку.

en: You have edited some data and they have not been saved. Are you sure you want to leave this page before saving the data?
ru: Вы отредактировали некоторые данные, но изменения не были сохранены. Вы уверены, что хотите покинуть данную страницу без сохранения данных?

en: Drag to reorder.
ru: Перетяните для изменения порядка сортировки.

en: Click to sort results by this column.
ru: Кликните для сортировки результатов по данному столбцу.

en: Shift+Click to add this column to ORDER BY clause or to toggle ASC/DESC.<br>- Ctrl+Click or Alt+Click (Mac: Shift+Option+Click) to remove column from ORDER BY clause
ru: Удерживая Shift, кликните для добавления столбца в класс ORDER BY или переключения ASC/DESC.<br>- Удерживая Ctrl или Alt (для Mac: удерживая Shift и Option), кликните для удаления столбца из класса ORDER BY

en: Click to mark/unmark.
ru: Кликните для установки/снятия отметки.

en: Double-click to copy column name.
ru: Кликните дважды для копирования имени столбца.

en: Click the drop-down arrow<br>to toggle column's visibility.
ru: Кликните выпадающую стрелку<br>для переключения видимости столбца.

en: This table does not contain a unique column. Features related to the grid edit, checkbox, Edit, Copy and Delete links may not work after saving.
ru: Данная таблица не содержит уникального поля, в связи с чем, после сохранения могут не работать функции связанные с редактированием сетки, выставления галочки, ссылки редактирования, копирования и удаления.

en: Please enter a valid hexadecimal string. Valid characters are 0-9, A-F.
ru: Пожалуйста, введите допустимую шестнадцатеричную строку. Допустимыми знаками являются 0-9, A-F.

en: Do you really want to see all of the rows? For a big table this could crash the browser.
ru: Вы действительно хотите отобразить все строки? При большом количестве данных возможно отключение браузера.

en: Original length
ru: Исходный размер

en: cancel
ru: Отмена

en: Aborted
ru: Прервано

en: Success
ru: Успех

en: Import status
ru: Импортировать состояние

en: Select database first
ru: Выберите базу данных

en: Go to link:
ru: Перейти к ссылке:

en: Generate password
ru: Создать пароль

en: Show panel
ru: Раскрыть панель

en: Hide panel
ru: Скрыть панель

en: Unlink from main panel
ru: Отсоединить от основной панели

en: A newer version of phpMyAdmin is available and you should consider upgrading. The newest version is %s, released on %s.
ru: Доступна более новая версия phpMyAdmin и вам предлагается ее использовать. Новейшая версия %s, выпущена %s.

note: l10n: Latest available phpMyAdmin version
en: , latest stable version:
ru: , последняя стабильная версия:

en: up to date
ru: актуально

en: There was an error in loading the Git information.
ru: Возникла ошибка при загрузке информации с Git.

en: A fatal JavaScript error has occurred. Would you like to send an error report?
ru: Произошла фатальная ошибка JavaScript. Вы хотите отправить отчёт об ошибке?

en: Change report settings
ru: Изменить настройки отчёта

en: Show report details
ru: Показать детали отчёта

en: Your export is incomplete, due to a low execution time limit at the PHP level!
ru: Ваш экспорт незавершён из-за ограничений времени выполнения на уровне PHP!

en: Warning: a form on this page has more than %d fields. On submission, some of the fields might be ignored, due to PHP's max_input_vars configuration.
ru: Предупреждение: форма на данной странице имеет более %d полей. Некоторые поля могут быть проигнорированы согласно значения переменной max_input_vars в PHP.

en: Some errors have been detected on the server!
ru: На сервере обнаружены некоторые ошибки!

en: Please look at the bottom of this window.
ru: Пожалуйста, посмотрите вниз текущего окна.

en: Ignore All
ru: Игнорировать всё

en: As per your settings, they are being submitted currently, please be patient.
ru: В соответствии с вашими настройками они заносятся в данное время, подождите, пожалуйста.

en: Column name successfully copied to clipboard!
ru: Имя столбца скопировано в буфер обмена!

en: Column name copying to clipboard failed!
ru: Не удалось скопировать имя столбца в буфер обмена!

en: Successfully copied!
ru: Успешно скопировано!

en: Copying failed!
ru: Копирование не удалось!

en: Execute this query again?
ru: Выполнить запрос ещё раз?

en: Do you really want to delete this bookmark?
ru: Вы действительно хотите удалить эту закладку?

en: Some error occurred while getting SQL debug info.
ru: В процессе получения информации по отладке SQL произошла ошибка.

en: %s queries executed %s times in %s seconds.
ru: %s запрос(ов) выполнено %s раз(а) за %s секунд(у/ы).

en: %s argument(s) passed
ru: %s аргумент(ов/а) передано

en: Show arguments
ru: Отобразить аргументы

en: Hide arguments
ru: Скрыть аргументы

en: There was a problem accessing your browser storage, some features may not work properly for you. It is likely that the browser doesn't support storage or the quota limit has been reached. In Firefox, corrupted storage can also cause such a problem, clearing your "Offline Website Data" might help. In Safari, such problem is commonly caused by "Private Mode Browsing".
ru: Обнаружена проблема доступности хранилища вашего браузера, некоторые возможности могут некорректно работать. Возможно браузер не поддерживает хранилище, или исчерпан его лимит. В Firefox, неисправное хранилище так же может вызывать данную проблему, очистка в разделе "Автономное веб-содержимое и данные пользователя" может ее решить. В Safari, данную проблему обычно вызывает установка "Режим частного доступа".

en: Copy tables to
ru: Скопировать таблицы в

en: Add table prefix
ru: Добавить префикс таблицы

en: Replace table with prefix
ru: Заменить префикс таблицы

en: Extremely weak
ru: Чрезвычайно простой

en: Very weak
ru: Очень простой

en: Weak
ru: Простой

en: Good
ru: Хороший

en: Strong
ru: Сложный

[ctx: U2F error]
note: l10n: error code 5 (from U2F API)
en: Timed out waiting for security key activation.
ru: Превышено время ожидания для активации ключа безопасности.

[ctx: U2F error]
note: l10n: error code 2 (from U2F API)
en: Invalid request sent to security key.
ru: На ключ безопасности отправлен неверный запрос.

[ctx: U2F error]
note: l10n: unknown error code (from U2F API)
en: Unknown security key error.
ru: Неизвестная ошибка ключа безопасности.

[ctx: U2F error]
note: l10n: error code 3 (from U2F API)
en: Client does not support security key.
ru: Клиент не поддерживает ключ безопасности.

[ctx: U2F error]
note: l10n: error code 4 (from U2F API) on register
en: Failed security key activation.
ru: Ошибка активации ключа безопасности.

[ctx: U2F error]
note: l10n: error code 4 (from U2F API) on authanticate
en: Invalid security key.
ru: Неверный ключ безопасности.

en: You can not open, save or delete your page layout, as IndexedDB is not working in your browser and your phpMyAdmin configuration storage is not configured for this.
ru: Вы не можете открыть, сохранить или удалить макет страницы, так как IndexedDB не работает в вашем браузере, а ваше хранилище конфигурации phpMyAdmin не настроено для этого.

[ctx: The table already exists in the designer and can not be added once more.]
en: Table %s already exists!
ru: Таблица %s уже существует!

en: Hide
ru: Скрыть

[ctx: Month name]
en: January
ru: Январь

[ctx: Month name]
en: February
ru: Февраль

[ctx: Month name]
en: March
ru: Март

[ctx: Month name]
en: April
ru: Апрель

[ctx: Month name]
en: May
ru: Май

[ctx: Month name]
en: June
ru: Июнь

[ctx: Month name]
en: July
ru: Июль

[ctx: Month name]
en: August
ru: Август

[ctx: Month name]
en: September
ru: Сентябрь

[ctx: Month name]
en: October
ru: Октябрь

[ctx: Month name]
en: November
ru: Ноябрь

[ctx: Month name]
en: December
ru: Декабрь

[ctx: Short month name for January]
en: Jan
ru: Янв

[ctx: Short month name for February]
en: Feb
ru: Фев

[ctx: Short month name for March]
en: Mar
ru: Мар

[ctx: Short month name for April]
en: Apr
ru: Апр

[ctx: Short month name for May]
en: May
ru: Май

[ctx: Short month name for June]
en: Jun
ru: Июн

[ctx: Short month name for July]
en: Jul
ru: Июл

[ctx: Short month name for August]
en: Aug
ru: Авг

[ctx: Short month name for September]
en: Sep
ru: Сен

[ctx: Short month name for October]
en: Oct
ru: Окт

[ctx: Short month name for November]
en: Nov
ru: Ноя

[ctx: Short month name for December]
en: Dec
ru: Дек

[ctx: Short week day name for Sunday]
en: Sun
ru: Вс

[ctx: Short week day name for Monday]
en: Mon
ru: Пн

[ctx: Short week day name for Tuesday]
en: Tue
ru: Вт

[ctx: Short week day name for Wednesday]
en: Wed
ru: Ср

[ctx: Short week day name for Thursday]
en: Thu
ru: Чт

[ctx: Short week day name for Friday]
en: Fri
ru: Пт

[ctx: Short week day name for Saturday]
en: Sat
ru: Сб

[ctx: Minimal week day name for Sunday]
en: Su
ru: Вс

[ctx: Minimal week day name for Monday]
en: Mo
ru: Пн

[ctx: Minimal week day name for Tuesday]
en: Tu
ru: Вт

[ctx: Minimal week day name for Wednesday]
en: We
ru: Ср

[ctx: Minimal week day name for Thursday]
en: Th
ru: Чт

[ctx: Minimal week day name for Friday]
en: Fr
ru: Пт

[ctx: Minimal week day name for Saturday]
en: Sa
ru: Сб

[ctx: Column header for week of the year in calendar]
en: Wk
ru: Нед.

[ctx: The month-year order in a calendar]
note: l10n: DO NOT TRANSLATE! Use either "calendar-month-year" or "calendar-year-month".
en: calendar-month-year
ru: calendar-year-month

[ctx: A specific point in the day, as shown on a clock]
en: Time
ru: Время

[ctx: Unit of time]
en: Hour
ru: Час

[ctx: Unit of time]
en: Minute
ru: Минута

[ctx: Unit of time]
en: Second
ru: Секунда

[ctx: Unit of time]
en: Millisecond
ru: Миллисекунда

[ctx: Unit of time]
en: Microsecond
ru: Микросекунда

[ctx: The time zone for a time of day]
en: Time zone
ru: Часовой пояс

[ctx: Previous month]
note: l10n: Display text for previous month link in calendar
en: Prev
ru: Пред

[ctx: Next month]
note: l10n: Display text for next month link in calendar
en: Next
ru: Следующий

note: l10n: Display text for current month link in calendar
en: Today
ru: Сегодня

en: This field is required
ru: Это поле необходимо

en: Please fix this field
ru: Исправьте это поле

en: Please enter a valid email address
ru: Введите правильный адрес э-почты

en: Please enter a valid URL
ru: Введите правильный URL

en: Please enter a valid date
ru: Введите правильную дату

en: Please enter a valid date ( ISO )
ru: Введите правильную дату (ISO)

en: Please enter a valid number
ru: Введите правильное числовое значение

en: Please enter a valid credit card number
ru: Введите правильный номер кредитной карты

en: Please enter only digits
ru: Введите только цифры

en: Please enter the same value again
ru: Введите то же значение еще раз

en: Please enter no more than {0} characters
ru: Введите не более {0} символ(а/ов)

en: Please enter at least {0} characters
ru: Введите не менее {0} символ(а/ов)

en: Please enter a value between {0} and {1} characters long
ru: Введите значение между {0} и {1} символами длиной

en: Please enter a value between {0} and {1}
ru: Введите значение между {0} и {1} символами

en: Please enter a value less than or equal to {0}
ru: Ввведите значение меньшее или равное {0}

en: Please enter a value greater than or equal to {0}
ru: Введите значение, большее или равное {0}

en: Please enter a valid date or time
ru: Введите правильную дату или время

en: Please enter a valid HEX input
ru: Введите правильное значение HEX

note: l10n: To validate the usage of a MD5 function on the column
en: This column can not contain a 32 chars value
ru: Этот столбец не может содержать значение из 32 символов

en: The file being uploaded is probably larger than the maximum allowed size.
ru: Вероятно, загружаемый файл превышает максимально допустимый размер.

en: %s of %s
ru: %s из %s

en: %s/sec.
ru: %s/с

en: About %MIN min. %SEC sec. remaining.
ru: Осталось около %MIN мин. %SEC с.

en: About %SEC sec. remaining.
ru: Осталось около %SEC с.

en: The file is being processed, please be patient.
ru: Пожалуйста, подождите, файл находится в обработке.

en: Uploading your import file…
ru: Загрузка файла импорта…

en: Please be patient, the file is being uploaded. Details about the upload are not available.
ru: Пожалуйста, подождите, файл был загружен. Детали загрузки недоступны.

en: Fatal error: The navigation can only be accessed via AJAX
ru: Неисправимая ошибка: Панель навигации может быть доступна только с помощью AJAX

en: Select one…
ru: Выберите что-нибудь…

en: No such column
ru: Нет такого столбца

[ctx: string types]
en: String
ru: Символьные

en: No collation provided.
ru: Не предоставлено сопоставление.

en: Cannot copy database to the same name. Change the name and try again.
ru: Невозможно скопировать базу данных с тем же именем. Измените имя и повторите попытку.

en: Database %1$s has been renamed to %2$s.
ru: База данных %1$s переименована в %2$s.

en: Database %1$s has been copied to %2$s.
ru: База данных %1$s скопирована в %2$s.

en: The phpMyAdmin configuration storage has been deactivated. %sFind out why%s.
ru: Хранилище конфигурации phpMyAdmin неактивно. %sУзнайте причину%s.

en: phpMyAdmin configuration snippet
ru: Фрагмент настройки phpMyAdmin

en: Paste it to your config.inc.php
ru: Вставьте это в свой config.inc.php

en: Could not import configuration
ru: Не получилось импортировать настройки

en: Two-factor authentication has been removed.
ru: Двухфакторная аутентификация была удалена.

en: Two-factor authentication has been configured.
ru: Двухфакторная аутентификация сконфигурирована.

en: Database %1$s has been created.
ru: База данных %1$s создана.

en: %1$d database has been dropped successfully. | %1$d databases have been dropped successfully.
ru[0]: %1$d база данных была успешно удалена.
ru[1]: %1$d базы данных были успешно удалены.
ru[2]: %1$d баз данных было успешно удалено.

en: The account %s@%s has been successfully locked.
ru: Учётная запись %s@%s была успешно заблокирована.

en: The account %s@%s has been successfully unlocked.
ru: Учётная запись %s@%s была успешно разблокирована.

en: Username and hostname didn't change. If you only want to change the password, 'Change password' tab should be used.
ru: Имя пользователя и имя хоста не изменились. Если вы хотите изменить пароль, следует использовать вкладку «Изменить пароль».

en: Thread %s was successfully killed.
ru: Процесс %s был успешно завершен.

en: phpMyAdmin was unable to kill thread %s. It probably has already been closed.
ru: phpMyAdmin не смог завершить работу потока с ID %s. Вероятно, он уже был закрыт.

en: Other statements
ru: Другие утверждения

en: Received
ru: Принято

en: Sent
ru: Отправлено

en: Max. concurrent connections
ru: Макс. одновременных соединений

en: Failed attempts
ru: Неудачных попыток

en: The number of connections that were aborted because the client died without closing the connection properly.
ru: Количество прерванных соединений в связи с потерей связи и неверно закрытым соединением клиента.

en: The number of failed attempts to connect to the MySQL server.
ru: Количество неудавшихся попыток соединения с сервером MySQL.

en: The number of transactions that used the temporary binary log cache but that exceeded the value of binlog_cache_size and used a temporary file to store statements from the transaction.
ru: Количество транзакций, использовавших кэш бинарного журнала и превысивших значение binlog_cache_size, вследствие чего содержащиеся в них SQL-выражения были сохранены во временном файле.

en: The number of transactions that used the temporary binary log cache.
ru: Количество транзакций, использовавших кэш бинарного журнала.

en: The number of connection attempts (successful or not) to the MySQL server.
ru: Количество попыток соединения (успешных либо нет) с сервером MySQL.

en: The number of temporary tables on disk created automatically by the server while executing statements. If Created_tmp_disk_tables is big, you may want to increase the tmp_table_size  value to cause temporary tables to be memory-based instead of disk-based.
ru: Количество временных таблиц, автоматически созданных сервером на диске во время выполнения SQL-выражений. Если значение Created_tmp_disk_tables велико, следует увеличить значение переменной tmp_table_size, чтобы временные таблицы располагались в памяти, а не на жестком диске.

en: How many temporary files mysqld has created.
ru: Количество временных файлов, созданных MySQL сервером (mysqld).

en: The number of in-memory temporary tables created automatically by the server while executing statements.
ru: Количество временных таблиц в памяти, созданных сервером автоматически в процессе выполнения SQL-выражений.

en: The number of rows written with INSERT DELAYED for which some error occurred (probably duplicate key).
ru: Количество ошибок, возникших в процессе обработки запросов INSERT DELAYED, например, из-за дублирования ключей.

en: The number of INSERT DELAYED handler threads in use. Every different table on which one uses INSERT DELAYED gets its own thread.
ru: Количество потоков запросов INSERT DELAYED. Каждой таблице, для которой использован INSERT DELAYED, предоставляется свой поток.

en: The number of INSERT DELAYED rows written.
ru: Количество строк, записанных в режиме отложенной вставки данных (INSERT DELAYED).

en: The number of executed FLUSH statements.
ru: Количество выполненных команд FLUSH.

en: The number of internal COMMIT statements.
ru: Количество внутренних команд COMMIT.

en: The number of times a row was deleted from a table.
ru: Количество запросов на удаление строки из таблицы.

en: The MySQL server can ask the NDB Cluster storage engine if it knows about a table with a given name. This is called discovery. Handler_discover indicates the number of time tables have been discovered.
ru: Сервер MySQL может запрашивать NDB Cluster о существовании таблиц с определённым именем. Этот процесс называется обнаружением. Handler_discover - число обнаружений таблиц.

en: The number of times the first entry was read from an index. If this is high, it suggests that the server is doing a lot of full index scans; for example, SELECT col1 FROM foo, assuming that col1 is indexed.
ru: Количество запросов на чтение первой записи из индекса. При большом значении переменной, скорее всего, сервер многократно выполняет полное сканирование индекса. Например, SELECT col1 FROM foo, при условии, что col1 проиндексирован.

en: The number of requests to read a row based on a key. If this is high, it is a good indication that your queries and tables are properly indexed.
ru: Количество запросов на чтение строки на основе ключа. Большое значение переменной говорит о том, что запросы и таблицы проиндексированы надлежащим образом.

en: The number of requests to read the next row in key order. This is incremented if you are querying an index column with a range constraint or if you are doing an index scan.
ru: Количество запросов на чтение следующей строки в порядке расположения индексов. Значение увеличивается при запросе индексного столбца с ограничением по размеру или при сканировании индекса.

en: The number of requests to read the previous row in key order. This read method is mainly used to optimize ORDER BY … DESC.
ru: Количество запросов на чтение предыдущей строки в порядке расположения индексов. Обычно используется для оптимизации: ORDER BY … DESC.

en: The number of requests to read a row based on a fixed position. This is high if you are doing a lot of queries that require sorting of the result. You probably have a lot of queries that require MySQL to scan whole tables or you have joins that don't use keys properly.
ru: Количество запросов на чтение строки, основанных на её позиции. Большое значение переменной может быть обусловлено частым выполнением запросов, использующих сортировку результата. Видимо, выполняется много запросов, требующих полного сканирования таблиц, или имеются объединения, неиспользующие индексы надлежащим образом.

en: The number of requests to read the next row in the data file. This is high if you are doing a lot of table scans. Generally this suggests that your tables are not properly indexed or that your queries are not written to take advantage of the indexes you have.
ru: Количество запросов на чтение следующей строки из файла данных. Данное значение будет высоким, если выполняется много сканирований таблиц. Обычно это означает, что таблицы проиндексированы ненадлежащим образом или запросы не используют преимущества индексов.

en: The number of internal ROLLBACK statements.
ru: Количество внутренних команд ROLLBACK.

en: The number of requests to update a row in a table.
ru: Количество запросов на обновление строки в таблице.

en: The number of requests to insert a row in a table.
ru: Количество запросов на вставку строки в таблицу.

en: The number of pages containing data (dirty or clean).
ru: Количество страниц, содержащих данные ("грязные" или "чистые").

en: The number of pages currently dirty.
ru: Текущее количество "грязных" страниц.

en: The number of buffer pool pages that have been requested to be flushed.
ru: Количество страниц буферного пула, для которых был осуществлен процесс очистки (FLUSH).

en: The number of free pages.
ru: Количество свободных страниц.

en: The number of latched pages in InnoDB buffer pool. These are pages currently being read or written or that can't be flushed or removed for some other reason.
ru: Количество страниц, заблокированных в буферном пуле InnoDB. Над этими страницами осуществляется процесс чтения или записи либо они не могут быть очищены или удалены по иной причине.

en: The number of pages busy because they have been allocated for administrative overhead such as row locks or the adaptive hash index. This value can also be calculated as Innodb_buffer_pool_pages_total - Innodb_buffer_pool_pages_free - Innodb_buffer_pool_pages_data.
ru: Количество страниц, занятых вследствие выделения под административные процессы, такие как блокировка строки или адаптивное хэширование индекса. Значение можно рассчитать по формуле: Innodb_buffer_pool_pages_total - Innodb_buffer_pool_pages_free - Innodb_buffer_pool_pages_data.

en: Total size of buffer pool, in pages.
ru: Общий размер буферного пула (в страницах).

en: The number of "random" read-aheads InnoDB initiated. This happens when a query is to scan a large portion of a table but in random order.
ru: Количество "случайных" опережающих чтений, инициированных InnoDB. Это происходит, когда запрос сканирует большую часть таблицы в случайном порядке.

en: The number of sequential read-aheads InnoDB initiated. This happens when InnoDB does a sequential full table scan.
ru: Количество последовательных опережающих чтений, инициированных InnoDB. Это происходит, когда InnoDB выполняет полное последовательное сканирование таблицы.

en: The number of logical read requests InnoDB has done.
ru: Количество логических операций чтения, выполненных InnoDB.

en: The number of logical reads that InnoDB could not satisfy from buffer pool and had to do a single-page read.
ru: Количество логических операций чтения, которые InnoDB не смог выполнить из буферного пула и использовал постраничное чтение.

en: Normally, writes to the InnoDB buffer pool happen in the background. However, if it's necessary to read or create a page and no clean pages are available, it's necessary to wait for pages to be flushed first. This counter counts instances of these waits. If the buffer pool size was set properly, this value should be small.
ru: Обычно запись в буферный пул InnoDB выполняется в фоновом режиме. Однако, если необходимо прочитать или создать страницу при отсутствии чистых, то требуется подождать их очистки. Данный счётчик показывает количество таких ожиданий. Если размер буферного пула был установлен правильно, то значение будет небольшим.

en: The number writes done to the InnoDB buffer pool.
ru: Количество операций записи, выполненных в буферный пул InnoDB.

en: The number of fsync() operations so far.
ru: Количество операций fsync() на данный момент.

en: The current number of pending fsync() operations.
ru: Текущее количество незавершенных операций fsync().

en: The current number of pending reads.
ru: Текущее количество незавершенных операций чтения.

en: The current number of pending writes.
ru: Текущее количество незавершенных операций записи.

en: The amount of data read so far, in bytes.
ru: Объём прочитанных на данный момент данных, в байтах.

en: The total number of data reads.
ru: Общее количество операций чтения данных.

en: The total number of data writes.
ru: Общее количество операций записи данных.

en: The amount of data written so far, in bytes.
ru: Объём записанных на данный момент данных, в байтах.

en: The number of pages that have been written for doublewrite operations.
ru: Количество страниц, записанных при использовании операций двойной записи.

en: The number of doublewrite operations that have been performed.
ru: Количество выполненных операций двойной записи.

en: The number of waits we had because log buffer was too small and we had to wait for it to be flushed before continuing.
ru: Количество ожиданий очистки журнального буфера вследствие малого его размера.

en: The number of log write requests.
ru: Количество запросов на запись в журнал.

en: The number of physical writes to the log file.
ru: Количество физических операций записи в файл журнала.

en: The number of fsync() writes done to the log file.
ru: Количество операций записи в файл журнала с помощью fsync().

en: The number of pending log file fsyncs.
ru: Количество незавершенных fsyncs в файл журнала.

en: Pending log file writes.
ru: Количество незавершенных операций записи в файл журнала.

en: The number of bytes written to the log file.
ru: Объём данных в байтах, записанных в файл журнала.

en: The number of pages created.
ru: Количество созданных страниц.

en: The compiled-in InnoDB page size (default 16KB). Many values are counted in pages; the page size allows them to be easily converted to bytes.
ru: Размер страницы, компилируемой в InnoDB (по умолчанию 16 КБ). Многие значения приводятся в страницах, но зная размер страницы, можно перевести эти значения в байты.

en: The number of pages read.
ru: Количество прочитанных страниц.

en: The number of pages written.
ru: Количество записанных страниц.

en: The number of row locks currently being waited for.
ru: Текущее количество ожиданий блокировок строк.

en: The average time to acquire a row lock, in milliseconds.
ru: Среднее время ожидания блокировки строки, в миллисекундах.

en: The total time spent in acquiring row locks, in milliseconds.
ru: Общее время ожидания блокировок строк, в миллисекундах.

en: The maximum time to acquire a row lock, in milliseconds.
ru: Максимальное время ожидания блокировки строки, в миллисекундах.

en: The number of times a row lock had to be waited for.
ru: Общее количество ожиданий блокировки строк.

en: The number of rows deleted from InnoDB tables.
ru: Количество удаленных из таблиц InnoDB строк.

en: The number of rows inserted in InnoDB tables.
ru: Количество добавленных в таблицы InnoDB строк.

en: The number of rows read from InnoDB tables.
ru: Количество прочитанных из таблиц InnoDB строк.

en: The number of rows updated in InnoDB tables.
ru: Количество обновленных в таблицах InnoDB строк.

en: The number of key blocks in the key cache that have changed but haven't yet been flushed to disk. It used to be known as Not_flushed_key_blocks.
ru: Количество блоков в кэше индекса, которые изменены, но ещё не записаны на диск. Данный параметр также известен как Not_flushed_key_blocks.

en: The number of unused blocks in the key cache. You can use this value to determine how much of the key cache is in use.
ru: Количество неиспользуемых блоков в кэше индекса. Данный параметр позволяет определить насколько полно используется кэш индекса.

en: The number of used blocks in the key cache. This value is a high-water mark that indicates the maximum number of blocks that have ever been in use at one time.
ru: Количество используемых блоков в кэше индекса. Данное значение - максимальное количество блоков, использованных одновременно.

en: Percentage of used key cache (calculated value)
ru: Процент использования кэша ключей (подсчитанное значение)

en: The number of requests to read a key block from the cache.
ru: Количество запросов на чтение блока из кэша индексов.

en: The number of physical reads of a key block from disk. If Key_reads is big, then your key_buffer_size value is probably too small. The cache miss rate can be calculated as Key_reads/Key_read_requests.
ru: Количество физических операций чтения блока индексов с диска. Если значение Key_reads велико, то нужно увеличить значение переменной key_buffer_size. Коэффициент неудачных обращений к кэшу может быть рассчитан как: Key_reads/Key_read_requests.

en: Key cache miss calculated as rate of physical reads compared to read requests (calculated value)
ru: Неудачные обращения к кэшу ключей - отношение физических операций чтения к запросам на чтение (подсчитанное значение)

en: The number of requests to write a key block to the cache.
ru: Количество запросов на запись блока в кэш индекса.

en: The number of physical writes of a key block to disk.
ru: Количество физических операций записи блока индексов на диск.

en: Percentage of physical writes compared to write requests (calculated value)
ru: Процентное соотношение физических операций записи к запросам на запись (подсчитанное значение)

en: The total cost of the last compiled query as computed by the query optimizer. Useful for comparing the cost of different query plans for the same query. The default value of 0 means that no query has been compiled yet.
ru: Общие затраты последнего компилированного запроса, рассчитанные оптимизатором запросов. Полезно для сравнения эффективности различных схем одного запроса. Изначальное нулевое значение означает, что запрос ещё не был скомпилирован.

en: The maximum number of connections that have been in use simultaneously since the server started.
ru: Максимальное количество использованных одновременно соединений с момента запуска сервера.

en: The number of rows waiting to be written in INSERT DELAYED queues.
ru: Количество ожидающих вставки строк в запросах INSERT DELAYED.

en: The number of tables that have been opened. If opened tables is big, your table_open_cache value is probably too small.
ru: Количество открытых таблиц. Если открытых страниц очень много, вероятнее всего значение вашей переменной table_open_cache.

en: The number of files that are open.
ru: Количество открытых файлов.

en: The number of streams that are open (used mainly for logging).
ru: Количество открытых потоков (в основном применяется для протоколирования).

en: The number of tables that are open.
ru: Количество открытых таблиц.

en: The number of free memory blocks in query cache. High numbers can indicate fragmentation issues, which may be solved by issuing a FLUSH QUERY CACHE statement.
ru: Количество свободных блоков памяти в кэше запроса. Большое значение может указывать на фрагментацию и решается выполнением запроса FLUSH QUERY CACHE.

en: The amount of free memory for query cache.
ru: Объём свободной памяти для кэша запросов.

en: The number of cache hits.
ru: Количество "попаданий" в кэше запросов.

en: The number of queries added to the cache.
ru: Количество добавленных в кэш запросов.

en: The number of queries that have been removed from the cache to free up memory for caching new queries. This information can help you tune the query cache size. The query cache uses a least recently used (LRU) strategy to decide which queries to remove from the cache.
ru: Количество запросов, удалённых из кэша для освобождения памяти под кэширование новых запросов. Может помочь при настройке размера кэша запросов. Кэш запросов использует стратегию LRU (неиспользуемые длительное время страницы заменяются новыми) при принятии решения об удалении запроса из кэша.

en: The number of non-cached queries (not cachable, or not cached due to the query_cache_type setting).
ru: Количество некэшированных запросов (некэшируемых или с установленным query_cache_type).

en: The number of queries registered in the cache.
ru: Количество зарегистрированных в кэше запросов.

en: The total number of blocks in the query cache.
ru: Количество блоков памяти в кэше запросов.

en: The status of failsafe replication (not yet implemented).
ru: Состояние отказоустойчивой репликации (пока не реализовано).

en: The number of joins that do not use indexes. If this value is not 0, you should carefully check the indexes of your tables.
ru: Количество запросов-объединений без использования индексов. Если значение не равно 0, рекомендуется проверить индексы таблиц.

en: The number of joins that used a range search on a reference table.
ru: Количество запросов-объединений с использованием поиска по диапазону в таблице, на которую делается ссылка.

en: The number of joins without keys that check for key usage after each row. (If this is not 0, you should carefully check the indexes of your tables.)
ru: Количество запросов-объединений без индексов, проверяющих использование индекса после каждой строки. (Если значение не равно 0, рекомендуется проверить индексы таблиц.)

en: The number of joins that used ranges on the first table. (It's normally not critical even if this is big.)
ru: Количество запросов-объединений с использованием диапазонов в первой таблице. (Некритичное значение, даже если оно является большим.)

en: The number of joins that did a full scan of the first table.
ru: Количество запросов-объединений с полным сканированием первой таблицы.

en: The number of threads that have taken more than slow_launch_time seconds to create.
ru: Количество потоков, на создание которых потребовалось более, чем slow_launch_time секунд.

en: The number of queries that have taken more than long_query_time seconds.
ru: Количество запросов, выполнявшихся более long_query_time секунд.

en: The number of merge passes the sort algorithm has had to do. If this value is large, you should consider increasing the value of the sort_buffer_size system variable.
ru: Количество выполненных алгоритмом сортировки проходов. При большом значении следует увеличить значение переменной sort_buffer_size.

en: The number of sorts that were done with ranges.
ru: Количество операций сортировки с использованием диапазонов.

en: The number of sorted rows.
ru: Количество отсортированных строк.

en: The number of sorts that were done by scanning the table.
ru: Количество операций сортировки с использованием полного сканирования таблицы.

en: The number of times that a table lock was acquired immediately.
ru: Количество запросов на блокировку таблицы, которые были удовлетворены немедленно.

en: The number of times that a table lock could not be acquired immediately and a wait was needed. If this is high, and you have performance problems, you should first optimize your queries, and then either split your table or tables or use replication.
ru: Количество запросов на блокировку таблицы, которые были удовлетворены только после определенного периода ожидания. Если значение велико и есть проблемы с производительностью, необходимо сначала оптимизировать свои запросы, а затем разбить свою таблицу (или таблицы) или использовать репликацию.

en: The number of threads in the thread cache. The cache hit rate can be calculated as Threads_created/Connections. If this value is red you should raise your thread_cache_size.
ru: Количество потоков в потоковом кеше. Частоту успешных обращений к кешу можно вычислить по формуле Threads_created/Connections. Если это значение окрашено в красный цвет - вам следует увеличить thread_cache_size.

en: The number of currently open connections.
ru: Количество открытых текущих соединений.

en: The number of threads created to handle connections. If Threads_created is big, you may want to increase the thread_cache_size value. (Normally this doesn't give a notable performance improvement if you have a good thread implementation.)
ru: Полное количество потоков, созданных для поддержания соединений с клиентом. При большом значении переменной, можно увеличить значение переменной thread_cache_size. (Это не даст существенного выигрыша в производительности, при хорошей реализации потоков.)

en: Thread cache hit rate (calculated value)
ru: Соотношение обращений в кеш потока (подсчитанное значение)

en: The number of threads that are not sleeping.
ru: Количество процессов, находящихся в активном состоянии.

en: User groups management is not enabled.
ru: Управление группами пользователей не включено.

en: Setting variable failed
ru: Не удалось установить переменную

en: Incorrect form specified!
ru: Указана неверная форма!

en: You are not using a secure connection; all data (including potentially sensitive information, like passwords) is transferred unencrypted!
ru: Вы используете обычное, небезопасное соединение; все данные (включая потенциально критическую информацию, вроде паролей) передаются в незашифрованном виде!

en: If your server is also configured to accept HTTPS requests follow this link to use a secure connection.
ru: Если ваш сервер также настроен на прием HTTPS-запросов, перейдите по этой ссылке, чтобы использовать безопасное соединение.

en: Insecure connection
ru: Небезопасное соединение

en: Configuration already exists, setup is disabled!
ru: Конфигурация уже существует, настройка отключена!

en: Wrong data
ru: Ошибочные данные

en: Wrong data or no validation for %s
ru: Неверные данные или отсутствие проверки для %s

en: Bookmark %s has been created.
ru: Закладка %s создана.

en: Bookmark not created!
ru: Закладка не создана!

en: Table %1$s has been altered successfully.
ru: Таблица %1$s была успешно изменена.

en: No row selected.
ru: Строка не выбрана.

en: No SQL query was set to fetch data.
ru: Не был задан SQL запрос для выборки данных.

en: No numeric columns present in the table to plot.
ru: В таблице отсутствуют числовые столбцы для построения графика.

en: No data to display
ru: Данные не найдены

en: The database name is empty!
ru: Не указано имя базы данных!

en: '%s' database does not exist.
ru: База данных '%s' не существует.

en: Table %s already exists!
ru: Таблица %s уже существует!

en: No column selected.
ru: Не выбран столбец.

en: Invalid table name
ru: Неправильное имя таблицы

note: l10n: In case a SQL query did not pass a security check
en: There is an issue with your request.
ru: С вашим запросом возникла проблема.

en: MySQL returned an empty result set (i.e. zero rows).
ru: MySQL вернула пустой результат (т.е. ноль строк).

en: Maintenance operations on multiple tables are disabled.
ru: Операции обслуживания нескольких таблиц отключены.

en: Display column was successfully updated.
ru: Отображаемый столбец был успешно обновлен.

en: Internal relationships were successfully updated.
ru: Внутренние связи были успешно обновлены.

en: Row: %1$s, Column: %2$s, Error: %3$s
ru: Строка: %1$s, Столбец: %2$s, Ошибка: %3$s

en: The columns have been moved successfully.
ru: Поля были успешно перемещены.

en: Query error
ru: Ошибка запроса

en: The name '%s' is a MySQL reserved keyword. | The names '%s' are MySQL reserved keywords.
ru[0]: Имя '%s' является зарезервированным словом MySQL.
ru[1]: Имена '%s' являются зарезервированными словами MySQL.
ru[2]: Имена '%s' являются зарезервированными словами MySQL.

en: Table %1$s has been altered successfully. Privileges have been adjusted.
ru: Таблица %1$s была успешно изменена. Привилегии обновлены.

en: Tracking of %s is activated.
ru: Слежение за %s включено.

en: SQL statements executed.
ru: Выполненные SQL запросы.

en: Tracking versions deleted successfully.
ru: Отслеживаемые версии были успешно удалены.

en: No versions selected.
ru: Версии не выбраны.

en: Add trigger
ru: Добавить триггер

en: Edit trigger
ru: Редактировать триггер

en: No trigger with name %1$s found in database %2$s.
ru: В базе данных %2$s триггер с именем %1$s не найден.

en: You don't have sufficient privileges to be here right now!
ru: Для доступа к данной странице у вас недостаточно прав!

en: View name can not be empty!
ru: Имя вида не может быть пустым!

en: The %s extension is missing. Please check your PHP configuration.
ru: Расширение %s не найдено. Пожалуйста, проверьте ваши настройки PHP.

en: Could not add %1$s as they already exist in central list!
ru: Не удалось добавить %1$s, т. к. они уже существуют в центральном списке!

en: Could not add columns!
ru: Не удалось добавить столбцы!

en: Couldn't remove Column(s) %1$s as they don't exist in central columns list!
ru: Не удалось удалить столбцы %1$s, т. к. они не существуют в центральном списке столбцов!

en: Could not remove columns!
ru: Не удалось удалить столбцы!

en: The configuration storage is not ready for the central list of columns feature.
ru: Хранилище конфигурации ещё не готово для центрального списка столбцов.

[ctx: phpMyAdmin configuration storage is not configured for "Display Features" on designer when user tries to set a display field.]
en: phpMyAdmin configuration storage is not configured for "Display Features".
ru: Хранилище конфигурации phpMyAdmin не настроено для использования функции «Показать возможности».

en: Error: relationship already exists.
ru: Ошибка: Ссылка уже существует.

en: FOREIGN KEY relationship has been added.
ru: Добавлена ссылка FOREIGN KEY.

en: Error: FOREIGN KEY relationship could not be added!
ru: Ошибка: ссылку FOREIGN KEY невозможно добавить!

en: Error: Missing index on column(s).
ru: Ошибка: отсутствует индекс в столбце.

en: Error: Relational features are disabled!
ru: Ошибка: Функция связи отключена!

en: Internal relationship has been added.
ru: Добавлена внутренняя ссылка.

en: Error: Internal relationship could not be added!
ru: Ошибка: внутреннюю ссылку невозможно добавить!

en: FOREIGN KEY relationship has been removed.
ru: Ссылка FOREIGN KEY была удалена.

en: Error: Internal relationship could not be removed!
ru: Ошибка: внутреннюю ссылку невозможно удалить!

en: Internal relationship has been removed.
ru: Внутренняя ссылка удалена.

en: Could not load schema plugins, please check your installation!
ru: Не удалось загрузить плагины схемы, проверьте содержимое установленной копии phpMyAdmin, пожалуйста!

en: The following query has failed: "%s"
ru: Данный запрос не был выполнен: "%s"

en: MySQL said:
ru: Ответ MySQL:

en: Sorry, we failed to restore the dropped event.
ru: Невозможно восстановить удаленное событие.

en: The backed up query was:
ru: Сохраненный запрос был:

en: Event %1$s has been modified.
ru: Было изменено событие %1$s.

en: Event %1$s has been created.
ru: Было создано событие %1$s.

en: One or more errors have occurred while processing your request:
ru: При обработке вашего запроса были обнаружены ошибки:

en: The definer must be in the "username@hostname" format!
ru: Определитель должен быть в формате "username@hostname"!

en: You must provide an event name!
ru: Необходимо задать имя события!

en: You must provide a valid interval value for the event.
ru: Необходимо задать корректный интервал значений для события.

en: You must provide a valid execution time for the event.
ru: Необходимо задать корректное время выполнения события.

en: You must provide a valid type for the event.
ru: Необходимо задать корректный тип события.

en: You must provide an event definition.
ru: Вы должны задать определение события.

en: Unable to use timezone "%1$s" for server %2$d. Please check your configuration setting for [em]$cfg['Servers'][%3$d]['SessionTimeZone'][/em]. phpMyAdmin is currently using the default time zone of the database server.
ru: Невозможно использовать часовой пояс %1$s для сервера %2$d. Пожалуйста, проверьте настройки для [em]$cfg['Servers'][%3$d]['SessionTimeZone'][/em]. phpMyAdmin в настоящий момент использует часовой пояс, установленный на сервере по-умолчанию.

en: Failed to set configured collation connection!
ru: Не удалось установить настроенное соединение для сопоставления!

en: Connection for controluser as defined in your configuration failed.
ru: Ошибка при указании соединения для controluser в конфигурации.

en: Invalid routine type: "%s"
ru: Ошибочный тип процедуры: "%s"

en: Routine %1$s has been created.
ru: Была создана процедура %1$s.

en: Sorry, we failed to restore the dropped routine.
ru: Невозможно восстановить удаленную процедуру.

en: Routine %1$s has been modified. Privileges have been adjusted.
ru: Была изменена процедура %1$s. Привилегии обновлены.

en: Routine %1$s has been modified.
ru: Была изменена процедура %1$s.

en: You must provide a name and a type for each routine parameter.
ru: Вы должны задать имя и тип для каждого параметра процедуры.

en: Invalid direction "%s" given for parameter.
ru: "%s" является ошибочным параметром.

en: You must provide length/values for routine parameters of type ENUM, SET, VARCHAR and VARBINARY.
ru: Вы должны задать длину/значения для параметров процедуры, имеющих тип ENUM, SET, VARCHAR и VARBINARY.

en: You must provide a valid return type for the routine.
ru: Необходимо задать корректный возвращаемый тип для процедуры.

en: You must provide a routine name!
ru: Необходимо задать имя процедуры!

en: You must provide a routine definition.
ru: Вы должны задать определение процедуры.

en: Execution results of routine %s
ru: Результаты выполнения процедуры %s

en: %d row affected by the last statement inside the procedure. | %d rows affected by the last statement inside the procedure.
ru[0]: Последним выражением в процедуре была затронута %d строка.
ru[1]: Последним выражением в процедуре были затронуты %d строки.
ru[2]: Последним выражением в процедуре было затронуто %d строк.

en: Error 1045: Access denied for user. Additional error information may be available, but is being hidden by the %s configuration directive.
ru: Ошибка 1045: пользователю отказано в доступе. Дополнительная информация об ошибке может быть доступна, но скрыта директивой конфигурации %s.

en: The row has been deleted.
ru: Строка была удалена.

en: Showing rows %1s - %2s
ru: Отображение строк %1s - %2s

en: %s total
ru: %s всего

en: Query took %01.4f seconds.
ru: Запрос занял %01.4f с.

en: Link not found!
ru: Связь не найдена!

en: Version information
ru: Информация о версии

en: Data home directory
ru: Домашний каталог для данных

en: The common part of the directory path for all InnoDB data files.
ru: Общая часть пути к каталогу для всех файлов данных InnoDB.

en: Data files
ru: Файлы данных

en: Autoextend increment
ru: Автоматическое увеличение

en: The increment size for extending the size of an autoextending tablespace when it becomes full.
ru: Размер (в мегабайтах) автоматического увеличения файла данных при переполнении табличной области.

en: Buffer pool size
ru: Размер буферного пула

en: The size of the memory buffer InnoDB uses to cache data and indexes of its tables.
ru: Размер буфера памяти, который InnoDB использует для кеширования данных и индексов своих таблиц.

en: Buffer Pool
ru: Буферный пул

en: InnoDB Status
ru: Состояние InnoDB

en: Buffer Pool Usage
ru: Использование

en: pages
ru: страниц

en: Free pages
ru: Чистых страниц

en: Dirty pages
ru: Грязных страниц

en: Pages containing data
ru: Страниц с данными

en: Pages to be flushed
ru: Страниц к очистке

en: Busy pages
ru: Занятых страниц

en: Latched pages
ru: Блокированных страниц

en: Buffer Pool Activity
ru: Активность

en: Read requests
ru: Запросы на чтение

en: Write requests
ru: Запросы на запись

en: Read misses
ru: Пропуски при чтении

en: Write waits
ru: Ожидание очистки

en: Read misses in %
ru: Пропуски при чтении, в %

en: Write waits in %
ru: Ожидание очистки, в %

en: Data pointer size
ru: Размер указателя в файле данных

en: The default pointer size in bytes, to be used by CREATE TABLE for MyISAM tables when no MAX_ROWS option is specified.
ru: Изначальный размер указателя в файле данных, при создании таблиц (CREATE TABLE) типа MyISAM, с неустановленным параметром максимального числа строк (MAX_ROWS).

en: Automatic recovery mode
ru: Режим автоматического восстановления

en: The mode for automatic recovery of crashed MyISAM tables, as set via the --myisam-recover server startup option.
ru: Режим автоматического восстановления таблиц после сбоя. Устанавливается параметром --myisam-recover, при запуске сервера.

en: Maximum size for temporary sort files
ru: Максимальный размер временных индексных файлов

en: The maximum size of the temporary file MySQL is allowed to use while re-creating a MyISAM index (during REPAIR TABLE, ALTER TABLE, or LOAD DATA INFILE).
ru: Максимальный размер временного файла, который MySQL может использовать для восстановления индекса (при выполнении команд REPAIR TABLE, ALTER TABLE, или LOAD DATA INFILE).

en: Maximum size for temporary files on index creation
ru: Максимальный размер временного файла при создании индекса

en: If the temporary file used for fast MyISAM index creation would be larger than using the key cache by the amount specified here, prefer the key cache method.
ru: Если размер временного файла, используемого для быстрого создания индексов таблиц типа MyISAM, превышает на указанный здесь объем используемый кеш индекса, то предпочтение отдается менее быстрому, но более надежному методу кеширования индекса.

en: Repair threads
ru: Потоков восстановления

en: If this value is greater than 1, MyISAM table indexes are created in parallel (each index in its own thread) during the repair by sorting process.
ru: Если значение больше единицы, индексы таблиц типа MyISAM созданы параллельно (каждый индекс в своем потоке) во время процесса восстановления с помощью сортировки (Repair by sorting).

en: Sort buffer size
ru: Размер буфера сортировки

en: The buffer that is allocated when sorting MyISAM indexes during a REPAIR TABLE or when creating indexes with CREATE INDEX or ALTER TABLE.
ru: Буфер, который выделяется для сортировки индексов при выполнении команды REPAIR TABLE или для создания индексов при помощи команд CREATE INDEX или ALTER TABLE.

en: Index cache size
ru: Размер кеша индекса

en: This is the amount of memory allocated to the index cache. Default value is 32MB. The memory allocated here is used only for caching index pages.
ru: Объём памяти выделенной под кеш индексов. Изначальное значение 32MB. Выделенная здесь память используется только для кеширования индексных страниц.

en: Record cache size
ru: Размер кеша записи

en: This is the amount of memory allocated to the record cache used to cache table data. The default value is 32MB. This memory is used to cache changes to the handle data (.xtd) and row pointer (.xtr) files.
ru: Объём памяти выделенной для кеширования данных таблицы. Изначальное значение 32MB. Данная память используется для кеширования изменений в файлах хранения данных (.xtd) и указателей строк (.xtr).

en: Log cache size
ru: Размер кеша журнала

en: The amount of memory allocated to the transaction log cache used to cache on transaction log data. The default is 16MB.
ru: Объём памяти выделенной для кеширования данных журнала транзакций. Изначальное значение 16MB.

en: Log file threshold
ru: Порог файла журнала

en: The size of a transaction log before rollover, and a new log is created. The default value is 16MB.
ru: Размер журнала транзакций до отката, и создания нового журнала. Изначальное значение 16MB.

en: Transaction buffer size
ru: Размер буфера транзакций

en: The size of the global transaction log buffer (the engine allocates 2 buffers of this size). The default is 1MB.
ru: Размер глобального буфера журнала транзакций (движок выделяет 2 буфера данного размера). Изначальное значение 1MB.

en: Checkpoint frequency
ru: Частота проверки

en: The amount of data written to the transaction log before a checkpoint is performed. The default value is 24MB.
ru: Объем записанных данных в журнал транзакций, до произведения проверки. Изначальное значение 24MB.

en: Data log threshold
ru: Порог журнала данных

en: The maximum size of a data log file. The default value is 64MB. PBXT can create a maximum of 32000 data logs, which are used by all tables. So the value of this variable can be increased to increase the total amount of data that can be stored in the database.
ru: Максимальный размер файла журнала данных. Изначальное значение 64MB. PBXT максимально может создать 32000 журналов данных, используемых всеми таблицами. Таким образом, значение данной переменной может быть увеличено для увеличения общего объема данных, которые могут храниться в базе данных.

en: Garbage threshold
ru: Порог захламления

en: The percentage of garbage in a data log file before it is compacted. This is a value between 1 and 99. The default is 50.
ru: Процентное соотношение захламления в файле журнала данных до его компоновки. Значение между 1 и 99. Изначальное значение 50.

en: Log buffer size
ru: Размер буфера журнала

en: The size of the buffer used when writing a data log. The default is 256MB. The engine allocates one buffer per thread, but only if the thread is required to write a data log.
ru: Размер буфера используемый для записи журнала данных. Изначально 256MB. Движок выделяет один буфер на поток, но только если поток требуется для записи данных журнала.

en: Data file grow size
ru: Размер возрастания файла данных

en: The grow size of the handle data (.xtd) files.
ru: Размер возрастания файлов хранения данных (.xtd).

en: Row file grow size
ru: Размер возрастания файла строк

en: The grow size of the row pointer (.xtr) files.
ru: Размер возрастания файлов указателей строк (.xtr).

en: Log file count
ru: Количество файлов журнала

en: This is the number of transaction log files (pbxt/system/xlog*.xt) the system will maintain. If the number of logs exceeds this value then old logs will be deleted, otherwise they are renamed and given the next highest number.
ru: Количество файлов журналов транзакций (pbxt/system/xlog*.xt) сохраняемых системой. При превышении количества журналов данного значения, старые журналы будут удалены, иначе они будут переименованы и получат следующий порядковый номер.

en: Documentation and further information about PBXT can be found on the %sPrimeBase XT Home Page%s.
ru: Документацию и дальнейшую информацию по PBXT смотрите на %sдомашней странице PrimeBase XT%s.

en: Too many error messages, some are not displayed.
ru: Слишком большое количество сообщений об ошибках, некоторые из которых не отображаются.

en: Report
ru: Отчёт

en: Insufficient space to save the file %s.
ru: Для сохранения файла %s недостаточно дискового пространства.

en: File %s already exists on server, change filename or check overwrite option.
ru: Файл %s уже существует на сервере, измените имя или включите параметр перезаписи.

en: The web server does not have permission to save the file %s.
ru: Не достаточно прав для сохранения файла %s на веб-сервере.

en: Dump has been saved to file %s.
ru: Дамп был сохранен в файл %s.

note: l10n: A query written by the user is a "raw query" that could be using no tables or databases in particular
en: Exporting a raw query is not supported for this export method.
ru: Экспорт raw запроса не поддерживается для этого метода экспорта.

en: Could not save recent table!
ru: Не удалось сохранить таблицу недавно использованного!

en: Could not save favorite table!
ru: Невозможно записать таблицу избранного!

en: Recent tables
ru: Недавние таблицы

en: Recent
ru: Недавнее

en: Favorites
ru: Избранное

en: File was not an uploaded file.
ru: Файл не был загружен.

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
ru: Размер загружаемого файла превышает значение директивы upload_max_filesize установленное в конфигурационном файле PHP (php.ini).

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
ru: Размер загружаемого файла превышает значение директивы MAX_FILE_SIZE, определенной в HTML форме.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
ru: Загруженный файл был загружен только частично.

en: Missing a temporary folder.
ru: Не найден каталог для хранения временных файлов.

en: Failed to write file to disk.
ru: Ошибка при попытке записи файла на диск.

en: File upload stopped by extension.
ru: Загрузка файла остановлена из-за расширения.

en: Unknown error in file upload.
ru: При время загрузке файла произошла неизвестная ошибка.

en: File is a symbolic link
ru: Файл является символической ссылкой

en: File could not be read!
ru: Ошибка при чтении файла!

en: Error moving the uploaded file, see [doc@faq1-11]FAQ 1.11[/doc].
ru: Ошибка при перемещении загруженного файла, смотрите [doc@faq1-11]FAQ 1.11[/doc].

en: Error while moving uploaded file.
ru: Ошибка при перемещении загруженного файла.

en: Cannot read uploaded file.
ru: Невозможно прочесть загруженный файл.

en: You attempted to load file with unsupported compression (%s). Either support for it is not implemented or disabled by your configuration.
ru: Загружаемый файл сжат методом (%s), который не поддерживается. Поддержка данного метода ещё нереализована либо отключена при настройке.

en: Session not found.
ru: Сеанс не найден.

en: Jump to database “%s”.
ru: Перейти к базе данных “%s”.

en: SSL is not being used
ru: SSL не используется

en: SSL is used with disabled verification
ru: SSL используется с отключенной проверкой

en: SSL is used without certification authority
ru: SSL используется без центра сертификации

en: SSL is used
ru: Используется SSL

en: The PHP function password_hash() with default options.
ru: password_hash() PHP-функции с настройками по умолчанию.

en: password_hash() PHP function
ru: password_hash() PHP-функции

en: Skip Explain SQL
ru: Убрать анализ SQL

en: Without PHP code
ru: Без кода PHP

[ctx: Inline edit query]
en: Edit inline
ru: Построчное редактирование

en: Static analysis:
ru: Статический анализ:

en: %d errors were found during analysis.
ru: Найдено %d ошибок при анализе.

en: You should upgrade to %s %s or later.
ru: Необходимо обновить %s до версии %s или выше.

en: See %sour documentation%s for more information.
ru: Смотрите %sour documentation%s для дополнительной информации.

en: GLOBALS overwrite attempt
ru: попытка перезаписи GLOBALS

en: possible exploit
ru: возможная уязвимость

en: The ini_get and/or ini_set functions are disabled in php.ini. phpMyAdmin requires these functions!
ru: Функции ini_get и/или ini_set отключены в php.ini. В phpMyAdmin требуются эти функции!

en: Error: Token mismatch
ru: Ошибка: несоответствие токена

en: Failed to set session cookie. Maybe you are using HTTP instead of HTTPS to access phpMyAdmin.
ru: Не удалось установить сессионные куки. Возможно вы подключаетесь через HTTP вместо HTTPS.

en: The database name must be a non-empty string.
ru: Не указано имя базы данных!

en: [ROLLBACK occurred.]
ru: [Произошел откат.]

en: Only INSERT, UPDATE, DELETE and REPLACE SQL queries containing transactional engine tables can be rolled back.
ru: Только для INSERT, UPDATE, DELETE и REPLACE SQL запросов, содержащих транзакционные таблицы движка, может быть произведен откат.

en: Go to table: %s
ru: Перейти к таблице: %s

en: Structure of %s
ru: Структура %s

en: Edit settings for %s
ru: Отредактировать настройки для %s

en: Go to view: %s
ru: Перейти к представлению (VIEW): %s

en: The following structures have either been created or altered. Here you can:
ru: Следующие структуры были созданы, либо изменены. Вы можете:

en: View a structure's contents by clicking on its name.
ru: Просмотреть детали структуры, нажав на её имя.

en: Change any of its settings by clicking the corresponding "Options" link.
ru: Изменить любую настройку, нажав на соответствующую ссылку "Параметры".

en: Edit structure by following the "Structure" link.
ru: Отредактировать структуру, перейдя по ссылке "Структура".

en: Go to database: %s
ru: Перейти к базе данных: %s

en: The indexes %1$s and %2$s seem to be equal and one of them could possibly be removed.
ru: Индексы %1$s и %2$s равнозначны и один из них может быть удалён.

en: web server upload directory:
ru: Из каталога загрузки:

en: Showing SQL query
ru: Отображает SQL-запрос

en: Inserted row id: %1$d
ru: Идентификатор вставленной строки: %1$d

en: Ignoring unsupported language code.
ru: Игнорировать неподдерживаемые коды языков.

en: Linting is disabled for this query because it exceeds the maximum length.
ru: Отступы для данного запроса убраны из-за превышения максимальной длинны.

en: %1$s (near <code>%2$s</code>)
ru: %1$s (около <code>%2$s</code>)

en: Tracking
ru: Слежение

en: Database seems to be empty!
ru: Пустая база данных!

en: Query
ru: Запрос&nbsp;по&nbsp;шаблону

en: Designer
ru: Дизайнер

en: User accounts
ru: Учётные записи пользователей

en: Charsets
ru: Кодировки

en: Engines
ru: Типы таблиц

en: %1$d row affected. | %1$d rows affected.
ru[0]: Затронута %1$d строка.
ru[1]: Затронуто %1$d строки.
ru[2]: Затронуто %1$d строк.

en: %1$d row deleted. | %1$d rows deleted.
ru[0]: Удалена %1$d строка.
ru[1]: Удалено %1$d строки.
ru[2]: Удалено %1$d строк.

en: %1$d row inserted. | %1$d rows inserted.
ru[0]: Добавлена %1$d строка.
ru[1]: Добавлено %1$d строки.
ru[2]: Добавлено %1$d строк.

en: Groups:
ru: Группы:

en: Events:
ru: События:

en: Functions:
ru: Функции:

en: Procedures:
ru: Процедуры:

en: Views:
ru: Представления:

en: There are large item groups in navigation panel which may affect the performance. Consider disabling item grouping in the navigation panel.
ru: На панели навигации есть большие группы элементов, которые могут повлиять на производительность. Рассмотрите возможность отключения группировки элементов на панели навигации.

en: Groups
ru: Группы

en: %s result found | %s results found
ru[0]: найден %s результат
ru[1]: найдено %s результата
ru[2]: найдено %s результатов

en: Collapse all
ru: Свернуть все

[ctx: Create new column]
en: New
ru: Новое

[ctx: Create new database]
en: New
ru: Создать БД

en: Show hidden items
ru: Показать скрытые пункты

[ctx: Create new event]
en: New
ru: Новое

en: Functions
ru: Функции

[ctx: Create new function]
en: New
ru: Новая

[ctx: Create new index]
en: New
ru: Новый

en: Expand/Collapse
ru: Развернуть/Свернуть

en: Procedures
ru: Процедуры

[ctx: Create new procedure]
en: New
ru: Новая

en: Procedure
ru: Процедура

[ctx: Create new table]
en: New
ru: Новая

[ctx: Create new trigger]
en: New
ru: Новый

en: Trigger
ru: Триггер

[ctx: Create new view]
en: New
ru: Новое

en: Make all columns atomic
ru: Сделать все столбцы atomic

en: Step 1.
ru: Этап 1.

en: Do you have any column which can be split into more than one column? For example: address can be split into street, city, country and zip.
ru: Есть ли у вас любой столбец, который может быть разделён на более чем один столбец? Например: адрес может быть разбит на улицу, город, страну и почтовый индекс.

en: Show me the central list of columns that are not already in this table
ru: Покажите мне центральный список столбцов, которые ещё не в этой таблице

en: Select a column which can be split into more than one (on select of 'no such column', it'll move to next step).
ru: Выберите столбец, который может быть разбит на более чем один (или выберите 'нет такого столбца' для перехода к следующему шагу).

en: split into
ru: разделить на

en: Have a primary key
ru: Есть первичный ключ

en: Primary key already exists.
ru: Ошибка: первичный индекс уже существует.

en: There is no primary key; please add one.<br>Hint: A primary key is a column (or combination of columns) that uniquely identify all rows.
ru: Не существует первичного индекса; пожалуйста, добавьте один.<br>Подсказка: Первичным ключом является столбец (или сочетание столбцов), однозначно определяющий все строки.

en: Add a primary key on existing column(s)
ru: Добавить первичный ключ на существующий(ие) столбец(ы)

en: If it's not possible to make existing column combinations as primary key
ru: Невозможно сделать существующие комбинации столбцов первичным ключом

en: + Add a new primary key column
ru: Добавить новый столбец первичного ключа

en: Remove redundant columns
ru: Удалить избыточные столбцы

en: Do you have a group of columns which on combining gives an existing column? For example, if you have first_name, last_name and full_name then combining first_name and last_name gives full_name which is redundant.
ru: Есть ли у вас группа столбцов, которые при объединении дают существующий столбец? Например, если у вас есть first_name, last_name и full_name, то при объединении first_name и last_name получается full_name, что является избыточным.

en: Check the columns which are redundant and click on remove. If no redundant column, click on 'No redundant column'
ru: Проверьте столбцы, которые являются избыточными, и кликните для удаления. Если такого столбца нет, кликните на «Нет избыточного столбца»

en: Remove selected
ru: Удалить выделенное

en: No redundant column
ru: Нет избыточного столбца

en: Move repeating groups
ru: Переместить повторяющиеся группы

en: Do you have a group of two or more columns that are closely related and are all repeating the same attribute? For example, a table that holds data on books might have columns such as book_id, author1, author2, author3 and so on which form a repeating group. In this case a new table (book_id, author) should be created.
ru: Есть ли у вас группа из двух или более столбцов, которые тесно связаны и все повторяют тот же атрибут? Например, таблица, которая содержит данные о книгах, может столбцы book_id, author1, author2, author3 и так далее, которые образуют повторяющуюся группу. В этом случае должна быть создана новая таблица (book_id, author).

en: Check the columns which form a repeating group. If no such group, click on 'No repeating group'
ru: Проверьте столбцы, образующие повторяющуюся группу. Если такой группы нет, кликните на 'Нет повторяющейся группы'

en: No repeating group
ru: Нет повторяющейся группы

en: Step 2.
ru: Этап 2.

en: Find partial dependencies
ru: Найти частичные зависимости

en: No partial dependencies possible as no non-primary column exists since primary key ( %1$s ) is composed of all the columns in the table.
ru: Невозможны частичные зависимости, т. к. нет столбца вне первичного ключа ( %1$s ).

en: Table is already in second normal form.
ru: Таблица уже во второй нормальной форме.

en: The primary key ( %1$s ) consists of more than one column so we need to find the partial dependencies.
ru: Первичный ключ (%1$s) состоит из более чем одного столбца, поэтому необходимо найти частичные зависимости.

en: Please answer the following question(s) carefully to obtain a correct normalization.
ru: Пожалуйста, ответьте на следующий(ие) вопрос(ы) тщательно, чтобы получить правильную нормализацию.

en: + Show me the possible partial dependencies based on data in the table
ru: Покажите мне возможные частичные зависимости на основе данных в таблице

en: For each column below, please select the <b>minimal set</b> of columns among given set whose values combined together are sufficient to determine the value of the column.
ru: Для каждого столбца ниже, пожалуйста, выберите <b>минимальный набор</b> столбцов среди данного набора, чьи объединённые вместе значения достаточны для определения значения данного столбца.

en: '%1$s' depends on:
ru: '%1$s' зависит от:

en: No partial dependencies possible as the primary key ( %1$s ) has just one column.
ru: Невозможны частичные зависимости, т. к. первичный ключ ( %1$s ) имеет только один столбец.

en: In order to put the original table '%1$s' into Second normal form we need to create the following tables:
ru: Для того, чтобы привести исходную таблицу '%1$s' ко второй нормальной форме, необходимо создать следующие таблицы:

en: The second step of normalization is complete for table '%1$s'.
ru: Второй этап нормализации таблицы '%1$s' завершён.

en: Error in processing!
ru: Ошибка при обработке!

en: In order to put the original table '%1$s' into Third normal form we need to create the following tables:
ru: Для того, чтобы привести исходную таблицу '%1$s' к третьей нормальной форме, необходимо создать следующие таблицы:

en: The third step of normalization is complete.
ru: Третий этап нормализации завершён.

en: Selected repeating group has been moved to the table '%s'
ru: Выбранная повторяющаяся группа перемещена в таблицу '%s'

en: Step 3.
ru: Этап 3.

en: Find transitive dependencies
ru: Найти транзитивные зависимости

en: For each column below, please select the <b>minimal set</b> of columns among given set whose values combined together are sufficient to determine the value of the column.<br>Note: A column may have no transitive dependency, in that case you don't have to select any.
ru: Для каждого столбца ниже выберите <b> minimal set</b> столбцов среди заданного набора, значения которого объединены вместе, чтобы определить значение столбца. <br> Примечание: столбец может не иметь транзитивной зависимости , в этом случае вам не нужно выбирать.

en: No Transitive dependencies possible as the table doesn't have any non primary key columns
ru: Транзитивные зависимости невозможны, т. к. таблица не имеет каких-либо столбцов вне первичного ключа

en: Table is already in Third normal form!
ru: Таблица уже в третьей нормальной форме!

en: This list is based on a subset of the table's data and is not necessarily accurate.
ru: Этот список основан на подмножестве данных таблицы и необязательно достоверен.

en: No partial dependencies found!
ru: Частичных зависимостей не найдено!

en: Coalesce
ru: Объединить

en: Can't move table to same one!
ru: Не возможно переместить таблицу саму в себя!

en: Can't copy table to same one!
ru: Невозможно скопировать таблицу саму в себя!

en: Table %s has been moved to %s. Privileges have been adjusted.
ru: Таблица %s была перемещена в %s. Привилегии обновлены.

en: Table %s has been copied to %s. Privileges have been adjusted.
ru: Таблица %s была скопирована в %s. Привилегии обновлены.

en: Table %s has been moved to %s.
ru: Таблица %s была перемещена в %s.

en: Table %s has been copied to %s.
ru: Таблица %s была скопирована в %s.

en: The table name is empty!
ru: Не задано имя таблицы!

en: This table is a view, it can not be truncated.
ru: Эта таблица является представлением и не может быть усечена.

en: Error while creating PDF:
ru: Ошибка при создании PDF:

en: Cannot connect: invalid settings.
ru: Соединение невозможно! Неверные настройки.

en: Access denied!
ru: В доступе отказано!

en: You probably did not create a configuration file. You might want to use the %1$ssetup script%2$s to create one.
ru: Возможная причина - отсутствие файла конфигурации. Для его создания вы можете воспользоваться %1$sсценарием установки%2$s.

en: phpMyAdmin tried to connect to the MySQL server, and the server rejected the connection. You should check the host, username and password in your configuration and make sure that they correspond to the information given by the administrator of the MySQL server.
ru: phpMyAdmin не смог установить соединение с сервером MySQL. Проверьте хост, имя пользователя и пароль установленные в конфигурационном файле config.inc.php и удостоверьтесь, что они соответствуют данным полученным от администратора сервера MySQL.

en: Retry to connect
ru: Повторить попытку соединения

en: Your session has expired. Please log in again.
ru: Время сессии истекло. Пожалуйста, войдите заново.

en: Failed to connect to the reCAPTCHA service!
ru: Не удалось соединиться с сервисом reCAPTCHA!

en: Entered captcha is wrong, try again!
ru: Ошибка при введении captcha, попробуйте ещё раз!

en: You are not allowed to log in to this MySQL server!
ru: У вас нет прав для подключения к серверу MySQL!

en: Wrong username/password. Access denied.
ru: Данные для входа не верны. В доступе отказано.

en: Can not find signon authentication script:
ru: Не найден скрипт авторизации методом signon:

en: Invalid authentication method set in configuration:
ru: В конфигурационном файле phpMyAdmin установлен неверный метод аутентификации:

en: Login without a password is forbidden by configuration (see AllowNoPassword)
ru: Вход без пароля запрещен при конфигурации (смотрите AllowNoPassword)

en: Cannot log in to the MySQL server
ru: Невозможно подключиться к серверу MySQL

en: You have enabled two factor authentication, please confirm your login.
ru: Вы включили двухфакторную аутентификацию, пожалуйста, подтвердите свой логин.

en: Columns separated with:
ru: Разделитель полей:

en: Columns enclosed with:
ru: Значения полей обрамлены:

en: Columns escaped with:
ru: Символ экранирования:

en: Lines terminated with:
ru: Разделитель строк:

en: Replace NULL with:
ru: Заменить NULL на:

en: Remove carriage return/line feed characters within columns
ru: Удалить из полей символы разрыва строк

en: Excel edition:
ru: Версия Excel:

en: Data dump options
ru: Параметры сохранения данных

en: Dumping data for table
ru: Дамп данных таблицы

en: Table structure for table
ru: Структура таблицы

en: Structure for view
ru: Структура для представления

en: Stand-in structure for view
ru: Дублирующая структура для представления

en: Output pretty-printed JSON (Use human-readable formatting)
ru: Вывод печатного JSON (используйте человекочитаемое форматирование)

en: Output unicode characters unescaped
ru: Вывести символы Unicode без сохранения

en: Content of table @TABLE@
ru: Содержимое таблицы @TABLE@

en: (continued)
ru: (продолжение)

en: Structure of table @TABLE@
ru: Структура таблицы @TABLE@

en: Object creation options
ru: Параметры создания объектов

en: Table caption:
ru: Заголовок таблицы:

en: Table caption (continued):
ru: Заголовок таблицы (продолжение):

en: Label key:
ru: Идентификатор метки:

en: Display foreign key relationships
ru: Отобразить связи внешних ключей

en: Display comments
ru: Отобразить комментарии

en: Display media types
ru: Отобразить медиатипы

en: Put columns names in the first row:
ru: Поместить названия полей в первой строке:

en: Generation Time:
ru: Время создания:

en: PHP Version:
ru: Версия PHP:

en: Data:
ru: Данные:

en: Structure:
ru: Структура:

en: Export table names
ru: Экспорт имен таблиц

en: Export table headers
ru: Экспорт заголовков таблиц

en: Dumping data for query result
ru: Дамп данных результата запроса

en: Report title:
ru: Заголовок отчета:

en: Dumping data
ru: Дамп данных

en: Query result data
ru: Данные результата запроса

en: View structure
ru: Просмотреть структуру

en: Stand in
ru: Замена

en: Display comments <i>(includes info such as export timestamp, PHP version, and server version)</i>
ru: Вывести комментарии <i>(включает такую информацию, как: время экспорта, версия PHP, и версия MySQL сервера)</i>

en: Additional custom header comment (\n splits lines):
ru: Добавить в заголовок собственный комментарий (\n для разделения строк):

en: Include a timestamp of when databases were created, last updated, and last checked
ru: Включить время создания базы данных, время последнего обновления, и время последней проверки

en: Export metadata
ru: Экспорт метаданных

en: Add statements:
ru: Добавить выражения:

en: Add %s statement
ru: Добавить выражение %s

en: (less efficient as indexes will be generated during table creation)
ru: (менее эффективно, т.к. индексы будут созданы во время создания таблицы)

en: %s value
ru: %s значение

note: l10n: Allow simplifying exported view syntax to only "CREATE VIEW"
en: Use simple view export
ru: Использовать простой вид экспорта

en: Enclose table and column names with backquotes <i>(Protects column and table names formed with special characters or keywords)</i>
ru: Заключить имена таблиц и полей в обратные кавычки <i>(Защищает имена таблиц и полей содержащих специальные символы или зарезервированные слова)</i>

en: Data creation options
ru: Параметры создания данных

en: Truncate table before insert
ru: Очистить таблицу перед добавлением данных

en: Instead of <code>INSERT</code> statements, use:
ru: Использовать вместо <code>INSERT</code> выражения:

en: <code>INSERT DELAYED</code> statements
ru: <code>INSERT DELAYED</code>

en: <code>INSERT IGNORE</code> statements
ru: <code>INSERT IGNORE</code>

en: Function to use when dumping data:
ru: Использовать оператор при сохранении данных:

en: Syntax to use when inserting data:
ru: Использовать синтаксис при вставке данных:

en: include column names in every <code>INSERT</code> statement <br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Example: <code>INSERT INTO tbl_name (col_A,col_B,col_C) VALUES (1,2,3)</code>
ru: включение имен полей в каждом выражении <code>INSERT</code> <br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Пример: <code>INSERT INTO tbl_name (col_A,col_B,col_C) VALUES (1,2,3)</code>

en: insert multiple rows in every <code>INSERT</code> statement<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Example: <code>INSERT INTO tbl_name VALUES (1,2,3), (4,5,6), (7,8,9)</code>
ru: включение нескольких строк в каждом выражении <code>INSERT</code><br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Пример: <code>INSERT INTO tbl_name VALUES (1,2,3), (4,5,6), (7,8,9)</code>

en: both of the above<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Example: <code>INSERT INTO tbl_name (col_A,col_B,col_C) VALUES (1,2,3), (4,5,6), (7,8,9)</code>
ru: комбинация обоих верхних вариантов<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Пример: <code>INSERT INTO tbl_name (col_A,col_B,col_C) VALUES (1,2,3), (4,5,6), (7,8,9)</code>

en: neither of the above<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Example: <code>INSERT INTO tbl_name VALUES (1,2,3)</code>
ru: ни один из выше перечисленных<br> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Пример: <code>INSERT INTO tbl_name VALUES (1,2,3)</code>

en: Dump binary columns in hexadecimal notation <i>(for example, "abc" becomes 0x616263)</i>
ru: Сохранение бинарных полей в шестнадцатеричном виде <i>(к примеру, "abc" станет 0x616263)</i>

en: Dump TIMESTAMP columns in UTC <i>(enables TIMESTAMP columns to be dumped and reloaded between servers in different time zones)</i>
ru: Сохранять поля с типом TIMESTAMP в UTC <i>(позволяет сохранить и перенести поля с типом TIMESTAMP между серверами находящимися в различных временных зонах)</i>

en: It appears your database uses routines;
ru: Кажется, ваша база данных использует подпрограммы;

en: alias export may not work reliably in all cases.
ru: экспорт псевдонима не может надёжно работать во всех случаях.

en: Metadata
ru: Метаданные

en: Metadata for table %s
ru: Метаданные для таблицы %s

en: Metadata for database %s
ru: Метаданные для базы данных %s

en: Error reading structure for table %s:
ru: Структура чтения ошибок для таблицы %s:

en: It appears your database uses views;
ru: Похоже, что база данных использует представления;

en: Constraints for dumped tables
ru: Ограничения внешнего ключа сохраненных таблиц

en: Constraints for table
ru: Ограничения внешнего ключа таблицы

en: Indexes for dumped tables
ru: Индексы сохранённых таблиц

en: Indexes for table
ru: Индексы таблицы

en: AUTO_INCREMENT for dumped tables
ru: AUTO_INCREMENT для сохранённых таблиц

en: AUTO_INCREMENT for table
ru: AUTO_INCREMENT для таблицы

en: MEDIA TYPES FOR TABLE
ru: МЕДИАТИПЫ ДЛЯ ТАБЛИЦЫ

en: RELATIONSHIPS FOR TABLE
ru: ССЫЛКИ ТАБЛИЦЫ

en: It appears your table uses triggers;
ru: Похоже, что ваша таблица использует триггеры;

en: Structure for view %s exported as a table
ru: Структура для представления %s экспортирована как таблица

en: (See below for the actual view)
ru: (См. Ниже фактическое представление)

en: Error reading data for table %s:
ru: Ошибка считывания данных таблицы %s:

en: Creation:
ru: Создание:

en: Last update:
ru: Последнее обновление:

en: Last check:
ru: Последняя проверка:

en: Database system or older MySQL server to maximize output compatibility with:
ru: Максимальная совместимость с системой базы данных, или устаревшей версией MySQL:

en: Object creation options (all are recommended)
ru: Параметры создания объекта (рекомендуется выбрать все)

en: Export contents
ru: Экспортировать содержимое

en: Purpose:
ru: Цель:

en: Update data when duplicate keys found on import (add ON DUPLICATE KEY UPDATE)
ru: Обновить данные при обнаружении дубликатов ключей при импорте (добавьте ОБНОВЛЕНИЕ DUPLICATE KEY)

en: Name of the new table (optional):
ru: Имя новой таблицы (необязательно):

en: Name of the new database (optional):
ru: Имя новой базы данных (необязательно):

en: Import these many number of rows (optional):
ru: Импортировать это множество строк (необязательно):

en: The first line of the file contains the table column names <i>(if this is unchecked, the first line will become part of the data)</i>
ru: Первая строка файла содержит имена полей таблицы <i>(если данный параметр не выбран, то первая строка будет частью данных)</i>

en: If the data in each row of the file is not in the same order as in the database, list the corresponding column names here. Column names must be separated by commas and not enclosed in quotations.
ru: Если данные в строках файла расположены не в том же порядке, как в базе данных, введите здесь имена полей в соответствующей последовательности. Имена полей разделяются запятыми и не должны быть заключены в кавычки.

en: Column names:
ru: Названия столбцов:

en: Invalid format of CSV input on line %d.
ru: Неправильный формат входных CSV-данных в строке %d.

en: Invalid column count in CSV input on line %d.
ru: Несоответствие количества столбцов в CSV данных на строке %d.

en: Invalid parameter for CSV import: %s
ru: Неправильный параметр импорта CSV: %s

en: Invalid column (%s) specified! Ensure that columns names are spelled correctly, separated by commas, and not enclosed in quotes.
ru: Указано ошибочное имя столбца (%s)! Убедитесь, что названия столбцов указаны верно, разделены запятыми, и не заключены в кавычки.

en: Column names:
ru: Названия столбцов:

en: This plugin does not support compressed imports!
ru: Этот плагин не поддерживает импорт сжатых данных!

en: MediaWiki Table
ru: Таблица MediaWiki

en: Invalid format of mediawiki input on line: <br>%s.
ru: Неверный формат ввода данных mediawiki на строке: <br>%s.

en: Import percentages as proper decimals <i>(ex. 12.00% to .12)</i>
ru: Импортировать проценты в виде десятичных значений <i>(напр. 12.00% в .12)</i>

en: Import currencies <i>(ex. $5.00 to 5.00)</i>
ru: Импортировать денежные единицы <i>(напр. $5.00 в 5.00)</i>

en: The XML file specified was either malformed or incomplete. Please correct the issue and try again.
ru: Выбранный XML файл некорректен, либо неполон. Проверьте возможные ошибки и попробуйте ещё раз.

en: Could not parse OpenDocument Spreadsheet!
ru: Не могу разобрать OpenDocument Spreadsheet!

en: ESRI Shape File
ru: Файл ESRI

en: There was an error importing the ESRI shape file: "%s".
ru: При импорте файла ESRI произошла ошибка: "%s".

en: MySQL Spatial Extension does not support ESRI type "%s".
ru: Пространственное расширение MySQL не поддерживает тип ESRI "%s".

en: The imported file does not contain any data!
ru: Импортированный файл не содержит данных!

en: SQL compatibility mode:
ru: Режим совместимости SQL:

en: Do not use <code>AUTO_INCREMENT</code> for zero values
ru: Не использовать атрибут <code>AUTO_INCREMENT</code> для нулевых значений

en: This format has no options
ru: Для этого формата нет настраиваемых параметров

en: The %s table doesn't exist!
ru: Таблица %s не существует!

en: Schema of the %s database - Page %s
ru: Схема базы данных %s - Страница %s

en: SCHEMA ERROR:
ru: Ошибка при создании схемы:

en: PDF export page
ru: Страница экспорта PDF

en: Schema of the %s database
ru: Схема базы данных %s

en: Relational schema
ru: Cхема связей

en: Table of contents
ru: Содержание

en: Show color
ru: Отображать в цвете

en: Only show keys
ru: Показывать только ключи

en: Orientation
ru: Ориентация

en: Landscape
ru: Альбомная

en: Portrait
ru: Книжная

en: Same width for all tables
ru: Одинаковая ширина для всех таблиц

en: Show grid
ru: Отображать сетку

en: Order of the tables
ru: Порядок таблиц

en: Name (Ascending)
ru: Имя (По возрастанию)

en: Name (Descending)
ru: Имя (По убыванию)

en: Converts Boolean values to text (default 'T' and 'F'). First option is for TRUE, second for FALSE. Nonzero=true.
ru: Преобразует значения Boolean в текст (по-умолчанию, 'T' и 'F'). Первое значение для TRUE, второе - для FALSE. Непустое значение = TRUE.

en: Displays a TIME, TIMESTAMP, DATETIME or numeric unix timestamp column as formatted date. The first option is the offset (in hours) which will be added to the timestamp (Default: 0). Use second option to specify a different date/time format string. Third option determines whether you want to see local date or UTC one (use "local" or "utc" strings) for that. According to that, date format has different value - for "local" see the documentation for PHP's strftime() function and for "utc" it is done using gmdate() function.
ru: Отображает поля типа TIME, TIMESTAMP, DATETIME или время в формате Unix, в виде форматированного вывода. Первый параметр прибавляет смещение, в часах (по умолчанию: 0). Второй параметр задает иное форматирование строки даты/времени. Третий параметр определяет установку локального (строка "local") или всемирного (строка "utc") времени. В соответствии с установленным третьим параметром формат даты должен иметь различные значения - для "local" смотрите описание функции PHP strftime(), для "utc" - gmdate().

note: l10n: See https://www.php.net/manual/en/function.strftime.php
en: %B %d, %Y at %I:%M %p
ru: %B %d %Y г., %H:%M

en: Displays a link to download the binary data of the column. You can use the first option to specify the filename, or use the second option as the name of a column which contains the filename. If you use the second option, you need to set the first option to the empty string.
ru: Отображает ссылку для загрузки бинарных данных поля. Возможно использование первого параметра для выбора имени файла, или использование второго параметра, как имени поля, которое содержит имя файла. В случае использования второго параметра, первый необходимо установить в виде пустой строки.

en: Displays the contents of the column as-is, without running it through htmlspecialchars(). That is, the column is assumed to contain valid HTML.
ru: Отображает содержимое поля как есть, без преобразования данных функцией PHP htmlspecialchars(). Таким образом поле может содержать рабочий HTML-код.

en: Displays hexadecimal representation of data. Optional first parameter specifies how often space will be added (defaults to 2 nibbles).
ru: Отображает данные в шестнадцатеричном представлении. Необязательный первый параметр может быть использован для указания на то, через какие промежутки будет добавляться пробел (по умолчанию после двух полубайтов).

en: Displays a link to download this image.
ru: Отображает ссылку для загрузки изображения.

en: Image upload functionality which also displays a thumbnail. The options are the width and height of the thumbnail in pixels. Defaults to 100 X 100.
ru: Функциональность для загрузки изображений, которая также отбражает иконку. Параметрами являются ширина и высота иконки в пикселях. Значения по умолчанию 100 X 100.

en: Image preview here
ru: Предпросмотр изображений

en: Displays a clickable thumbnail. The options are the maximum width and height in pixels. The original aspect ratio is preserved.
ru: Отображает уменьшенную иконку изображения, на которую можно нажать для увеличения. Параметрами задается максимальная ширина и высота картинки в пикселях. Изначальное соотношение сторон, сохраняется.

en: Converts an (IPv4) Internet network address stored as a BIGINT into a string in Internet standard dotted format.
ru: Конвертирует сетевой адрес (IPv4), хранящийся в виде BIGINT,в стандартную строку с разделителем в виде точки.

en: Prepends and/or Appends text to a string. First option is text to be prepended, second is appended (enclosed in single quotes, default empty string).
ru: Добавляет текст к строке спереди и/или сзади. При использовании первой опции текст будет добавлен спереди, при использовании второй - добавлен сзади (текст должен быть заключен в одинарные кавычки, по умолчанию добавляется пустая строка).

en: Validates the string using regular expression and performs insert only if string matches it. The first option is the Regular Expression.
ru: Проверяет строку, используя регулярное выражение, и выполняет вставки только если строка соответствует ему. Первый вариант является регулярным выражением.

en: Validation failed for the input string %s.
ru: Ошибка проверки входной строки %s.

en: Formats text as SQL query with syntax highlighting.
ru: Форматирует текст в виде SQL запроса с подсветкой синтаксиса.

en: Displays a part of a string. The first option is the number of characters to skip from the beginning of the string (Default 0). The second option is the number of characters to return (Default: until end of string). The third option is the string to append and/or prepend when truncation occurs (Default: "…").
ru: Показывает только часть строки. Первый параметр - сдвиг, определяющий начало выводимого текста (по умолчанию: 0). Второй параметр - количество возвращаемых символов (по умолчанию: до конца строки). Третий параметр определяет строку добавляемую вначале и/или в конце существующего отрывка (по умолчанию: "…").

en: File upload functionality for TEXT columns. It does not have a textarea for input.
ru: Функциональность по загрузке файлов для текстовых столбцов. Она не содержит текстовое поле для ввода.

en: Displays an image and a link; the column contains the filename. The first option is a URL prefix like "https://www.example.com/". The second and third options are the width and the height in pixels.
ru: Показывает изображение и ссылку; поле содержит имя файла. Первый параметр является URL-префиксом, например "https://domain.com/". Второй и третий параметр - ширина и высота изображения в пикселях.

en: Displays a link; the column contains the filename. The first option is a URL prefix like "https://www.example.com/". The second option is a title for the link.
ru: Отображает ссылку; поле содержит имя файла. Первый параметр - URL-префикс, например "https://www.example.com/". Второй параметр - заголовок ссылки.

en: Converts an Internet network address in (IPv4/IPv6) format to binary
ru: Преобразует IP адрес из формата IPv4/IPv6 в бинарный

en: Converts an Internet network address in (IPv4/IPv6) format into a long integer.
ru: Преобразует IP-адрес из формата IPv4/IPv6 в бинарный.

en: Syntax highlighted CodeMirror editor for JSON.
ru: Синтаксис выделил редактор CodeMirror для JSON.

en: Syntax highlighted CodeMirror editor for SQL.
ru: Синтаксис выделил редактор CodeMirror для SQL.

en: Syntax highlighted CodeMirror editor for XML (and HTML).
ru: Синтаксис выделил редактор CodeMirror для XML (и HTML).

en: Converts an Internet network address stored as a binary string into a string in Internet standard (IPv4/IPv6) format.
ru: Конвертирует сетевой адрес, хранящийся в виде двоичной строки, в стандартную строку (IPv4/IPv6).

en: Formats text as JSON with syntax highlighting.
ru: Форматирует текст в виде JSON с подсветкой синтаксиса.

en: Formats text as XML with syntax highlighting.
ru: Форматирует текст в виде XML с подсветкой синтаксиса.

en: Authentication Application (2FA)
ru: Приложение аутентификации (2FA)

en: Provides authentication using HOTP and TOTP applications such as FreeOTP, Google Authenticator or Authy.
ru: Обеспечивает аутентификацию с помощью HOTP и TOTP приложений, таких как FreeOTP, Google Authenticator или Authy.

en: Hardware Security Key (FIDO U2F)
ru: Аппаратный ключ безопасности (FIDO U2F)

en: Two-factor authentication failed: %s
ru: Ошибка двухфакторной аутентификации: %s

en: Two-factor authentication failed.
ru: Ошибка двухфакторной аутентификации.

en: No Two-Factor Authentication
ru: Нет двухфакторной аутентификации

en: Login using password only.
ru: Войти, используя только пароль.

en: Simple two-factor authentication
ru: Простая двухфакторная аутентификация

en: For testing purposes only!
ru: Только для тестирования!

en: Hardware Security Key (WebAuthn/FIDO2)
ru: Аппаратный ключ безопасности (WebAuthn/FIDO2)

en: The server is not responding (or the local server's socket is not correctly configured).
ru: Сервер не отвечает (либо локальный сокет сервера MySQL неверно настроен).

en: The server is not responding.
ru: Сервер не отвечает.

en: Logout and try as another user.
ru: Выйдите из системы и попробуйте другим пользователем.

en: Please check privileges of directory containing database.
ru: Пожалуйста, проверьте привилегии каталога содержащего базу данных.

en: Details…
ru: Детали…

en: Connection to server is disabled, please enable $cfg['AllowArbitraryServer'] in phpMyAdmin configuration.
ru: Подключение к серверу отключено, включите $cfg['AllowArbitraryServer'] в конфигурации phpMyAdmin.

en: Replication started successfully.
ru: Репликация началась успешно.

en: Error starting replication.
ru: Ошибка при начале репликации.

en: Replication stopped successfully.
ru: Репликация остановлена успешно.

en: Error stopping replication.
ru: Ошибка при остановке репликации.

en: Replication resetting successfully.
ru: Репликация сброшена успешно.

en: Error resetting replication.
ru: Ошибка при сбросе репликации.

en: Success.
ru: Успех.

en: Error.
ru: Ошибка.

en: Unable to connect to primary %s.
ru: Невозможно соединиться с первичным сервером %s.

en: Unable to read primary log position. Possible privilege problem on primary.
ru: Невозможно прочесть позицию журнала у головного сервера. Вероятно проблема в настройке привилегий головного сервера.

en: Unable to change primary!
ru: Невозможно изменить главный сервер!

en: Primary server changed successfully to %s.
ru: Главный сервер успешно изменён на %s.

en: Error 404! The page %s was not found.
ru: Ошибка 404! Страница %s не найдена.

en: Error 405! Request method not allowed.
ru: Ошибка 405! Метод запроса не разрешен.

en: Native MySQL authentication
ru: Собственная проверка подлинности MySQL

en: SHA256 password authentication
ru: Аутентификация пароля SHA256

en: Caching sha2 authentication
ru: Кэширование проверки подлинности SHA-2

en: Unix Socket based authentication
ru: Проверка подлинности на основе сокета Unix

en: Old MySQL-4.0 authentication
ru: Старая проверка подлинности MySQL-4.0

en: Account locking is not supported.
ru: Блокировка учётной записи не поддерживается.

en: No privileges.
ru: Нет привилегий.

en: Includes all privileges except GRANT.
ru: Содержит все привилегии, за исключением GRANT.

en: The password for %s was changed successfully.
ru: Пароль для %s был успешно изменён.

en: You have revoked the privileges for %s.
ru: Вы отменили привилегии для %s.

en: Revoke
ru: Отменить

en: No users selected for deleting!
ru: Не выбраны пользователи, подлежащие удалению!

en: Reloading the privileges
ru: Перезагрузка привилегий

en: The selected users have been deleted successfully.
ru: Выбранные пользователи были успешно удалены.

en: You have updated the privileges for %s.
ru: Вы обновили привилегии для %s.

en: Deleting %s
ru: Удаление %s

en: The privileges were reloaded successfully.
ru: Привилегии были успешно перезагружены.

en: The user %s already exists!
ru: Пользователь %s уже существует!

en: Privileges for %s
ru: Привилегии для %s

en: Note: phpMyAdmin gets the users’ privileges directly from MySQL’s privilege tables. The content of these tables may differ from the privileges the server uses, if they have been changed manually. In this case, you should %sreload the privileges%s before you continue.
ru: Примечание: phpMyAdmin получает информацию о пользовательских привилегиях непосредственно из таблиц привилегий MySQL. Содержимое этих таблиц может отличаться от привилегий, используемых сервером, если они были изменены вручную. В этом случае необходимо %sперезагрузить привилегии%s.

en: Note: phpMyAdmin gets the users’ privileges directly from MySQL’s privilege tables. The content of these tables may differ from the privileges the server uses, if they have been changed manually. In this case, the privileges have to be reloaded but currently, you don't have the RELOAD privilege.
ru: Примечание: phpMyAdmin получает информацию о пользовательских привилегиях непосредственно из таблиц привилегий MySQL. Содержимое этих таблиц может отличаться от привилегий, используемых сервером, если они были изменены вручную. В этом случае требуется перезагрузка привилегий, но привилегия RELOAD Вам не предоставлена.

en: You have added a new user.
ru: Вы добавили нового пользователя.

en: A user account allowing any user from localhost to connect is present. This will prevent other users from connecting if the host part of their account allows a connection from any (%) host.
ru: Имеется учётная запись пользователя, позволяющая любому пользователю подключиться к локальному хосту. Это предотвратит подключение других пользователей, если хост-часть их учётной записи разрешает соединение с любым (%) хостом.

en: Handler
ru: Обработчик

en: Query cache
ru: Кеш запросов

en: Threads
ru: Потоки

en: Temporary data
ru: Временные данные

en: Delayed inserts
ru: Отложенные вставки

en: Key cache
ru: Кеш индекса

en: Joins
ru: Объединения

en: Sorting
ru: Сортировка

en: Transaction coordinator
ru: Координатор транзакций

en: Flush (close) all tables
ru: Закрыть все таблицы

en: Show open tables
ru: Список открытых таблиц

en: Show replica hosts
ru: Информация о подчиненных серверах

en: Show replica status
ru: Информация о состоянии сервера репликации

en: Flush query cache
ru: Дефрагментировать кеш запросов

en: Command
ru: Команда

en: Progress
ru: Прогресс

en: Reading of version failed. Maybe you're offline or the upgrade server does not respond.
ru: Не удалось получить текущую версию. Возможно вы не соединены с сетью, или сервер обновления не отвечает.

en: You are using Git version, run [kbd]git pull[/kbd] :-)[br]The latest stable version is %s, released on %s.
ru: Вы используете Git версию, запустите [kbd]git pull[/kbd] :-)[br]Последняя стабильная версия %s, выпущена %s.

en: No newer stable version is available
ru: Обновление стабильной версии недоступно

en: Using bookmark "%s" as default browse query.
ru: Для обзора данных использован запрос из закладки "%s".

en: Showing as PHP code
ru: Отображает как PHP-код

en: Current selection does not contain a unique column. Grid edit, checkbox, Edit, Copy and Delete features are not available. %s
ru: Данное выделение не содержит уникального столбца. Изменение сетки, выставление галочки, редактирование, копирование и удаление невозможно. %s

en: Current selection does not contain a unique column. Grid edit, Edit, Copy and Delete features may result in undesired behavior. %s
ru: Данное выделение не содержит уникального столбца. Изменение сетки, редактирование, копирование и удаление могут привести к нежелательному поведению. %s

en: Run SQL query/queries on server “%s”
ru: Выполнить SQL-запрос(ы) на сервере “%s”

en: Run SQL query/queries on database %s
ru: Выполнить SQL-запрос(ы) к базе данных %s

en: Run SQL query/queries on table %s
ru: Выполнить SQL-запрос(ы) к таблице %s

en: There is no detailed status information available for this storage engine.
ru: Дополнительная информация о состоянии данного типа таблиц - отсутствует.

en: %s is available on this MySQL server.
ru: Данный MySQL-сервер поддерживает таблицы типа %s.

en: %s has been disabled for this MySQL server.
ru: Тип таблиц %s был отключен на данном MySQL сервере.

en: This MySQL server does not support the %s storage engine.
ru: Данный сервер MySQL не поддерживает тип таблиц %s.

en: The name of the primary key must be "PRIMARY"!
ru: Имя первичного индекса должно быть "PRIMARY"!

en: Can't rename index to PRIMARY!
ru: Невозможно переименовать индекс в PRIMARY!

en: No index parts defined!
ru: Части индекса не определены!

en: Problems with indexes of table `%s`
ru: Проблемы с индексами таблицы `%s`

en: Source database `%s` was not found!
ru: База данных `%s`, являющаяся источником, не найдена!

en: Target database `%s` was not found!
ru: База данных `%s`, являющаяся целевой, не найдена!

en: Invalid database:
ru: Некорректная база данных:

en: Invalid table name:
ru: Некорректное имя таблицы:

en: Table %1$s has been renamed to %2$s.
ru: Таблица %1$s была переименована в %2$s.

en: Could not save table UI preferences!
ru: Не удалось сохранить настройки пользовательского интерфейса!

en: Failed to cleanup table UI preferences (see $cfg['Servers'][$i]['MaxTableUiprefs'] %s)
ru: Ошибка при очистке таблицы содержащей настройки пользовательского интерфейса (смотрите переменную $cfg['Servers'][$i]['MaxTableUiprefs'] %s)

en: Cannot save UI property "%s". The changes made will not be persistent after you refresh this page. Please check if the table structure has been changed.
ru: Невозможно сохранить свойства пользовательского интерфейса "%s". После перезагрузки страницы, изменения интерфейса будут отменены. Пожалуйста, проверьте изменена ли структура таблицы.

en: Error creating foreign key on %1$s (check data types)
ru: Ошибка создания внешнего ключа на %1$s (проверьте типы данных)

en: Default theme %s not found!
ru: Тема по-умолчанию %s не найдена!

en: Theme %s not found!
ru: Тема %s не найдена!

en: No valid image path for theme %s found!
ru: Не найден правильный путь к изображениям для темы %s!

en: Tracking data definition successfully deleted
ru: Данные слежения успешно удалены

en: Tracking data manipulation successfully deleted
ru: Данные слежения успешно удалены

en: Data definition statement
ru: Выражение определяющее структуру

en: Data manipulation statement
ru: Выражение изменяющее данные

en: Tracking statements
ru: Отслеживаемые выражения

en: Delete tracking data row from report
ru: Удалить строку данных слежения за таблицей

en: No data
ru: Нет данных

en: Show %1$s with dates from %2$s to %3$s by user %4$s %5$s
ru: Вывести %1$s с датой от %2$s до %3$s пользователя %4$s %5$s

en: SQL dump (file download)
ru: Выгрузка SQL (файл)

en: SQL dump
ru: Выгрузка SQL

en: This option will replace your table and contained data.
ru: Данный параметр заместит таблицу и содержащиеся в ней данные.

en: SQL execution
ru: Выполнение SQL запроса

en: Export as %s
ru: Экспортировать как %s

en: Version %s snapshot (SQL code)
ru: Обзор версии %s (SQL код)

en: You can execute the dump by creating and using a temporary database. Please ensure that you have the privileges to do so.
ru: Вы можете выполнить выгруженные запросы создав и использовав для этого временную базу данных. Убедитесь, что у вас есть для этого достаточные привилегии.

en: Comment out these two lines if you do not need them.
ru: Закомментируйте эти две строки, если они вам не нужны.

en: SQL statements exported. Please copy the dump or execute it.
ru: SQL выражения успешно выгружены; скопируйте, либо выполните их.

en: Tracking report for table `%s`
ru: Отчёт слежения для таблицы `%s`

en: Tracking for %1$s was activated at version %2$s.
ru: Слежение за %1$s было включено на версии %2$s.

en: Tracking for %1$s was deactivated at version %2$s.
ru: Слежение за %1$s было выключено на версии %2$s.

en: Version %1$s of %2$s was deleted.
ru: Версия %1$s из %2$s удалена.

en: Version %1$s was created, tracking for %2$s is active.
ru: Версия %1$s создана, отслеживание %2$s включено.

en: Sorry, we failed to restore the dropped trigger.
ru: Невозможно восстановить удаленный триггер.

en: Trigger %1$s has been modified.
ru: Триггер %1$s был изменен.

en: Trigger %1$s has been created.
ru: Триггер %1$s был создан.

en: You must provide a trigger name!
ru: Необходимо задать имя триггера!

en: You must provide a valid timing for the trigger!
ru: Необходимо задать корректное время выполнения триггера!

en: You must provide a valid event for the trigger!
ru: Необходимо задать корректное событие для триггера!

en: You must provide a valid table name!
ru: Необходимо задать корректное имя таблицы!

en: You must provide a trigger definition.
ru: Вы должны задать определение триггера.

en: A 1-byte integer, signed range is -128 to 127, unsigned range is 0 to 255
ru: Одно-байтовое целое число, диапазон чисел со знаком от -128 до 127, диапазон чисел без знака от 0 до 255

en: A 2-byte integer, signed range is -32,768 to 32,767, unsigned range is 0 to 65,535
ru: Двух-байтовое целое число, диапазон чисел со знаком от -32,768 до 32,767, диапазон чисел без знака от 0 до 65,535

en: A 3-byte integer, signed range is -8,388,608 to 8,388,607, unsigned range is 0 to 16,777,215
ru: Трех-байтовое целое число, диапазон чисел со знаком от -8,388,608 до 8,388,607, диапазон чисел без знака от 0 до 16,777,215

en: A 4-byte integer, signed range is -2,147,483,648 to 2,147,483,647, unsigned range is 0 to 4,294,967,295
ru: Четырех-байтовое целое число, диапазон чисел со знаком от -2,147,483,648 до 2,147,483,647, диапазон чисел без знака от 0 до 4,294,967,295

en: An 8-byte integer, signed range is -9,223,372,036,854,775,808 to 9,223,372,036,854,775,807, unsigned range is 0 to 18,446,744,073,709,551,615
ru: Восьми-байтовое целое число, диапазон чисел со знаком от -9,223,372,036,854,775,808 до 9,223,372,036,854,775,807, диапазон чисел без знака от 0 до 18,446,744,073,709,551,615

en: A fixed-point number (M, D) - the maximum number of digits (M) is 65 (default 10), the maximum number of decimals (D) is 30 (default 0)
ru: Число с фиксированной точкой (M, D) - максимальное количество цифр (M) не должно превышать 65 (по умолчанию 10), максимальное количество десятичных знаков после запятой (D) не должно превышать 30 (по умолчанию 0)

en: A small floating-point number, allowable values are -3.402823466E+38 to -1.175494351E-38, 0, and 1.175494351E-38 to 3.402823466E+38
ru: Малое число с плавающей точкой, допустимые значения от -3.402823466E+38 до -1.175494351E-38, 0, и от 1.175494351E-38 до 3.402823466E+38

en: A double-precision floating-point number, allowable values are -1.7976931348623157E+308 to -2.2250738585072014E-308, 0, and 2.2250738585072014E-308 to 1.7976931348623157E+308
ru: Число с плавающей точкой удвоенной точности, допустимые значения от -1.7976931348623157E+308 до -2.2250738585072014E-308, 0, и от 2.2250738585072014E-308 до 1.7976931348623157E+308

en: Synonym for DOUBLE (exception: in REAL_AS_FLOAT SQL mode it is a synonym for FLOAT)
ru: Синоним для DOUBLE (исключение: в режиме REAL_AS_FLOAT SQL будет синоним для FLOAT)

en: A bit-field type (M), storing M of bits per value (default is 1, maximum is 64)
ru: Тип поля-бит (M), сохранит M бит для значения (по умолчанию 1, максимум 64)

en: A synonym for TINYINT(1), a value of zero is considered false, nonzero values are considered true
ru: Синоним для TINYINT(1), значение нуля предполагает false, ненулевые значения предполагают true

en: An alias for BIGINT UNSIGNED NOT NULL AUTO_INCREMENT UNIQUE
ru: Псевдоним для BIGINT UNSIGNED NOT NULL AUTO_INCREMENT UNIQUE

en: A date, supported range is %1$s to %2$s
ru: Дата, поддерживаемый диапазон от %1$s до %2$s

en: A date and time combination, supported range is %1$s to %2$s
ru: Совмещение даты и времени, поддерживаемый диапазон от "%1$s" до "%2$s"

en: A timestamp, range is 1970-01-01 00:00:01 UTC to 2038-01-09 03:14:07 UTC, stored as the number of seconds since the epoch (1970-01-01 00:00:00 UTC)
ru: Временная метка, диапазон от "1970-01-01 00:00:01" UTC до "2038-01-09 03:14:07" UTC, содержит количество секунд прошедших со времени ("1970-01-01 00:00:00" UTC)

en: A time, range is %1$s to %2$s
ru: Время, диапазон от %1$s до %2$s

en: A year in four-digit (4, default) or two-digit (2) format, the allowable values are 70 (1970) to 69 (2069) or 1901 to 2155 and 0000
ru: Год в четырехзначном (4, по умолчанию) или двухзначном (2) формате, допустимые значения от 70 (1970) до 69 (2069) или от 1901 до 2155 и 0000

en: A fixed-length (0-255, default 1) string that is always right-padded with spaces to the specified length when stored
ru: Строка фиксированной длины (0-255, по-умолчанию 1), при хранении всегда дополняется пробелами в конце строки до заданной длины

en: A variable-length (%s) string, the effective maximum length is subject to the maximum row size
ru: Строка переменной длины (%s), эффективная максимальная длина зависит от максимального размера строки

en: A TEXT column with a maximum length of 255 (2^8 - 1) characters, stored with a one-byte prefix indicating the length of the value in bytes
ru: Столбец типа TEXT с максимальной длиной 255 (2^8 - 1) символов, сохраняется с одно-байтовым префиксом, указывающим длину значения в байтах

en: A TEXT column with a maximum length of 65,535 (2^16 - 1) characters, stored with a two-byte prefix indicating the length of the value in bytes
ru: Столбец типа TEXT с максимальной длиной 65,535 (2^16 - 1) символов, сохраняется с двух-байтовым префиксом, указывающим длину значения в байтах

en: A TEXT column with a maximum length of 16,777,215 (2^24 - 1) characters, stored with a three-byte prefix indicating the length of the value in bytes
ru: Столбец типа TEXT с максимальной длиной 16,777,215 (2^24 - 1) символов, сохраняется с трех-байтовым префиксом, указывающим длину значения в байтах

en: A TEXT column with a maximum length of 4,294,967,295 or 4GiB (2^32 - 1) characters, stored with a four-byte prefix indicating the length of the value in bytes
ru: Столбец типа TEXT с максимальной длиной 4,294,967,295 или 4ГиБ (2^32 - 1) символов, сохраняется с четырех-байтовым префиксом, указывающим длину значения в байтах

en: Similar to the CHAR type, but stores binary byte strings rather than non-binary character strings
ru: Аналогичен типу CHAR, но предназначен для хранения бинарных байт-строк, вместо не бинарных символьных строк

en: Similar to the VARCHAR type, but stores binary byte strings rather than non-binary character strings
ru: Аналогичен типу VARCHAR, но предназначен для хранения бинарных байт-строк, вместо не бинарных символьных строк

en: A BLOB column with a maximum length of 255 (2^8 - 1) bytes, stored with a one-byte prefix indicating the length of the value
ru: Столбец типа BLOB с максимальной длиной 255 (2^8 - 1) байт, сохраняется с одно-байтовым префиксом, указывающим длину значения

en: A BLOB column with a maximum length of 16,777,215 (2^24 - 1) bytes, stored with a three-byte prefix indicating the length of the value
ru: Столбец типа BLOB с максимальной длиной 16,777,215 (2^24 - 1) байт, сохраняется с трех-байтовым префиксом, указывающим длину значения

en: A BLOB column with a maximum length of 65,535 (2^16 - 1) bytes, stored with a two-byte prefix indicating the length of the value
ru: Столбец типа BLOB с максимальной длиной 65,535 (2^16 - 1) байт, сохраняется с двух-байтовым префиксом, указывающим длину значения

en: A BLOB column with a maximum length of 4,294,967,295 or 4GiB (2^32 - 1) bytes, stored with a four-byte prefix indicating the length of the value
ru: Столбец типа BLOB с максимальной длиной 4,294,967,295 или 4ГиБ (2^32 - 1) байт, сохраняется с четырех-байтовым префиксом, указывающим длину значения

en: An enumeration, chosen from the list of up to 65,535 values or the special '' error value
ru: Перечисляемый тип данных, который может содержать максимум 65,535 различных величин или специальную величину ошибки ''

en: A single value chosen from a set of up to 64 members
ru: Единственное значение выбираемое из набора не более 64 членов

en: A type that can store a geometry of any type
ru: Тип для хранения любого вида геометрических данных

en: A point in 2-dimensional space
ru: Точка в двухмерном пространстве

en: A curve with linear interpolation between points
ru: Кривая с линейной интерполяцией между точек

en: A polygon
ru: Многоугольник

en: A collection of points
ru: Набор точек

en: A collection of curves with linear interpolation between points
ru: Набор кривых с линейной интерполяцией между точками

en: A collection of polygons
ru: Набор многоугольников

en: A collection of geometry objects of any type
ru: Набор геометрических объектов любого типа

en: Stores and enables efficient access to data in JSON (JavaScript Object Notation) documents
ru: Тип данных для эффективного хранения и использования данных в JSON (JavaScript Object Notation)

en: 128-bit UUID (Universally Unique Identifier)
ru: 128-битный UUID (универсальный уникальный идентификатор)

[ctx: numeric types]
en: Numeric
ru: Числовые

[ctx: date and time types]
en: Date and time
ru: Дата и время

[ctx: spatial types]
en: Spatial
ru: Пространственные

en: Taking you to the target site.
ru: Переход на целевой сайт.

en: The profile has been updated.
ru: Профиль был обновлен.

en: Password is too long!
ru: Пароль слишком длинный!

en: Could not save configuration
ru: Не получилось сохранить настройки

en: Max: %s%s
ru: Максимальный размер: %s%s

en: %s days, %s hours, %s minutes and %s seconds
ru: %s дн, %s ч, %s мин и %s с

en: Users
ru: Пользователи

en: Error in ZIP archive:
ru: Ошибка в ZIP-архиве:

en: No files found inside ZIP archive!
ru: Файлов внутри ZIP-архива не найдено!
